Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Первый большой трансфер межсезонья: «Шахтер» вновь платит за легионера – теперь 150 тысяч евро за черногорца из сборной U-21

Первый большой трансфер межсезонья: «Шахтер» вновь платит за легионера – теперь 150 тысяч евро за черногорца из сборной U-21

Автор — Tribuna.com
19 декабря 2021, 17:00
6
Первый большой трансфер межсезонья: «Шахтер» вновь платит за легионера – теперь 150 тысяч евро за черногорца из сборной U-21

Черногорские СМИ сообщают, что «Шахтер» должен пополниться центральным полузащитником Заимом Дивановичем. 21-летний футболист черногорского «Петроваца» может также сыграть в опорной зоне и нападении. По информации балканских журналистов, покупка обойдется солигорчанам в 150 тысяч евро. Интересно, что портал Transfermarkt оценивает стоимость Дивановича в два раза меньше – 75 тысяч евро.

По разным данным, за 2021 год «горняки» уже заплатили балканским клубам около 2,15 миллионов евро за пять игроков – Дембо Дарбо (700 тысяч), Дарио Колобарич (600 тысяч), Джордже Иванович (450 тысяч), Эзе Океухи (300 тысяч), Валон Ахмеди (100 тысяч). При этом журналист Николай Ходасевич рассказал, что после окончания чемпионата-2021 руководство солигорчан предложило ряду футболистов пойти на сокращение сумм в контрактах. К примеру, Игорю Стасевичу – сразу в три-четыре раза.

Возможно, Дивановича покупают без согласования с новым главным тренером «Шахтера» Иваном Биончиком. Первое сообщение о переходе балканца появилось две недели назад, а специалист возглавил «горняков» лишь через несколько дней.

За осеннюю часть чемпионата Черногории-2021/22 Диванович провел за «Петровац» 14 матчей, в которых набрал 2+1 по «гол+пас». Команда борется за медали и идет на четвертом месте. Не исключено, что перед переездом в Беларусь Заима о жизни в стране консультировал одноклубник Александар Вуячич, в 2017 году засветившийся в брестском «Динамо».

Всего на счету Дивановича 60 поединков и 7+1 в черногорской элите. Параллельно хавбек выступает за молодежную сборную Черногории. В текущем отборе на ЧЕ-2023 U-21 Заим выходил в пяти матчах.

Если Дивановича тренеры не обременяют оборонительными функциями, то он любит действовать на острие атаки. Иногда футболисту удается забивать красиво. Получится повторить нечто подобное в высшей лиге?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты