Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В «Рухе» Зайцева намечается что-то интересное: опытные игроки активно уходят, заменить их могут теми, кого обкатали в других клубах

В «Рухе» Зайцева намечается что-то интересное: опытные игроки активно уходят, заменить их могут теми, кого обкатали в других клубах

Автор — Tribuna.com
8 января 2022, 00:01
2
В «Рухе» Зайцева намечается что-то интересное: опытные игроки активно уходят, заменить их могут теми, кого обкатали в других клубах

Как вам такой план?

Владелец «Руха» Александр Зайцев обычно не охоч до общения с журналистами. Однако в последние дни 2021-го бизнесмен, попавший вместе с активами под санкции ЕС, дал интервью, в котором признал, что сейчас в клубе имеются задержки по зарплатам, анонсировал довольно сдержанную трансферную кампанию в межсезонье, но при этом заверил, что «Рух» в чемпионате-2022 намерен вновь бороться за золото (да, если вы не заметили, в 2021-м «Рух» боролся за золото).

Бизнесмен рассказал, что собирается отказаться от прежней модели развития клуба, предусматривавшую большое количество сделок, в том числе подписание известных исполнителей. «Этой зимой будет, наверное, одно из первых трансферных окон, когда мы не будем массово покупать игроков со стороны», – анонсировал менеджер. Что вместо этого? Зайцев рассчитывает:

– на воспитанников академии (говорит, там выросла целая плеяда);

– на футболистов, принадлежащих «Руху», но проведших сезон в аренде.

В будущем Зайцев надеется нарастить в клубе долю собственных воспитанников.

Ну а что мы наблюдаем пока? Команду довольно активно покидают известные футболисты, и кто их заменит, неизвестно.

Александр Нойок, 29 лет, полузащитник

В чемпионате-2021: 14 матчей, 3+0 по «гол+пас»

Перейдя летом 2021-го из «Оренбурга», не вписавшись там в лимит легионеров, украинец сразу стал главным трансферным активом «Руха» по мнению портала Transfermarkt. Тогда стоимость футболиста оценивали в 1,2 миллиона евро.

Своими голами Нойок помог взять очки со «Сморгонью» (1:1) и «Торпедо-БелАЗ» (3:3), а также с 11-метровой отметки принес победу в брестском дерби.

После окончания сезона футболист и клуб не продлили контакт. Нойок впервые в карьере решил попробовать свои силы вне чемпионатов бывшего Союза и перешел к лидеру кипрской лиги «Аполлону», заключив соглашение до лета 2023-го.

Габи Кики, 26 лет, защитник

В чемпионате-2021: 23 матча, 1+1 по «гол+пас»

Камерунец хотел покинуть футбольные проекты Зайцева еще в начале прошлого года, но футболиста удалось уговорить подписаться с «Рухом» на сезон. Центрдэф стабильно выходил на поле, правда, довольно часто травмировался, отправляясь в продтрибунку уже в первом тайме.

В конце 2021-го желание Кики покинуть беларусский чемпионат сбылось. Африканец продолжит карьеру в израильском «Маккаби» из Петах-Тиква – середняке местной лиги.

Артем Концевой, 22 года, полузащитник

В чемпионате-2021: 29 матчей, 7+9 по «гол+пас»

Минувшим летом Зайцев удивлялся отсутствию спроса на футболистов «Руха». Другие клубы обозначали интерес разве что к молодым Артему Концевому и Денису Гречихе. Внимание к первому не удивляет. Концевой был одним из лидеров атак брестчан и вместе с Денисом Лаптевым занял первое место в команде по «гол+пас».

Сезон-2022 Артем начнет в чешском «Банике». Заграничный клуб взял беларуса в аренду до лета и сможет выкупить полузащитника, если тот сумеет проявить себя.

Кирилл Печенин, 24 года, защитник

В чемпионате-2021: 27 матчей, 2+5 по «гол+пас»

Еще прошлой зимой футболист мог перейти в «Локомотив», но не срослось. Печенин стал важным игроком «Руха», набрав по статистике WyScout 6.88 ожидаемых голевых передач при реальных пяти.

В 2022 году Печенин уже точно окажется в чемпионате России, только во втором дивизионе. Марцел Личка решил усилить свой «Оренбург» беларусом, который не будет считаться легионером в ФНЛ. 

Элис Бакай, 34 года, полузащитник

В чемпионате-2021: 15 матчей, 2+1 по «гол+пас»

Еще два года назад албанец по праву входил в число лучших легионеров высшей лиги, набирая за «Шахтер» в среднем по 0,78 результативных балла за матч. Карьеру полузащитника подкосил разрыв крестообразных связок после перехода в брестское «Динамо».

С тех пор Бакай не может выйти на прежний уровень. В начале 2022-го «Рух» объявил о расставании с футболистом, который ищет варианты продолжения карьеры поближе к дому.

Давид Тве, 23 года, полузащитник

В чемпионате-2021: 22 матча, 1+4 по «гол+пас»

Либериец быстро прижился в «Рухе», где стал важным игроком стартового состава. Иногда полузащитника из центра поля переводили на фланг. После четырех сезонов Тве решил сменить беларусский чемпионат на другой.

Выбор пал на израильский «Хапоэль» из Ноф-ха-Галиля. Сейчас команда борется за выживание.

Артем Рахманов, 31 год, защитник

В чемпионате-2021: 23 матча, 2+1 по «гол+пас»

Два последних сезона центр обороны «Руха» было сложно представить без этого футболиста. В 2021-м высоченный защитник стал третьим в высшей лиге по заблокированных ударам, приняв на себя в общей сложности 22 выстрела. Также Рахманов играл важную роль при начале атак брестчан.

Однако в 2022-м в составе «Руха» Артема не будет. Сейчас центрдэф находится в поисках новой команды – вероятнее всего, зарубежной.

Жоао Вильям, 25 лет, защитник

В чемпионате-2021: 11 матчей, 1+0 по «гол+пас»

В белфутболе бразилец до конца не адаптировался. На протяжении двух лет в «Рухе» Вильям оставался игроком ротации. Расставание с южноамериканцем вряд ли кого оргорчает.

Евгений Клопоцкий, 28 лет, защитник

В чемпионате-2021: 0 матчей

Когда-то за этим футболистом охотилось минское «Динамо», а Александр Хацкевич несколько раз вызывал в сборную Беларуси. В 2015-м Клопоцкий впервые в карьере порвал крестообразные связки, но это не помешало ему вернуться на былой уровень.

В начале 2021-го защитник переехал в родной Брест и подписал с «Рухом» контракт 1+1. Однако во время предсезонки Евгений травмировал колено, так и не сыграв в ушедшем сезоне. Уже в начале декабре «Рух» объявил о расставании с футболистом.

Кто еще может уйти

Московский «Спартак» интересуется правым полузащитником Ярославом Орешкевичем (23 матча, 1+3) для своего резерва. Спортдир «Руха» Роман Василюк не отрицал внимание к 21-летнему хавбеку, хотя в самом «Спартаке» от Орешкевича открещивались.

В последние дни 2021 года стало известно об интересе московского «Торпедо» (Д2) к форварду Денису Лаптеву (28 матчей, 9+7). Нельзя исключать, что 30-летний нападающий вновь захочет выйти на просторы ФНЛ.

Не первый год сватают за границу вратаря Павла Павлюченко. Летом 24-летний кипер неудачно прошел просмотр в «Зените», а сейчас попал в сферу интересов «Ахмата».

Также давно пророчат уход защитнику Роману Юзепчуку. Из последних новостей о 24-летнем футболисте отменим слухи о переходе в «Шахтер».

А кто вместо них?

Из аренды в «Рух» вернулись сразу 11 футболистов, которых в сезоне-2021 достаточно активно обкатывали другие клубы. Обкатывали как в первой лиге, так и в высшей.

На исходе сезона-2020 официальный сайт БАТЭ сообщил о том, что форвард Дмитрий Матяш и центрхав Евгений Гулецкий выкуплены дзержинским «Арсеналом». Действительно, чемпионат-2021 оба провели именно в «Арсенале», однако в статусе арендованных у «Руха» футболистов. 21-летний Матяш в 30 матчах забил 8 мячей (третий снайпер в коллективе), а Гулецкий поучаствовал в 29 поединках. Игроки получили обширную практику и помогли команде пробиться в элитный дивизион.

Их партнеров, одолженных у «Руха», хватало в высшей лиге. Даниил Мирошников был основным в центре защиты «Энергетика-БГУ» (провел 26 матчей). Почти по всем статистическим параметрам вошел в топ-3 своего амплуа среди сверстников, в молодежной сборной стал капитаном.

Егор Богомольский выбил в «Минске» 6+3 в 27 матчах, проводя в среднем на поле чуть больше тайма. В сезоне-2021 он играл в среднем чуть меньше тайма за «Рух» и имел там 3+2 в 23 встречах. Также в «Минске» 15 раз на поле вышел защитник Максим Луцкий, также являющийся частью проекта Зайцава. В среднем играл по 27 минут – неплохо для 19-летнего футболиста.

Центральный хавбек Ямусса Камара был одним из лидеров «Сморгони». Хоть команда и опустилась в Д2, зато сенегалец наиграл в ней больше всех (29 матчей, 4 ассиста). Его партнером на протяжении второй половины сезона был представитель молодежной сборной полузащитник Дмитрий Сибилев (13 матчей и в среднем 64 минуты).

Не будем забывать и форварда Артема Петренко, хотя сезон для него получился совсем неудачным (6 матчей за «Славию» во второй половине чемпионата без голов, 24 минуты в среднем).

Никому из футболистов, одолженных у «Руха», не исполнилось больше 21 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты