Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Белфутбол хотел подвести итоги, но вместо этого – втирал очки: тренер сборной юлил и странно толковал цифры, а до босса АБФФ, как оказалось, вообще медленно доходит

Белфутбол хотел подвести итоги, но вместо этого – втирал очки: тренер сборной юлил и странно толковал цифры, а до босса АБФФ, как оказалось, вообще медленно доходит

...

Автор — Алесь Коваль
10 декабря 2021, 10:26
6
Белфутбол хотел подвести итоги, но вместо этого – втирал очки: тренер сборной юлил и странно толковал цифры, а до босса АБФФ, как оказалось, вообще медленно доходит

9 декабря стало днем натурального очковтирательства в беларусском футболе. Сразу два больших спикера решили широко высказаться о прошедшем году, как водится, оставив множество нестыковок и просто ложных посылок. Впрочем, белфутболу не привыкать.

Сперва на исполкоме АБФФ с программной речью выступил главный тренер сборной Георгий Кондратьев. Она, похоже, так впечатлила заседающих, что проигравший все шесть официальных матчей за год тренер остался во главе команды. Хотя вопросы к спичу возникают даже на уровне внутренней логики – но мы, конечно, и контекст вспомним.

Сперва Кондратьев заявил, что в отборочном цикле к ЧМ у сборной было две задачи: побороться за третье место и при этом омолодить состав националки. По поводу первой сходу возникает удивление – ведь незадолго до старта квалификации АБФФ представила концепцию развития белфутбола, в которой был прописан план по выходу в плей-офф, то есть занятию второго места в группе. Как план может отличаться от задачи – решительно непонятно.

Что касается омоложения, тут Кондратьев посчитал свою задачу выполненной. Вот только пример для этого выбрал максимально удобный – финаливший год товарищеский матч с иорданцами , где отметил вышедших на поле 8 человек в возрасте до 26 лет и средний возраст состава в 24,6 года. Однако в официальных матчах средний возраст был значительно выше: у основы в самом первом матче с Эстонией составлял 28 лет, в заключительной встрече в Уэльсе – 27,2 года. И даже в матче в Чехии – первом официальном после поражения 0:8 от Бельгии, которое повлекло солидную чистку состава – основные 11 в среднем тянули на 26,9 года. Формально, конечно, омоложение произошло – Transfermarkt говорит, что по всей обойме получается 26,2 года (в начале 2021-го было 28,8), и Беларусь теперь в топ-10 самых молодых команд УЕФА. А по факту 6 из 10 дебютантов сборной в нынешнем году были старше упомянутых Кондратьевым 26 лет – причем 34-летний Руслан Юденков сходу стал основным в команде.

А как живописал Кондратьев матчи с Эстонией! Если забыли, тренер дал публичный отлуп «петухам и пуделям», которые говорили про «второй-третий составы соперников» – открыто заявил, что «это не наши проблемы». Но когда разговор зашел про свою команду и ее поражение в Эстонии, тренер, не чураясь, все свалил как раз на неготовность основы: «Практически вся линия обороны не смогла прибыть на сбор, и нам в срочном порядке пришлось менять состав. В Эстонии на поле вышло еще 7 новых игроков, то есть фактически уже третий состав». Домашней же победы (4:2), еще при Кондратьеве – помощнике Мархеля, оказывается, добились «в тяжелых условиях и тяжелой игре», когда «ребята проявили характер». Ага, сборная там отыгралась с 1:2 – только Кондратьев ни слова не сказал о том, что из-за вспышки ковида у соперников проигрывали его подопечные хорошо если второму составу эстонцев. Какая удобная категория для упоминаний и умалчивания, однако!

Но даже это меркнет по сравнению с тем, как Кондратьев подал статистику прямо в своем отчете. Тренер на голубом глазу заявил, что в матчах с Чехией, Уэльсом и Бельгией «технически мы мало в чем уступали», а потом добавил, что «по технико-тактическим моментам мы не очень сильно, но отстаем». Что было дальше? Конкретные цифры, которые тупо рушат все сказанное ранее: «Если соперники делают по 500-600 передач в матче, а Бельгия даже 700 передач выполнила в матче против нас, то мы делаем 280-300 передач. В одной игре мы сделали 400 передач. Точность пасов у них 85%, 89%, 83%, у нас в худшем матче было 69%, в лучшем – 83%». Стандартное отставание от соперника по количеству пасов в два раза – это «мало»? Точность у наших в лучшем случае такая же, как у противников в худшем – это «не очень сильно»? У Кондратьева выходит именно так. Зато он похвастал, что на одном уровне с соперниками белорусские футболисты были по части «рывковой работы, стартов, спринтов, торможений» – как жаль, что на отборах нет отдельных соревнований по челночному бегу, там бы команда взяла свое!

В общем, финальный вывод Кондратьева таков: «Я думаю, что с ребятами можно идти дальше и решать задачи, которые перед нами поставит страна и федерация. Ребята хорошие, они стремятся играть в качественный футбол» (по предыдущему абзацу и видно). При этом не далее как в октябре тренер говорил, что нынешний состав ниже уровнем, чем образца начала 2010-х, сетовал, что сейчас «наши футболисты не востребованы, их никто не берет», и подмечал нехватку исполнительского мастерства. Какие задачи можно решить с настолько «хорошими ребятами»? А ведь в плане АБФФ значится далее победа в группе Лиги наций. Хотя у Кондратьева есть рецепт 40-летней давности: «Когда мы [с минским «Динамо» в 1982-м] стали чемпионами СССР, у нас за 34 игры в команде было задействовано 16-17 футболистов. Стабильный состав – стабильная игра». Как это должно работать в современном футболе, где все топы стремятся к глубине и взаимозаменяемости, да еще и на уровне сборных – черт его знает, но это даже круче омоложения грозит стать.

Ну а довершил день традиционных высказываний глава АБФФ Владимир Базанов, на церемонии «Звездный мяч» прочитав свою речь по бумажке (то есть, на деле, нескольким бумажкам).

Среди кучи статистических фактов Базанов тоже лавировал прекрасно. Рассказать, что отборы молодежной сборной на ЧЕ-2023 и (уже пресловутой для Базанова) женской нацкоманды на ЧМ-2023 важны, потому что через них пробиваются на ОИ, – пожалуйста (у Путина перенял, что ли?). Упомянуть, что в этих отборах «молодежка» после 6 из 10 матчей предпоследняя, а женщины потеряли очки на Кипре, чья сборная четыре матча с другими соперниками проиграла с общим счетом 0:25 – не будем, конечно. В первой лиге с горем пополам набралось всего 12 команд? Базанов убежден, что это «один из сильнейших [розыгрышей] по составу участников за последние годы». Расширенный Д3 ознаменовалась кучей недоездов и игр в усеченных составах? В устах главы АБФФ «ни один турнир не сравнится по охвату со второй лигой» – а недостатков не названо. Также Базанов бодро рапортовал об укладке 7 больших футбольных искусственных полей, хотя в начале года заявлялось, что планируется уложить 10.

Но все же в некоторых моментах Базанов завернул особенно круто. В частности, как оказалось, 2021-й главе АБФФ «позволил переосмыслить главные цели и задачи нашего футбола, понять, что самое важное – это развитие детско-юношеского футбола». Из высказывания следует, что до 2021-го полковник думал, что главное в футболе все же что-то другое, а не подготовка детей. Развитие же заключается в «активном внедрении современной программы подготовки юных футболистов» – по-видимому, имеется в виду все та же немецкая разработка начала века, адаптированная под Россию, к которой уже возникало немало вопросов.

По «националке» «главным результатом является не только количество набранных очков, но и происходящий процесс омоложения национальной сборной, где за 2,5 года более 20 молодых игроков провели свои дебютные матчи и продолжают набраться ценного международного опыта». Ну, тут уже многое сказано выше – проговорим лишь то, что в 2021-м за сборную дебютировали целых 4 игрока младше 23 лет (они же младше 26), наиграв в сумме в официальных матчах 279 минут.

А еще Базанов вспомнил, что «домашние» официальные международные матчи в отборе ЧМ и еврокубках беларусские команды играли за пределами Беларуси «по независящим причинам» (как будто полковник не знает, что причиной стали действия поддерживаемого им режима Лукашенко). После этого глава АБФФ заявил: «Мы совместными усилиями смогли преодолеть все трудности и стать еще сильнее, сплоченнее». Но о какой сплоченности речь, когда АБФФ готова бросить все силы на то, чтобы убрать из белфутбола выступивших против насилия? А среди почти сотни таких людей есть и футболисты, игравшие за еврокубковые команды и сборную в этом году.

Фото: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты