Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сборную Беларуси по футболу уже поддерживают с российским флагом. А команда хороша, как 14 лет назад, – обыграла Бахрейн и одержала 3-ю победу подряд

29 марта 2022, 20:59

Сборная Беларуси закончила мартовский сбор в Бахрейне победой над местной сборной, тем самым продлив свою победную серию до невероятных трех матчей – последний раз достичь такого показателя удавалось 14 лет назад, когда были обыграны Албания (4:2), Нидерланды (2:1) и Исландия (2:0).

Сейчас же после Иордании (1:0) и Индии (3:0) пала команда из Персидского залива – и матч с ней сложился очень непросто.

Пусть бахрейнцы еще ни разу не выступали в чемпионатах мира (хотя были очень близки к этому в 2006 и 2010 годах), зато с 2004-го не пропустили ни одного розыгрыша Кубка Азии (лучшее выступление – четвертое место в 2004-м), а в рейтинге ФИФА идут и выше индийцев, которые 104-е, и выше беларусов, которые 94-е, – на 89-м месте.

Первый тайм прошел в равной борьбе: команды обменялись опасными моментами (однажды выручил Максим Плотников). Тем не менее на перерыв гости ушли, ведя в счете. На 45-й минуте всё очень удачно сложилось при угловом: подача – подрезка на дальнюю – а там уже ждал Андрей Соловей.

За пару минут до этого форвард «Шахтера» мог открыть счет весьма курьезным образом: мяч после выноса от вратаря хозяев попал в него и едва не отскочил в ворота – не хватило пары метров.

Так или иначе, но Соловей отличился во втором товарищеском матче подряд.

Поддержать команду снова пришли люди с большим красно-зеленым полотном, но, в отличие от поединка с индусами, на секторе появился еще и российский триколор.

Во втором тайме моментов стало еще меньше – чаще на поле появлялись медики (благо обошлось без серьезных повреждений). Самый опасный эпизод случился уже в концовке, когда Валерий Громыко, вышедший на поле за пару мгновений до этого, выкатывал практически на пустые ворота Соловью, но тот по ним не попал.