Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Если футболисты из чемпионата Беларуси уезжают непонятно куда, то футболистки – в Испанию, Италию, Турцию (трансферы звучат ну очень мощно)

Если футболисты из чемпионата Беларуси уезжают непонятно куда, то футболистки – в Испанию, Италию, Турцию (трансферы звучат ну очень мощно)

Автор — Tribuna.com
31 января 2022, 13:23
5
Если футболисты из чемпионата Беларуси уезжают непонятно куда, то футболистки – в Испанию, Италию, Турцию (трансферы звучат ну очень мощно)

Нынешней зимой за границу активно уезжают не только беларусские футболисты, но и футболистки. В иностранные чемпионаты отправилось под десяток беларусок из высшей лиги. И если у мужчин новые клубы своими названиями не ласкают слух болельщика, то у девушек команды носят куда более звучные имена.

Карина Ольховик, 21 год, нападающий

«Динамо-БГУФК» ➡️ «Кьево» (Италия, Д2)

Уже в 18 девушку признали лучшей футболисткой чемпионата Беларуси. Тогда Ольховик выступала за РГУОР, которое в 2019-м на сезон объединилось с «Ислочью», а затем распалось. За четыре сезона в составе этой команды Карина забила 86 мячей в 69 матчах.

В 2020 году Юрий Малеев позвал на тот момент уже игрока сборной Беларуси в создаваемое «Динамо-БГУФК». Карина ответила согласием и подписала с минчанами контракт на два сезона. За это время Ольховик дважды выигрывала чемпионата Беларуси, в котором в 45 поединках отличилась 51 раз.

Скорострельность форварда не осталась незамеченной за границей. Иностранные команды хотели пригласить беларуску еще летом-2021, но руководство «Динамо» не стало отпускать ее перед дебютом в Лиге чемпионов.

Борьбу за нападающего выиграл «Кьево». Команда идет на пятом месте в Серии В, отставая на пять очков от лидирующего «Комо» (в Серию А выходит один клуб). «Кьево» сохраняет неплохие шансы повыситься в классе уже весной, тем более до финиша еще 15 туров.

Ксения Кубичная, 22 года, защитник

«Минск» ➡️ «Сарагоса» (Испания, Д2)

Начинала во взрослом футболе вместе с Ольховик в составе «Ислочи-РГУОР». Вот только в 2020-м, после расформирования команды, Кубичная отправилась не в «Динамо-БГУФК», а в «Минск». У «горожанок» центрдеф сразу стала железным игроком основы, в том же сезоне дойдя вместе с командой до 1/16 финала Лиги чемпионов.

В конце 2020 года руководство «Минска» решило распустить женскую команду, поэтому все футболистки стали свободными агентами. Выбор Кубичной пал на «Рязань-ВДВ» – на тот момент четвертую команду чемпионата России. На новом месте беларусская сборница также стала игроком старта, но не нашла общего языка с руководством клуба и покинула Рязань летом 2021-го. Девушка вернулась в «Минск», который к тому моменту передумал и опять собрал женскую команду.

После окончания полугодичного контракта с «горожанками» Кубичная снова покинула чемпионат Беларуси. На этот раз выбор пал на «Сарагосу», выступающую в испанской Сегунде. Вот только карьера на Пиренейском полуострове у защитника началась неудачно: на первой тренировке Ксения подвернула ногу и повредила крестообразную связку колена. На поле Кубичную мы не увидим до конца сезона-2021/22.

Анастасия Шлапакова, 21 год, полузащитник

«Динамо-БГУФК» ➡️ «Сарагоса» (Испания, Д2)

Еще одна экс-представительница «Ислочи-РГУОР». В 2020-м Шлапакова, которая может сыграть на любом фланге, вместе с Ольховик перебралась в «Динамо-БГУФК». В дебютном сезоне за «бело-голубых» Анастасия через раз появлялась на поле в стартовом составе, но все равно набрала неплохую статистику – 7 голов в 20 матчах. С уходом в начале 2021-го Анастасии Шуппо в «Зенит» конкуренция на краях полузащиты в «Динамо-БГУФК» понизилась, поэтому Шлапакова куда чаще выходила с первых минут. Рост игрового времени положительно повлиял на статистику: в чемпионате-2021 хавбек уже оформила 19 мячей в 21 поединке.

В текущее трансферное окно европейские клубы активно интересовались хавбеком сборной Беларуси. Самыми настырными оказались представители «Сарагосы», куда Шлапакова перешла вместе с Кубичной. Анастасия могла дебютировать за новую команду уже в минувшее воскресенье, однако матч против «Депортиво» перенесли из-за положительных ПЦР-тестов у соперниц.

Юлия Дубень, 25 лет, полузащитник

«Динамо-БГУФК» ➡️ «Хатайспор» (Турция)

За два последних сезона правый хавбек успела поиграть в трех сильнейших клубах Беларуси. Летом 2020-го в поисках игровой практики ушла в аренду из «Минска», за который выступала с 2014-го (всего 113 матчей и 95 голов), в «Зорку-БДУ». Через полгода уже в статусе свободного агента была приглашена в «Динамо-БГУФК», искавшее футболистку с беларусским паспортом на замену ушедшей Шуппо.

В чемпионате Беларуси-2021 в старте «бело-голубых» появилась всего пять раз. Тем не менее это не помешало провести 19 матчей и забить 12 мячей. После окончания сезона девушка даже успела поиграть за мини-футбольную «Столицу», которая в этом сезоне создала женскую команду. Параллельно Дубень искала варианты за границей в большом футболе.

Текущей розыгрыш чемпионата Турции не похож на прежние. Клубы заставили создать женские коллективы, поэтому, и если в прошлом сезоне в сильнейшей лиге выступало 16 команд, то в этом их уже стало 24! Никто не хочет покидать элиту уже после первого чемпионата, поэтому турецкие клубы активно зазывают иностранных футболисток – каждый может заявить по шесть легионеров. У Дубень возник вариант с «Хатайспором», создавшим женскую команду лишь в сентябре 2021-го. Юлия оказалась не единственной беларуской в составе. В «Хатайспор» также приехали защитники Анастасия Куницкая и Алеся Лынько. Первая ранее выступала за турецкий «Фомгет», а вторая провела прошлый год в российской «Звезде-2005», а до этого играла в турецком «АЛГ Споре».

Анастасия Сидорчук, 21 год, полузащитник

«Витебск» ➡️ «Хатайспор» (Турция)

Тройки беларусок «Хатайспору» оказалось мало. Четвертой стала воспитанница «Минска» Сидорчук. Осенью 2018 года центральный полузащитник заключила профессиональный контракт с «горожанками», однако пробиться в первый состав не сумела. В 2020-м Анастасия рассталась с родным клубом и перешла в АБФФ U-19, проведя за сезон 18 матчей. 2021-й хавбек также начала в команде федерации, но после двух стартовых туров перебралась в «Витебск», который заявил свою женскую команду в чемпионат Беларуси.

У «северянок» Сидорчук наконец-то получила полноценную игровую практику: провела 22 матча (все в стартовом составе) и забила 1 мяч. В новом сезоне Анастасию в чемпионате Беларуси мы уже не увидим.

Беларуски могли дебютировать за «Хатайспор» в субботу, однако очередной тур женской лиги перенесли из-за снегопадов, обрушившихся на Турцию.

Виктория Казакевич, 23 года, защитник

«Динамо-БГУФК» ➡️ «Жилстрой-1» (Украина)

Украинский вариант развития карьеры выбрала правый защитник «Динамо-БГУФК» и сборной Беларуси. Вместе с молдавским вратарем «бело-голубых» Натальей Мунтяну беларуска подписала контракт с действующим чемпионом Украины. Прошлой осенью «Жилстрой-1» стал единственным клубом из Восточной Европы, пробившимся в групповой этап Лиги чемпионов.

В Харькове Казакевич встретила еще одну беларуску – с лета 2021-го там выступает вратарь Мария Свидунович. На весеннюю часть чемпионата Украины-2021/22 у харьковчанок стоит непростая задача – защитить чемпионский титул, чтобы получить единственную путевку от страны в ЛЧ. Сейчас «Жилстрой-1» идет на второй строчке в трех очках от лидирующего «Жилстроя-2».

Анна Сас, 18 лет, полузащитник

«Минск» ➡️ «Карл Цейсс» (Германия)

Девушка дебютировала за «Минск» в начале 2020-го, когда ей было всего 16. Через несколько месяцев тренировок с первой командой «горожанок» Сас начала стабильно появляться в стартовом составе. Более того, в конце года центральный полузащитник открыла счет своим матчам за сборную Беларуси, выйдя с первых минут отборочного поединка на ЧЕ-2022 против Фарерских островов (2:0).

Сезон-2021 Анна провела уже в качестве одного из системообразующих игроков «Минска», сыграв в чемпионате Беларуси 26 матчей и забив 21 мяч. В октябре Сас исполнилось 18, поэтому девушка получила возможность перейти в заграничный клуб. «Карл Цейсс», идущий на последнем, 12-м, месте в Бундеслиге, не останавливает даже действующий до конца 2022-го контракт Анны, который необходимо выкупать. Трансфер должны оформить уже на этой неделе. 

Бонус

Не горят желанием возвращаться в беларусский чемпионат и девушки, уже выступающие за границей. Текущей зимой пока неизвестно ни об одном подобном переходе. Если беларуски и покидают свои иностранные клубы, то все равно сохраняют легионерский статус. Кроме Куницкой и Лынько за рубежом поменяли команды еще три наших соотечественницы.

Подписантка письма свободных спортсменов и вратарь сборной Беларуси Наталья Воскобович осталась в чемпионате России, сменив «Звезду-2005» на «Зенит». Переехала в другой российский клуб и полузащитник «Рязани-ВДВ» Татьяна Краснова. В январе беларуска заключила контракт с «Ростовом».

Чемпионат Хорватии на украинскую лигу поменяла защитник Анна Козюпа. Теперь вместо «Сплита» центрдеф будет выступать в форме «Кривбасса».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты