Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Возможно, Золотов сыграл первый и последний матч во Франции – дебютировал в заключительном туре и помог финишировать на три места выше

Автор — Tribuna.com
15 мая 2022, 11:30

В последний раз беларусский футболист появлялся в матчах французских турниров три года назад. В марте 2019-го Сергей Черник защищал ворота «Нанси» в гостевой игре Лиги 2 с «Греноблем» (0:1).

Следующим беларусом в Франции стал крайний защитник Николай Золотов. Из-за войны в Украине защитник «Колоса» на правах аренды перебрался в середняк Лиги 2 «Бастию». Официально переход оформили 14 апреля.

К тому моменту у команды оставалось шесть матчей до финиша. «Бастия» шла на 14 месте из 20-ти в шести очках от зоны вылета. В пяти следующих матчах главный тренер Режис Бруар не предоставлял шанса беларусу – Золотов не попадал даже в заявку. «Бастия» в это время взяла по одной победе и ничье, а также проиграла три встречи командам, которых под предматчевым раскладам «островитяне» должны были обыгрывать. Не исключено, что именно из-за неудовлетворительных результатов Бруар решил положиться на беларуса в последнем туре, включив его в заявку на матч против представителя верхней половины таблицы «Нима». За час до стартового свистка и вовсе стало известно, что защитник выйдет на поле с первых минут.

Матч сложился удачно для «Бастии» – выездная победа со счетом 2:0. Гости забили по разу в начале и середине второго тайма.

Золотов получил желтую карточку вскоре после перерыва и был заменен на 59-й минуте.

Любопытно, что команды, которых могла обойти «Бастия» в заключительном туре, синхронно проиграли свои матчи. Благодаря этому «островитяне» поднялись с 15-го на 12-е итоговое место.

Что касается перспектив Золотова в «Бастии», то пока о них ничего не известно. Аренда завершится в ближайшие недели и Золотов опять станет полноправным игроком «Колоса», с которым связан контрактом до конца сезона-2022/23.