Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Малориту» под вечер #######». Игрок лидеров Д3 с матом обложил соперника, его команду и не только – в ответ ждут минимум штраф (а то и «уголовку»)

«Малориту» под вечер #######». Игрок лидеров Д3 с матом обложил соперника, его команду и не только – в ответ ждут минимум штраф (а то и «уголовку»)

...

Автор — Tribuna.com
31 октября 2021, 05:00
2
«Малориту» под вечер #######». Игрок лидеров Д3 с матом обложил соперника, его команду и не только – в ответ ждут минимум штраф (а то и «уголовку»)

Перед стартом нынешнего сезона АБФФ провела реформу в глубоком миноре белфутбола, объединив вторую лигу с чемпионатами областей. В результате на старт в Д3 вышло 79 команд, которые на первом этапе разбили на девять дивизионов по географическому принципу: на Минщине, Витебщине и Брестчине набралось желающих аж на две подгруппы, в остальных регионах – на одну. Лучшие 16 команд из этих «пулек» попали в финальный раунд, проходивший по схеме плей-офф. Матчи 1/8 состоялись в начале октября и прошли без особой интриги – в шести из восьми пар фавориты громили соперников. А вот в четвертьфиналах борьбы получилось больше, тем более проход дальше давал право на повышение в Д2. В итоге победителями вышли «Островец», «Партизан», «Макслайн» и «Осиповичи» – сейчас этим клубам осталось только распределить места в четверке. Ну а проигравшие «Малорита», БГУ, «Днепр-Юни» и «Стэнлес» еще поборются за пятое место, с которого тоже можно подняться в первую лигу.

Самым горячим получился четвертьфинал, в котором сошлись «Островец» и «Малорита». Обе команды на первом этапе уверенно доминировали в своих дивизионах: и те, и другие в регулярке не смогли довести до победы лишь два матча и забивали в среднем семь и шесть голов за игру соответственно. В 1/8 они тоже не испытали проблем: «Островец» разорвал «Ниву» (3:0, 5:2), а «Малорита» не заметила «Узду» (2:0, 5:1). И ограничиваться этим клубы явно не собирались. 18-летний лидер «Малориты» Кирилл Ковалюк (13 голов, 12 ассистов – лучший среди партнеров по обоим показателям) перед матчем четко обозначил командные амбиции. «Считаю, что мы фавориты этого чемпионата и без каких-либо проблем должны выходить в первую лигу», – заявил воспитанник брестского «Динамо».

Первый матч команды провели в Островце, и хозяева в нем победили 2:1 – в середине второго тайма дважды забили в течение пяти минут, а «Малорита» отыграла один гол лишь в компенсированное время. Ответка началась с быстрого гола «Островца», но спустя час с небольшим игрового времени клуб остался в меньшинстве. И «Малорита» этим воспользовалась – трижды забила за десять минут. Но устраивающий себя счет не удержала – играя вдесятером, соперники забили на 89-й. После этого у «Островца» было еще одно удаление, но цифры на табло остались теми же. И представители Гродненской области прошли дальше по правилу выездного гола – АБФФ пока не отменила правило, которое в турнирах под эгидой УЕФА не применяется с июня.

Заруба получилась яркой, а страсти не перестали кипеть и после окончания ответного матча. 25-летний левый защитник «Островца» Георгий Читанава в соцсетях в грубой форме припомнил Ковалюку его слова о фаворитском статусе «Малориты», явно намекая на юный возраст соперника. Занятно, что в решающей игре ни одного, ни второго даже не было в заявке.

На этом Читанава не остановился – футболист исполнил в сторис кавер на «Сектор газа», вставив строчку о том, как лирический герой «Малориту» под вечер ####### [поимел]». Напомним, сам Читанава не играл в решающем матче.

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

Перфоманс Читанавы получил резонанс и разлетелся по пабликам и каналам о белфутболе, где собрал некоторое количество негативных откликов. Футболист «Островца», замечая их, не отмалчивался – одному из комментаторов, например, снова ответил с неким намеком на секс между мужчинами (и откуда у игрока в голове такие формулировки?).

И снова что-то про задний проход – на этот раз в ответ работавшему в пресс-службе хоккейном «Бресте» Александру Бубнову, который в своем Telegram-канале заявил, что таким, как Читанава, не место в белфутболе.

Несколько журналистов предположило, что хамство Читанавы может дорого ему обойтись. Например, бывший сотрудник «Прессбола» Николай Иванов, подписавший письмо за честные выборы и покинувший газету в феврале 2021-го, в своем Telegram-канале пишет, что футболист нарушил по меньшей мере семь пунктов контракта с «Островцом» (вроде «поддерживать репутацию нанимателя» и «проявлять уважение к соперникам»), чего вполне достаточно для одностороннего расторжения. Также Иванов предполагает, что чисто футбольными последствиями ситуация для Читанавы может и не ограничиться: «Нравственная грань вопроса находится в компетенции не только комитета по этике АБФФ, но и Островецкого райисполкома, а также МВД, поскольку поступок является публичным».

В том же духе высказывается и автор проекта «Football Брестчины» Петр Заяц. «Как бывший работник органов юстиции практически не сомневаюсь, что если Ковалюк напишет заявление в милицию, то по административному кодексу Читанава будет подвергнут штрафу. Это однозначно. Но есть еще один момент: когда Читанава записывал свой видеоролик, то упомянул Малориту – а это оскорбление жителей и города. И если мэр посчитает это существенным, то думаю, что прокуратура рассмотрит ситуацию на предмет возбуждения уголовного дела», – рассуждает он.

В общем, не исключено, что Читанава, в нынешнем сезоне проведший за «Островец» в чемпионате 19 матчей (в них трижды забил и сделал десяток ассистов), в Д2 с клубом не попадет. Хотя в прошлом на этом уровне он уже выступал немало. Читанава родился в 1996-м в Минске в семье грузина и беларуски, в детстве начал заниматься футболом в СДЮШОР-5, затем перешел в «Звезду-БГУ». В 13 лет получил вызов в сборную по своему возрасту, а затем перебрался в структуру «Минска». Однако пробиться в состав «горожан» Читанава не сумел. Какое-то время играл только в любителях, но в 2015-м попал в «Ошмяны», выступавшие в Д3. Георгий тогда провел лишь четыре матча, но клуб поднялся в первую лигу, и там молодой футболист стал основным. «Ошмяны», правда, набрали лишь 9 очков за сезон и вылетели, но Читанава подписался со «Слонимом-2017» и остался в первой лиге.

Следующий сезон для Читанавы получился отличным: он был незаменим слева в защите, сделал пять ассистов (часть из них – руками из аута) и был признан лучшим игроком клуба в сезоне. После этого футболист попытался прорваться в «вышку» – в январе 2018-го был на просмотре в «Минске», но убедить тренеров не сумел и через пару недель подписался с «Нафтаном», который как раз вылетел из элиты. В Новополоцке Читанава тоже был игроком основы (и даже забил свой первый и пока единственный гол в Д2). Однако на следующий год вновь оказался в «Слониме-2017». И уже тогда Читанава позволял себе резкие высказывания в соцсетях. В матче с «Химиком» на старте второго круга он получил желтую, которая стала четвертой в сезоне – в результате из-за дисквалификации футболист пропустил матч как раз с «Нафтаном». Предъявившему карточку судье за это прилетело.

А в конце сезона, получив травму, создал эпическое стихотворение о «бомже»-одноклубнике, нанесшем повреждения, томлении в больничных стенах и предавших друзьях (вот полная версия, где эта тема раскрывается во всей широте).

«Слоним» в тот сезон место в Д2 сохранил, а вот Читанава перебрался на уровень ниже, присоединившись к только созданному «Островцу». Первый сезон для клуба получился средним – пятое место в своем дивизионе (тогда их было два, в каждом по 11 участников) и убедительная победа над «Викторией» из Марьиной Горки в стыках за итоговую девятую строчку (7:4, 5:0). Сам Читанава играл в основе, и по итогам сезона подписчики самого крупного паблика о низах нашего футбола «Белорусский Минор» определили его в сборную сезона Д3.

А еще в прошлом году Читанава подрался на футбольном поле. Произошло это после матча с «Молодечно». В межсезонье из этого клуба в «Островец» перебралась большая группа игроков, поэтому встреча была принципиальной. В итоге «Молодечно» победило 2:0, а страсти кипели и после финального свистка – Читанава и футболист соперников Сергей Тарчило были удалены согласно проотоколу «за удар соперника рукой в лицо». Сюжет о том матче снимал «Беларусь 5» – попала в кадр и часть потасовки, в центре которой оказался Читанава (отметка 0:44).

В последние годы футболист, в описании аккаунта у которого значится «плохой футболист, но хороший уличный боец», не только играл за «Островец», но и тренировал детей в минской футбольной школе «Арсенал», клубом-партнером которой является БАТЭ. Однако за последние дни из соцсетей «Арсенала» пропали несколько постов с упоминанием Читанавы, а на сайте школы его теперь нет в списке работающих там тренеров. Не первые ли это последствия скандала?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты