Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/На трибунах солдаты и игнор просьбы о масках, спорный судья был незаметен, вместо камбэка Драгуна новая травма – так сложилась ничья БАТЭ и минского «Динамо»

На трибунах солдаты и игнор просьбы о масках, спорный судья был незаметен, вместо камбэка Драгуна новая травма – так сложилась ничья БАТЭ и минского «Динамо»

...

Автор — Tribuna.com
7 ноября 2021, 06:15
1
На трибунах солдаты и игнор просьбы о масках, спорный судья был незаметен, вместо камбэка Драгуна новая травма – так сложилась ничья БАТЭ и минского «Динамо»

Очередное беларусское класико прошло в субботу в Борисове – БАТЭ и минское «Динамо» сыграли 1:1 и остались в прежней позиции: «желто-синие» на втором месте, «бело-голубые» на третьем с баллом отставания. Но строки в таблице были не единственной интригой противостояния – они были и на трибунах, и в игровом процессе. Вот как они разрешились.

Трибуны заняли солдаты и не так много зрителей – просьбу БАТЭ о масках почти все проигнорировали

Перед матчем была тревога, что матч привлечет рекордное в сезоне количество зрителей. Тревога – потому что в стране очень сложная ситуация с коронавирусом; понятно, что тут и каждый проезд в общественном транспорте – опасность, но это не повод взваливать на себя дополнительный риск. Впрочем, по факту здравомыслие и достаточно холодная (+8) погода привели к тому, что на трибунах в Борисове по протоколу насчитали лишь 4 тысячи человек – наименьшее количество на таком матче за много лет.

В БАТЭ перед матчем совершили элементарный, но в эпоху режимного отношения к ковиду чуть ли не героический поступок – попросили болельщиков надевать маски, чтобы сберечь «себя и окружающих». К сожалению, судя по кадрам с игры, призыву почти никто не внял – ни собственные, ни гостевые болельщики.

Также обратило на себя внимание и то, что три сектора заняли болельщики в форме – видимо, традиционно солдаты из ближайшей печально известной военной части в Печах. Госгимн перед встречей они слушали стоя – Юрий Караев явно был бы доволен.

К маскам у них было примерно такое же отношение, как и у простых болельщиков. А кто-то во время футбола успевал поговорить по телефону.

Стецурин не повлиял на исход матча – да и это было крайне сложно

Перед игрой много предположений было о судействе встречи – ведь на нее назначили бригаду Сергея Стеуцрина, который попал в доклад БФСС с клеймом исполнителя воли АБФФ, а за последний год не раз устраивал весьма спорные ситуации.

Однако в класико тема судейства точно не была ведущей, да и вообще заметной. Пожалуй, самое неоднозначное решение Стецурина случилось в ситуации с игроком БАТЭ Валерием Громыко – он отмахнулся локтем в живот от соперника Артема Быкова, который тут же рухнул на газон. Арбитр тут ограничился устным внушением.

В остальном же игра просто получилась легкой для судейства – каких-то стыков в пределах штрафной площади не вспомнить, да и оба гола получились такими, в которых никаких вопросов быть не может. Стецурин ничего не выдумал на пустом месте, и ему не за что предъявить – Николай Ходасевич уже порадовался этому.

Рыбак сломался на ровном месте – так практику получил Захар Волков

Перед матчем ходили разные слухи о том, что в игру как раз в класико может вернуться Станислав Драгун, который в начале лета перенес операцию на крестообразной связке колена (самое сложное из распространенных повреждений в футболе), но недавно приступил к тренировкам с командой. Однако Драгун, хоть и был внесен в заявку, на поле не появился, даже когда БАТЭ отчаянно нужно было отыгрываться. Похоже, полузащитник все же пока не готов.

Вместо возвращения у БАТЭ случилась новая травма – и, кажется, опять коленная. Во втором тайме ее получил защитник Павел Рыбак – отборолся с Жаном По, а через секунду уже вне стыка оступился и рухнул на газон, который смог покинуть лишь на носилках.

На место Рыбака вышел провластный подписант Захар Волков, для которого это было третье появление на поле после скощенного срока дисквалификации за «договорняк». Уже при нем БАТЭ пропустил – но вины защитника в голе не видно.

Тренеры угадали с заменами

Были в матче, конечно, и не вынужденные замены. Причем и главный тренер БАТЭ Виталий Жуковский, и руководящий «Динамо» Артем Челядинский своими изменениями сумели повлиять на ход игры. Коуч гостей в перерыве провел рокировку подписантов провластного письма – вместо Ивана Бахара появился Владислав Климович. А на 67-й минуте полузащитник открыл счет в матче.

Жуковский же на 77-й минуте выпустил в помощь нападению Николая Сигневича, сняв с игры крайнего защитника Дмитрия Бессмертного – и умение форварда играть головой помогло БАТЭ отыграться: в финальной десятиминутке Сигневич сначала сам пробил со «второго этажа» чуть выше перекладины, а затем в верховой борьбе в чужой штрафной переправил мяч в направлении партнера – в попытке этому помешать Александр Селява лишь продлил пас на дальнюю штангу, где своего шанса не упустил Александар Филипович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты