Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Трансформация из белфутбола: от игры за сборную без зрителей (не видел смысла в бойкоте) до «Жыве Беларусь» – всего одна война

Трансформация из белфутбола: от игры за сборную без зрителей (не видел смысла в бойкоте) до «Жыве Беларусь» – всего одна война

...

Автор — Tribuna.com
3 марта 2022, 14:00
3
Трансформация из белфутбола: от игры за сборную без зрителей (не видел смысла в бойкоте) до «Жыве Беларусь» – всего одна война

Игрок сборной Беларуси Николай Золотов 2020-й проводил в российском «Урале». Когда на Родине случилась вся дичь после августовских выборов, футболист согласился высказаться для «Трибуны» по этому поводу – рассказал, что перечислил «определенную сумму» в фонд помощи пострадавшим от насилия силовиков, для самих силовиков не нашел слов «даже в ненормативной лексике», их действия посчитав беспределом. Протестующих Золотов, наоборот, назвал большими молодцами, в адрес которых отправил «только положительные слова». Однако в успех протестов он не верил.

К началу сентября ситуация не изменилась – но Золотов все равно приехал по вызову сборной Беларуси на матчи Лиги наций с Албанией и Казахстаном. После этих встреч, которые игрок проводил со стартовых минут, Золотова попросили обратиться к болельщикам – и он попросил их переживать за в большинстве своем молчавшую о ситуации в стране команду, несмотря ни на что. Николай упомянул призывы к бойкоту, но тут же отверг их – готов был, несмотря ни на что, играть даже для двузначного количества людей.

Наступил 2021-й, Золотов перебрался в украинский «Колос» (хотя мог и в минское «Динамо»). В мае с территории Украины на территорию Беларуси влетел рейс Афины – Вильнюс неугодного беларусскому режиму журналиста Романа Протасевича – борт под выдуманной угрозой взрыва и при поднятом в воздух истребителе заставили приземлиться в Минске, Протасевича арестовали. После этого к Беларуси применили множество санкций – в том числе и спортивных: в частности, на все «домашние» матчи сборной Беларуси в отборе ЧМ-2022 предстояло найти нейтральное поле и играть там без зрителей. В итоге встречи проводились в Казани – в сентябре Золотов и там провел два матча. В обоих Беларусь проиграла, продлив соответствующую серию, а после завершавшего игровую сессию поражения от Бельгии (0:1, в марте было гораздо больнее – 0:8) Николай снова высказался. Оказалось, он понимал, что в стране не горят желанием болеть за тех, кто не поддержал народ, – но при этом выразил уверенность, что даже поражения при «небезразличии на поле» доведут ситуацию со временем «до такого, что сборную будут поддерживать».

Пришел 2022-й – и вскоре Золотов оказался в Украине, атакованной российскими войсками при пособничестве Беларуси. На шестой день войны игрок высказался – его задели лозунги в поддержку армии России, выведенные на экран «Екатеринбург-Арены», стадиона, где играл домашние матчи за «Урал». Но и тут Николай задался удивительным вопросом о спорте вне политики – просто пришел к выводу, что деньги в России важнее.

Но уже через несколько часов Золотов наконец заговорил непосредственно о войне – рассказал, как видит ее ужасы, находясь недалеко от Киева, который не первый день бомбит Россия, назвал действия Украины защитой своих и призвал к ее поддержке. А завершил свой яркий спич игрок не только «Слава Украине», но и «Жыве Беларусь» – лозунгом, объединившим противников режима Лукашенко, которого от Золотова не могли дождаться полтора года.

Что ж, война выдает дивные трансформации. Хотя если и после такого Золотов молчаливо вернется в сборную Беларуси при режиме Лукашенко – мы не удивимся. С другой стороны, кто после такого его туда позовет?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты