Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Смерть Ковбы шокировала его бывших партнеров – и подняла новые споры о вакцинации от ковида в России

Смерть Ковбы шокировала его бывших партнеров – и подняла новые споры о вакцинации от ковида в России

...

Автор — Tribuna.com
19 ноября 2021, 06:00
Смерть Ковбы шокировала его бывших партнеров – и подняла новые споры о вакцинации от ковида в России

18 ноября стало известно о смерти Дениса Ковбы. Бывший игрок сборной Беларуси, тренировавший до недавнего времени «Витебск», умер в возрасте 42 лет в московской больнице, где его не смогли спасти от коронавируса.

Эта новость сильно опечалила простых болельщиков как самарских «Крыльев советов», где Ковба стал легендой (второй показатель по количеству матчей в постсоветской истории), так и вообще футбола. Некоторые не только принесли соболезнования, но и вспомнили связанные с Ковбой истории времени его карьеры.

Принесли соболезнования в своих соцсетях «Витебск», БАТЭ и «Ислочь». Не остались в стороне и два бывших партнера по национальной сборной – Василий Хомутовский и Виталий Кутузов. Форвард также вспомнил свой гол из 2005-го в ворота Шотландии – тогда Ковба находился в окружении четырех соперников, но от него мяч все равно попал к Виталию.

В комментариях к посмертной записи в аккаунте «Крыльев Советов» отметились те, кто играл с Ковбой за этот клуб – россияне Владислав Радимов и Андрей Тихонов. Их соотечественник Тарас Бурлак выступал за «Крылья» в середине 2010-х, когда Ковба был там тренером. У Бурлака с Радимовым даже не нашлось слов для описания ситуации.

Спортивный директор «Крыльев» Сергей Корниленко, который знаком с Ковбой с детства и играл с ним как за сборную Беларуси, так и за клуб, гарантировал, что «КС» поддержат семью экс-футболиста. «Денис был очень светлым и добрым человеком, классным игроком — на поле всегда отдавался на сто процентов. Его вклад в историю «Крыльев» огромен. Тяжело поверить, что ушел так рано», – заявил Корниленко, сказав также, что похороны пройдут в Самаре.

Явно шокированы и другие партнеры Ковбы по клубу. «Очень неожиданное известие. Вроде он всегда здоровый был. Денис — хороший, добрый человек, отличный футболист. Приношу его близким свои соболезнования в связи с такой трагедией», - сказал россиянин Денис Колодин. «Это большая потеря. Денис был классный футболист, очень веселый. Я надеялся, что его спортивный организм поборет болезнь. Тяжело, конечно, говорить, что его нет. Очень тяжело», – реакция чеха Иржи Ярошика.

Причина смерти Ковбы стала отдельной темой для разговоров. Экс-коллега по сборной Александр Глеб, принеся соболезнования, порассуждал о коронавирусе глобально – и изобрел некий естественный иммунитет: «Ковидом, бывает, здоровые болеют, а бывают и те, к которым зараза даже не прилипает. Есть знакомые спортсмены, которые рядом с заболевшим находились, в номере проживали вместе, и зараза никак не брала. Получается, эта болезнь бьет, если какие-то проблемы есть в организме». А вот российский журналист Василий Уткин, который в 2000-х хорошо общался с Денисом, прямо перешел на тему вакцин: «Очень жаль Дениса Ковбу. Уход из жизни в 42 – ужасно. Прививайтесь».

Был вакцинирован Ковба или нет – неизвестно. Впрочем, и вакцинация (от любого вируса) допускает, что некоторые привитые люди все равно очень плохо перенесут болезнь и умрут. Но таких случаев, по всем научным сведениям, гораздо меньше, чем смертей от вирусов без прививок вовсе. Поэтому вакцинация остается единственным признанным врачебным сообществом методом защиты от ковида. Однако же в России (тем более там доступны только местные вакцины, пока не признанные ВОЗ) сильны настроения тех, кто против прививок – они готовы приводить любые аргументы для своей позиции, даже в целом отрицать существование COVID-19, и любят выдавать единичные случаи смертей вакцинированных за некую тенденцию.

Новость о смерти беларусского футболиста вызвала на российских сайтах новый виток споров о вакцинации – они в какой-то момент отодвинули самого Ковбу на второй план.

Доходило и вовсе до того, что кто-то спорил с личным примером одного из пользователей.

Пожалуй, самый сбалансированный комментарий по теме.

«Трибуна» уже не раз призывала своих пользователей вакцинироваться. Делаем это еще раз – и берегите себя в наше смутное время.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты