Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В футбольном Витебске – 5-я смерть за последних 4 года. На сей раз вдруг скончалась 22-летняя девушка – несмотря на это, директор клуба велел ехать на матч

В футбольном Витебске – 5-я смерть за последних 4 года. На сей раз вдруг скончалась 22-летняя девушка – несмотря на это, директор клуба велел ехать на матч

Автор — Tribuna.com
29 мая 2022, 17:00
В футбольном Витебске – 5-я смерть за последних 4 года. На сей раз вдруг скончалась 22-летняя девушка – несмотря на это, директор клуба велел ехать на матч

Суббота 28 мая не предвещала для женской команды «Витебска» ничего трагического. В первую половину дня девушки провели тренировку в штатном режиме, готовясь к выезду на воскресную игру против брестского «Динамо». На юг Беларуси команда намеревалась добираться поездом – клубные автобусы заняли мужские составы, этот уик-энд проводящие в Солигорске. Выезд был намечен около трех ночи в воскресенье, поэтому некоторые футболистки решили не ложиться отдыхать дома, а уже выспаться в купе по дороге в Брест. Девять часов в пути для этого должно было хватить.

Иногородние футболистки «Витебска», как и воспитанники молодежных команд, живут в одной из местных гостиниц. Именно там вечером субботы произошли трагические события.

Что случилось

Находившейся в отеле гродненке Каролине Романчук в районе восьми часов вечера неожиданно стало плохо. Девушка упала в обморок и перестала дышать. При это у нее прощупывался пульс. Вскоре тело из-за недостатка кислорода посинело, и Каролина умерла. Находившиеся рядом люди сразу же вызвали скорую помощь, однако, по их мнению, она ехала очень долго.

О причинах смерти Каролины остается только догадываться. Врачи смогут ответить на этот вопрос в понедельник, когда проведут вскрытие. 

Чем известна Романчук

13 февраля Каролине исполнилось 22 года. Романчук начинала футбольный путь в ДЮСШ ОФП профкома СПК «Прогресс-Вертилишки» у тренера Михаила Хаританюка. В 2016-м в составе сборной Беларуси U-17 сыграла во всех трех матчах квалификации ЧЕ-2017. В следующем году Каролина на взрослом уровне дебютировала в составе «Немана», за который выступала до конца 2020-го. За это время защитник дважды выигрывала бронзу чемпионата Беларуси (2019, 2020), проведя за гродненок 60 матчей женской лиги и забив один мяч.

В начале 2021-го Романчук подписала контракт с только созданной женской командой «Витебска». Там Каролина была железным игроком стартового состава, действуя в центре защиты или на левом фланге обороны. В дебютном для себя чемпионате «Витебск» финишировал седьмым из десяти. Романчук стала лидером «северянок» по количеству минут на поле. 25 матчей футболистка отыграла от звонка до звонка и лишь один раз ее заменили по ходу поединка. Также на счету Каролины один забитый мяч, который, как оказалось, стал первым и последним за «Витебск». В октябре 2021-го она достаточно курьезным образом поразила ворота все того же брестского «Динамо» (отметка 2:14).

В текущем сезоне Романчук сыграла во всех восьми матчах «Витебска», стабильно появляясь с первых минут. До текущего тура «северянки» шли на пятом месте. Так совпало, что именно Каролину изобразили на клубной афише, анонсируя воскресный матч против брестского «Динамо».

Директор велел играть на следующий день

После смерти футболиста у команд принято не играть матчи, запланированные на ближайшие дни. Обычно тренеры дают несколько суток подопечным на то, чтобы прийти в себя.

Однако директор «Витебска» Николай Вайтюховский даже не стал спрашивать мнение женской команды и велел ехать на воскресную игру против «Динамо» – момент смерти Каролины и стартовый свисток на брестском стадионе ЦОР (14:00) не разделят даже сутки. Директор аргументировал свое решение тем, что «команда едет не на свадьбу», а значит, не будет веселиться там, поэтому, мол, все в порядке.

Но все же окончательное решение по выезду в Брест футболистки принимали сами. Главный тренер Антуан Майоров не заставлял никого из подопечных ехать на игру, но попросил команду коллективно определить будущее матча – или едут все, или не едет никто. Собравшиеся на вокзале девушки решили все-таки сесть в поезд и играть против «Динамо». Два других воскресных матча женской лиги также решили не переносить.

Не первая смерть в «Витебске»

Последние годы из футбольного Витебска с пугающей частотой приходят трагические известия.

17 декабря 2018 года в автокатастрофе под Толочином погибли вратарь Андрей Щербаков, его жена и один из двух детей. После расследования силовики сделали вывод, что 27-летний футболист отвлекся во время управления автомобилем, при этом не нарушая скоростной режим – на спидометре было 113 км/ч при разрешенных 120 км/ч.

11 апреля 2020-го на 31-м году жизни после продолжительной болезни умер бывший пресс-секретарь «Витебска» Юрий Бурякин. Он был известен тем, что был уволен Вайтюховским после гневного комментария в адрес главы АБФФ Владимира Базанова.

В ночь с 5 на 6 июня 2021 года утонул 20-летний нападающий «Витебска» Кельвин Оденигбо. Нигериец пошел купаться в озере. Когда Кельвин прыгнул с пирса и не выплыл, друзья забили тревогу и начали его искать. Спасатели обнаружили тело Оденигбо утром 6 июня.

В ноябре прошлого года Дениса Ковбу, до начала 2021-го работавшего в тренерском штабе «Витебска», госпитализировали в московскую инфекционную больницу № 2 с диагнозом COVID-19. Врачам спасти 42-летнего экс-игрока сборной Беларуси не удалось. Ковбу похоронили в Самаре, где он выступал за «Крылья Советов» с 2000-го по 2009-й год.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты