Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Футбольная сборная наконец нашла податливого соперника: первый разгром за 3,5 года, начавший его гол не показали из-за помехи

27 марта 2022, 05:00

26 марта сборная Беларуси наконец нашла себе подходящего соперника. В Бахрейне 94-я команда рейтинга ФИФА встречалась со 104-й – сборной Индии. Футбольная нацкоманда страны с миллиардным населением никогда не блистала: ее высшее достижение – второе место Кубка Азии 1964 года, когда множество соперников отказалось бороться с ней по политически мотивам, и для достижения оказалось достаточным выиграть всего два матча. С тех пор Индия лишь трижды выходила в групповой этап Кубка Азии, не пробиваясь в плей-офф, а на ЧМ вообще ни разу не попадала, не пробиваясь на современном этапе и в решающий раунд азиатской квалификации из 12 команд.

В составе индийской команды было аж шесть человек с крайне распространенной в стране фамилией Сингх, что означает «лев». Но на поле команда бронзового призера ЧМ-1998 хорвата Игора Штимаца выглядела совсем уж травоядно – беларусская команда превзошла соперников по всем статистическим показателям. В итоге второй тайм принес сразу три гола в индийские ворота.

Правда, первый из них зрители матча не увидели. Понятно, что мяч из пределов штрафной забил появившийся на поле в перерыве Артем Быков, но момент попадания в ворота камере перекрыло чье-то тело рядом с ней. Повторов также не показали – вот и весь сказ.

Второй гол забили на 23-й минуте второго тайма (титр показывали именно так) и получился довольно корявым – это Андрей Соловей, можно сказать, заковырял мяч в ворота с передачи Дмитрия Бессмертного.

Ну а в добавленное время пришел третий гол – игрок сборной Индии у своей штрафной не смог остановить простой мяч, который отправил в сетку Валерий Громыко. Комментатор АБФФ в этот момент как раз успокаивал, что главное – результат, а не содержание игры, к которому якобы «вопросы будут всегда».

В итоге 3:0 – команда этим явно порадовала неких болельщиков с госфлагом. Ну то есть как флагом – похоже, тканевое полотно в Бахрейне не найти, поэтому группка сделала большую распечатку с белой каймой по краям.

В сухом остатке это первая крупная победа сборной Беларуси с сентября 2018-го, когда в первом в истории матче в Лиге наций было разгромлено Сан-Марино (5:0). Ну а две победы подряд (до нынешнего товарняка был же триумф (1:0) в матче с Иорданией) последний раз случались два года назад – в двух товарняках февраля 2020-го были по 1:0 обыграны Узбекистан и Болгария.