Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Подписался за режим ради денег, но был обманут, не хочет играть в ЧБ и респектует тем, кто за народ. Хаос игрока сборной Беларуси, которого не волнует наличие болельщиков

Подписался за режим ради денег, но был обманут, не хочет играть в ЧБ и респектует тем, кто за народ. Хаос игрока сборной Беларуси, которого не волнует наличие болельщиков

...

Автор — Tribuna.com
5 ноября 2021, 09:03
3
Подписался за режим ради денег, но был обманут, не хочет играть в ЧБ и респектует тем, кто за народ. Хаос игрока сборной Беларуси, которого не волнует наличие болельщиков

4 ноября на сайте газеты «Прессбол» (но почему-то не в самой газете) появилось интервью игрока сборной Беларуси Павла Седько, сменившего в начале осени брестское «Динамо» на московское «Торпедо» из российского Д2. Журналист узнал у футболиста и о переезде в Москву (Седько передвигается там на метро, избегая пробок), и о личной жизни (сердце игрока свободно), и о деньгах (бывший лудоман целит на то, чтобы в ближайшее время заиметь сразу две квартиры).

Большую часть интервью занял разговор о собственно футболе – Павел сделал пару ярких заявлений о брестском «Динамо» и нацкоманде. Особенно интересно они смотрятся, если вспомнить один не упомянутый «Прессболом» факт: Седько как игрок «Динамо» успел подписаться за режим. Клуб поставил футболистов перед фактом, что без подписей может закончиться финансирование – и тогда нашлись добровольцы, чтобы спасти то ли клуб, то ли деньги. Седько оказался среди них.

Однако в итоге автограф Седько как не принес пользы ему самому, так и явно не обеспечил преданности системе – интервью местами явно не понравится режимным идеологам. Вот какие моменты обращают на себя внимание.

Подпись за режим была ключом к деньгам, но Седько с ними прокинули

В начале сезона-2021 из брестского «Динамо» окончательно ушел Александр Зайцев (Седько в интервью об этом жалеет) – санкционный бизнесмен утвердился в «Рухе», а «Динамо» стало полностью государственным учреждением. Директором клуба стал экс-чиновник Эрнест Николайчук, ранее руководивший управлением спорта и туризма Брестского облисполкома, а клуб сильно финансово ужался. Собственно, 25 июня, когда динамовских игроков созвали для предложения поддержать провластное письмо, Николайчук говорил, что собрать десять подписей нужно для того, чтобы клуб продолжил получать господдержку – это было фактически единственным аргументом для убеждения футболистов.

Деньги в клуб в итоге пришли, однако же Седько, подписавшийся за режим лишь одним из футболистов основной команды (еще были Василий Журневич, Владислав Ясюкевич и Сергей Усеня), не увидел некоторых сумм, обещанных перед сезоном. «Поссорился с генеральным директором из-за премиальных. Оговаривалось, что будут их выплачивать, но первые ребятам пришли уже после моего отъезда в Москву. Я связывался с руководством «Динамо» с вопросом, будут ли мне перечисляться заработанные деньги? В ответ услышал, что мне они «не положены», – возмущается игрок, упирая на то, что «сделал немалый вклад во многие победы брестчан в этом сезоне» (это правда – 8 голов и 2 паса за 24 встречи, пять из мячей стали победными в матчах). Получается, что Седько не вполне достиг цели, ради которой белфутбол подписывается за режим, – получение своих денег.

Седько в Бресте не нравился коллектив, но именной респект заслужили люди противоположной позиции

Вспоминая «Динамо», футболист пожаловался не только на руководителей, но и на партнеров, которые для него ни в какое сравнение не идут с товарищами зайцевского периода. Про команду в 2021-м Седько отозвался так: «Коллектив там оставляет желать лучшего. Смешно слушать о том, что футболисты, с которыми ты обедал за одним столом, потом за твоей спиной поливают тебя грязью. Тем смешнее, что в лицо они это никогда не говорили. Наверняка знали, что я бы за словом и действием в карман не полез». Однако при этом игрок даже в таком составе знал людей, про которых «одно можно сказать: мужики».

Известно, что атмосфера в брестской команде накалилась как раз из-за подписания четверкой игроков провластного письма. Их поступок не нашел в команде одобрения, а у некоторых и понимания – Виталий Гайдучик и Дмитрий Байдук просто расторгли контракты, чтобы не играть в одной коллективе с теми, кто поддержал режим.

Тем удивительнее то, кому Седько в числе «мужиков» выразил именные респекты – Сергей Лынько и Роман Степанов по гражданской позиции также противоположны Павлу. Лынько, как и Байдук, подписался за честные выборы и против насилия – а также отдал на аукцион в поддержку пострадавшим беларусам бутсы, в которых забил невероятный гол минскому «Динамо» в составе «Крумкачоў», поддерживал задержанных игроков, в том числе журналиста-футболиста Александра Ивулина, и поздравлял с Днем воли. Степанов же поддерживал Ивулина и экс-игрока «Городеи» Ростислава Шавеля, который сейчас отбывает «домашнюю химию», а еще вратаря возмутило отстранение в прошлом декабре из пляжной сборной подписавшегося за честные выборы коллеги Валерия Макаревича.

Прорежимный игрок почему-то не хочет выступать в Беларуси – да и сборная нужна, чтобы показать себя

Впрочем, позиция самого Седько также может вызвать вопросы у беларусской идеологии. Она ведь настаивает, что страна тотально хороша и постоянно развивается. Да и у белфутбола такие же лозунги – по концепции его развития уже через семь лет Беларусь обязательно попадет на топ-турнир (правда, по ней же сборная сейчас должна была попадать в плей-офф квалификации, а почему-то оказалась на последнем месте в группе).

Седько же не хочет оставаться в такой прекрасной среде – по собственному признанию, уехав за границу, возвращаться собирается «после 30 лет, на закате карьеры», а до того в ЧБ ему играть не хотелось бы. Да и когда последовал вопрос о сборной, футболист в качестве мотивации приезжать в нацкоманду назвал отнюдь не патриотизм, не желание услышать госгимн и посмотреть на госфлаг. Нет, Седько задекларировал гораздо более прозаичную цель, причем с уверенностью, что ведет она и всех его партнеров – получить «международный опыт» и «показать себя на высоком уровне». Для чего же это нужно Павлу – прославить страну или все-таки просто продать себя подороже в зарубежные чемпионаты?

С таким подходом Седько абсолютно все равно, остались ли еще у сборной болельщики – по его словам, он «будет играть и для одного». Не за него ли футболист уже оставил свою подпись?

Фото на главной: vk.com/belarusff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты