Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Главный негодяй ЧБ-2021» и еще 9 футболистов, с которыми арбитрам на поле очень сложно

«Главный негодяй ЧБ-2021» и еще 9 футболистов, с которыми арбитрам на поле очень сложно

...

Автор — Tribuna.com
17 декабря 2021, 16:29
«Главный негодяй ЧБ-2021» и еще 9 футболистов, с которыми арбитрам на поле очень сложно

Андрей Чепа рассказывает, что не так со Стасевичем, Кисляком и другими.

Одним из важнейших качеств арбитра считается умение «удержать нити игры» – контролировать ход матча от начала и до конца. Но, к сожалению, каждый без исключения, даже самого высокого уровня арбитр может вспомнить в своей карьере игру, которая пошла не по его сценарию, когда те самые нити безвозвратно вырывались, и судья судорожно поглядывал на часы в ожидании конца поединка. Причины такого развития событий в каждом случае разные: кто-то из судей не подготовился к игре должным образом, а кто-то не так настроился, перегорев еще до ее начала.

Конечно, есть универсальные инструменты, к которым относят, в первую очередь, свисток и две карточки. Но существует и еще один, которым владеют, к сожалению, не все арбитры: умение найти общий язык с игроками. Раздавать карточки налево и направо любой сможет, но это не решит всех проблем на футбольном поле. Поэтому умение наладить взаимоотношения с футболистами, как правило, наиболее влиятельными в каждой из команд, и является самым ценным качеством судьи.

Однако есть те, с кем выстроить взаимоотношения сложно. Бывший руководитель беларусского судейского корпуса Андрей Чепа называет наиболее проблемных футболистов сезона-2021.

10. Вандерсон

В принципе, практически всегда этот игрок настроен добродушно по отношению как к соперникам, так и к судьям. Но иногда как что-нибудь учудит на ровном месте! Вот два примера очень странного поведения – в разных матчах сезона, но по отношению к одному судье, Евгению Наумову.

Раз

Два

Чем обусловлена подобная агрессия, сказать сложно. Возможно, Вандерсон находит подобное веселым и смешным, или на карнавалах в Бразилии такое считается нормальным? После таких случаев отношение к игроку «Витебска» стало более настороженным. Хотя футболист, похоже, уже понял, что шутить с судьями не стоит.

8-9. Максим Яблонский и Георгий Кантария

Игроки «Немана» делят позиции в связи со схожими основными игровыми характеристиками. Да, это игроки из разряда тех, с кем и в огонь, и в воду. Они умеют проявлять самоотверженность и мужество в игровой ситуации. Но в то же время им достаточно мгновения, чтобы неуступчивый соперник оказался поверженным, а какой ценой – это для гродненцев зачастую неважно. Судья имеет шанс пропустить нарушение с их стороны, отвлекшись даже на долю секунды. Однако арбитры в большинстве случаев внимательны – отсюда и многочисленные дисциплинарные взыскания, сыплющиеся на головы этой парочки. Кантария к тому же является большим любителем поговорить на тему только что произошедшего эпизода. И все-таки хочется, чтобы таких игроков в нашем футболе было больше: на футбольном поле без эмоций никуда.

7. Андрей Чухлей

Ветеран белфутбола обнаружил в себе недюжинные способности к артистизму, которые, к его сожалению, арбитры не оценили. Ни одна миниатюра «подстреленного лебедя» не нашла отражения в протоколах матчей в графе «назначенные 11-метровые удары». Быть может, в столь солидном футбольном возрасте нет смысла шлифовать то, чем оказался обделен? Ведь помнят еще любители футбола то, чем сумел когда-то завоевать симпатии болельщиков воспитанник минской «Орбиты».

6. Антон Матвеенко

Еще один игрок, которому давно никто не верит. Судьи будут очень сильно сомневаться, даже если на Матвеенко действительно нарушат правила. А виной тому неуклюжие попытки заработать незаслуженные наказания для соперников в ранние годы. Они принесли Матвеенко определенную репутацию, которая останется с ним до конца карьеры.

5. Сергей Кисляк

Высокий профессионализм игрока «Динамо» не вызывает сомнений, равно как и готовность к самопожертвованию во имя командной победы. Однако во время матчей в нем проявляется какая-то нездоровая нетерпимость к судьям, которые, как ему кажется, мешают ему с партнерами в каждом, даже самом заштатном, матче. Однако же когда Кисляк остывает, в нем обнаруживался интересный собеседник, готовый поддержать разговор на любую тему. Футболист умеет признавать и прощать ошибки. А тот эпизод из подтрибунки брестского стадиона осенью 2019-го… Мне больше по душе момент в концовке матча на «Стад де Франс», очевидцем которого посчастливилось стать в сентябре 2010-го. Надеюсь, не только мне.

4. Игорь Стасевич

Футболист, чье рвение подстегивает коллег помоложе и заставляет помучиться соперников. Однако если партнерам Стасевич может простить ошибку, то рефери обязательно вспомнит даже незначительную помарку. И вот тут более опытные судьи, работающие на матчах Игоря не первый год, знают, что личная беседа просто необходима, иначе потом не расхлебаешь. А лучше всего-то и надо, что пригрозить желтой карточкой в ответ на слишком импульсивную реакцию в игровм эпизоде. Стасевич все понимает с полувзгляда. Дальше он будет исправно выполнять свою работу, а по судейским решениям максимум что-нибудь пробурчит, что дисциплинарных санкций не влечет. Судьи считают Игоря игроком не проблемным, а всегда держащим в тонусе. Такие очень даже полезны, особенно молодым судьям, которые порой слишком рано свысока поглядывают на футболистов.

3. Артем Быков

Судя по поведению Артема, особенно в Бресте и потом в минском «Динамо», к арбитрам он относится крайне негативно. Просто не воспринимает нормального диалога. С такими разговаривать бесполезно: только желтая карточка может отрезвить, да и то не факт.

2. Андрей Якимов

К этому игроку давно прицепилась слава эдакого мальчика-недотроги. Любое касание со стороны соперника сопровождается обязательным падением, больше похожим на акробатический этюд, да еще и с истошным криком дикого зверя. Сколько судей попадались, купившись на недюжинный артистический талант! Не раз получали оппоненты Якимова незаслуженные желтые карточки. С одной стороны, не проблема Якимова, что его уловки так часто не могли раскусить. С другой – так и останется этот неплохой в целом игрок в памяти многих не мастером исполнения штрафных ударов и не капитаном «Немана», а обычным футбольным симулянтом.

1. Элис Бакай

Абсолютный победитель конкурса на звание «Главный негодяй чемпионата Беларуси». Ни один судья, я уверен, не скажет доброго слова об этом футболисте. Он как будто за что-то люто ненавидел всех рефери мира. Его поведение в ходе любого матча далеко от адекватного. Как только ни пытались наладить с ним контакт (и на русском языке, и на английском) – все тщетно, как разговоры со стеной. Ответом был лишь взгляд, полный презрения. Неудивительно, что свою эпопею в высшей лиге он закончил подобным образом (отметка 4:39).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты