Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Еще один футболист из Беларуси подписался против войны в Украине – купили в Брест в чемпионском сезоне, делал покер в «вышке», «россию» запостил с маленькой

Еще один футболист из Беларуси подписался против войны в Украине – купили в Брест в чемпионском сезоне, делал покер в «вышке», «россию» запостил с маленькой

Автор — Tribuna.com
1 июня 2022, 12:00
1
Еще один футболист из Беларуси подписался против войны в Украине – купили в Брест в чемпионском сезоне, делал покер в «вышке», «россию» запостил с маленькой

В понедельник стало известно, что Международную антивоенную декларацию спортсменов Беларусского фонда спортивной солидарности подписал шестой действующий футболист из Беларуси (всего футболистов-подписантов уже почти 30). Илья Шкурин, Филипп Войтехович, Ярослав Метлицкий, Дмитрий Байдук, Николай Золотов – к этому ряду прибавился Всеволод Садовский. Впрочем, ничего удивительного в этом нет – игрок казахстанского «Ордабасы» выступил против войны в Украине в первый же ее день, а в 2020-м высказался и против насилия в Беларуси.

Вот чем еще примечательна карьера 25-летнего нападающего.

В детстве поменял три футбольные школы

7-летнего Всеволода в футбол привел дедушка. Первой школой парня стала СДЮШОР «Динамо», где он тренировался у Игоря Горелова. Параллельно Садовского отдали в секцию карате, но этот вид спорта ему не зашел. «Ходить у меня вообще не было желания. Всеми возможными способами отлынивал, специально подольше собирался. Даже доходило до того, что ложился в кровать и притворялся спящим», – рассказывал футболист.

В динамовской школе Садовский задержался на четыре года, после чего перебрался в детскую команду МТЗ-РИПО. Поводом стал уход Горелова в дубль «Шахтера» – с новым тренером в «Динамо» у парня отношения не сложились. Через год команду МТЗ-РИПО 1996 года рождения перевели в структуру БАТЭ – у борисовчан не было группы подготовки этого возраста.

На два года бросил футбол

В 15 лет плановый медосмотр Садовского закончился неутешительным вердиктом врачей.

«Сказали, что у меня какие-то проблемы со здоровьем, и запретили заниматься. Я обиделся на всех и ушел. Виталий Тараканов пытался позвать к себе в «Минск», у них тогда команда сильная была, но я почему-то отказался и объявил всем, что больше никогда не буду заниматься этим видом спорта. Более того, перестал даже смотреть матчи по телевизору, а на физкультуре играл во все, кроме футбола. Футбол не вызывал у меня даже малейшего интереса. Я полностью от него абстрагировался», – вспоминал Всеволод. Школьник активно изучал польский язык и планировал уезжать учиться за границу.

Возвращение в спорт через два года получилось случайным. Дядя Садовского часто играл с коллегами в футбол и уговорил погонять мяч с ними и Всеволода. Однажды около того же поля случайно оказался тренер, занимавшийся с одногодками Садовского в «Минске». После некоторых раздумий Садовский согласился пройти просмотр, который закончился успешно. Сначала Всеволод выступал за молодежные команды «горожан» в молодежном первенстве Беларуси, а в 2014-м засветился в дубле, проведя там восемь матчей. В следующем году Садовский появился на поле уже 11 раз и забил три мяча.

Забрал документы с юрфака, но окончил магистратуру

С возобновлением карьеры вариант с поступлением в польский университет отпал. После школы Садовский поступил на юридический факультет БГУ. Трудности у студента начались уже на первом курсе – одному преподавателю Всеволод так и не смог сдать экзамен, хотя повторял попытки снова и снова. По итогу преподаватель все-таки поставил Садовскому положительную оценку, но попросил не приходить учиться на второй курс.

Футболист понял ситуацию и вскоре передал документы в частный Институт парламентаризма и предпринимательства. После получения диплома о высшем образовании Садовский там же окончил магистратуру.

Перешел в «Звезду-БГУ» в обмен на футболисток

В середине десятых набирала мощь женская команда «Минска». «Горожанкам», чтобы доминировать в беларусском чемпионате, было необходимо не только приглашать легионеров, но и собирать лучших футболисток внутри лиги. После сезона-2015 руководство «Минска» положило глаз на двух футболисток «Зоркі-БДУ» – Полину Бештень (после замужества – Шатиленю) и Юлию Слесарчик. У девушек закончились контракты со «студентками», но на тот момент девушкам не исполнилось 23 года, поэтому «горожанки» обязаны были платить компенсацию.

В «Минске» перечислять полную сумму за воспитание футболисток не желали – и предложили уменьшить ее за счет передачи прав на Садовского мужской «Звезде-БГУ». Директора РЦОР-БГУ Владимира Пигулевского, давно приглашавшего нападающего в свою команду, такое предложение устроило, и он ударил по рукам с боссом «горожан» Игорем Шлойдо.

Ездил на просмотр в «Урал»

Однако это была лишь часть плана, как заработать на переходе Садовского. 193-сантиметровый нападающий тут же полетел на Кипр, где тренировался «Урал». Тогда российскую команду возглавлял Вадим Скрипченко, который помнил Всеволода по играм за дубль «Минска». На Кипре форвард поучаствовал в двух спаррингах и оставил неплохое впечатление о себе. Однако екатеринбуржцы постановили отложить вопрос перехода до лета, когда планировали провести повторный просмотр.

Через полгода Садовский в «Урал» не доехал – вернувшись в Минск, во время предсезонной подготовки со «Звездой-БГУ» получил травму, из-за чего выбыл из строя до конца первого круга-2016. После восстановления Садовский забил три мяча в 12 матчах первой лиги.

Постригся ради работы с Юревичем

В конце 2016-го у «Звезды-БГУ» начались большие футбольные изменения. С позволения Пигулевского строить на базе команды свой очередной проект стал Анатолий Юревич – уже под названием «Энергетик-БГУ».

Первое время Юревич находился в тени, поэтому футболисты не знали, что за мужчина в спортивном костюме со стороны наблюдает за их тренировками. После одного из занятий Садовского подвели к незнакомцу, который в первую очередь спросил про длинные волосы футболиста. Всеволод объяснил прическу желанием быть похожим на Златана Ибрагимовича. Мужчина от таких слов разозлился, стал говорить, что футболистам не нужно быть ни на кого похожими, и настоятельно предложил Садовскому постричься. Футболист, выслушав, всерьез делать этого по непонятно чьему совету не собирался.

Однако на следующий день Юревич зашел в раздевалку команды, где открылся и произнес пламенную речь о будущем клуба. Садовского выступление воодушевило, а еще стала понятна большая роль тренера в становлении «Энергетика-БГУ» – в общем, вскоре длинные волосы Всеволода были обрезаны.

Был лучшим снайпером Д2

Юревич со своими помощниками начал активно отсеивать клубную молодежь, оставляя лишь тех, кто в силах выдержать большие нагрузки. Одним из таких оказался Садовский. Футболист вспоминал, что тренировки в «Урале» имели меньше нагрузок, чем занятия у «Энергетика-БГУ» в выходные дни.

Юревич не сразу нашел место Садовского на поле. В предсезонном матче против «Вераса» тренер даже опустил форварда в опорную зону.

«Ну а мне что? Смотришь футбол – мяч все время у опорных, они всегда на виду, вся игра строится через них. В итоге спустя десять минут [Анатолий] Иваныч [Юревич] сказал: «Хватит, не надо». Да я и сам понял, что это не мое – играть было невозможно. Иваныч меня поднял – спустя 30 минут я оформил хет-трик. На этом с экспериментами было покончено», – делился Садовский.

За сезоны 2017 и 2018 годов молодой нападающий забил 27 мячей в 53 матчах первой лиги. Особенно ударным получился второй год, когда «Энергетик-БГУ» за несколько туров до финиша обеспечил себе путевку в элиту, – Всеволод с 20 голами стал лучшим снайпером Д2. Тогда пошла информация об интересе к Садовскому со стороны БАТЭ, но футболист решил дебютировать в высшей лиге за «Энергетик-БГУ».

Играл в связке со Шкуриным

В первом сезоне после возвращения в высшую лигу «Энергетик-БГУ» финишировал на 12-м месте. При этом молодая команда стала четвертой по количеству забитых мячей, оформив за сезон 52 гола. Больше половины на свой счет записал дуэт форвардов Садовский-Шкурин, который часто вместе выходил в нападении при схеме 3-5-2. Больше забивал Шкурин – за 26 матчей наколотил 19 мячей. Показатель Садовского составил 9 голов в 22 играх.

Вторую половину того сезона Всеволод уже не был полноправным игроком «Энергетика-БГУ». В июле 2019-го права на футболиста за 25 тысяч долларов выкупило шедшее к чемпионству в том сезоне брестское «Динамо» – однако новый клуб тут же оформил аренду нападающего обратно к «студентам». Мнения самого Садовского при этом не спрашивали, хотя и сам форвард не был против.

Вызывался в нацсборную, куда не доехал

В феврале 2020-го тогдашний главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель вызвал Садовского на спарринг против Болгарии (тогда разразился скандал с нежеланием беларусских топов отпускать в нацкоманду своих главных игроков). Однако к сборной нападающий так и не присоединился, так как на одной из последних клубных тренировок перед вылетом в Болгарию получил травму. Вместо форварда Мархель внезапно довызвал тогда 19-летнего защитника «Немана» Романа Вегерю с опытом всего в десять мячей в высшей лиге.

Пока на счету Садовского всего один матч за сборные Беларуси – осенью 2016 года Игорь Ковалевич вызвал форварда в «молодежку» на товарищеский матч в Полтаве против сверстников из Украины. В том поединке Всеволод провел первый тайм, а его команда проиграла со счетом 0:1.

Чаще всего забивал при Седневе

В начале 2020-го Всеволод все-таки уехал в Брест и начал предсезонную подготовку с новоиспеченным чемпионом Беларуси. Динамовцы тогда использовали схему с одним форвардом, где предпочтительнее для Сергея Ковальчука выглядел Денис Лаптев. Плюс эпизодически на этой позиции появлялись Артем Милевский и Михаил Гордейчук. Проявить себя в такой конкуренции Садовскому помешала и упомянутая выше травма. В итоге Всеволод в первом круге лишь дважды вышел на поле с первых минут (оба матча брестчане проиграли). Всего за 15 туров нападающий провел девять матчей, в которых забитыми мячами не отметился. Иногда футболиста и вовсе отправляли за игровой практикой в дубль.

В июле 2020 года права на Садовского перекочевали к другому футбольному проекту Александра Зайцева – «Руху». Тогда командой руководил Александр Седнев, которого принято называть учеником Юревича. Под руководством нового тренера Садовский обрел былую уверенность и забил уже в дебютном матче за «Рух», наказав за выход из ворот голкипера «Городеи» Игоря Довгялло.

Через несколько туров в похожем стиле нападающий наказал вратаря «Смолевичей» Джемала Куршубадзе, с которым когда-то играл за дубль «Минска».

А в заключительном туре высшей лиги-2020 Садовский и вовсе оформил покер, раз за разом огорчая поклонников «Белшины» (7:3).

Всего в девяти матчах второго друга Всеволод забил за «Рух» девять мячей.

Выступил против насилия в Беларуси

Президентские выборы в Беларуси-2020 и окружавшие их зверства силовиков не оставили Садовского равнодушным. Так, после гола «Городее», матч «Руха» с которой прошел 22 августа, Садовский показал в камеру «победу» – один из трех символов предвыборной кампании объединенного штаба Светланы Тихановской. На руке у футболиста также было что-то вроде белой ленты, объявленной штабом символом поддержки честных выборов (впрочем, этот атрибут может быть обманчив).

А в сентябре 2020-го Садовский появился в видео представителей белфутбола против насилия – произнес в камеру соответствующие слова.

Хотел остаться в «Рухе»

В начале сезона-2021 «Рух» серьезно доукомплектовался игроками из брестского «Динамо», откуда ушел Зайцев. Из-за подписаний новых футболистов главным конкурентом Садовского за место в стартовом составе опять стал Лаптев. Более того, сменивший Седнева на посту главного тренера Кирилл Альшевский и принявший команду после него Вячеслав Григоров единственным нападающим ставили еще Элиса Бакая и Абдулайе Диалло.

В такой конкуренции за весь чемпионат-2021 Садовский лишь четыре раза появлялся на поле со стартовым свистком. В основном нападающего выпускали на заключительные 15-20 минут. Так Всеволод поучаствовал в 24 матчах, но забил лишь четыре мяча. Если в трех случаях форвард поражал фактически пустые ворота после отличных передач партнеров, то первый гол в сезоне сделал сам, красивым ударом огорчив «Сморгонь».

Сезон-2022 Садовский планировал начинать в «Рухе». К тому моменту в Бресте уже не было ни Лаптева, ни Бакая, ни Диалло, что рисовало нападающему в перспективе куда более насыщенную игровую практику. Однако тут «Рух» закрылся – Зайцев начал испытывать финансовые проблемы, начавшиеся после санкций из-за войны в Украине. Садовский стал свободным агентом.

Выступил против войны в Украине в первый же день

24 февраля, в первый день развязанной Россией войны в Украине с использованием территории Беларуси, Садовский сделал антивоенный пост в Instagram.

«Я думал, что самое ужасное утро я пережил. Оказалось, что нет, вот снова оно. Снова этот дикий страх и непонимание. Война – это ужасно. Я боюсь этого, я не хочу этого. Украина этого не заслужила, такого не заслужил никто. НЕТ ВОЙНЕ!» – написал футболист.

Особо не радует за границей

После развала «Руха» о форварде вспомнил Седнев, который уже большего года возглавляет «Ордабасы». Коуч пригласил Садовского в Казахстан, где активно доверяет футболисту.

«Я очень сильно хотел поменять чемпионат, обстановку. Появилась такая возможность. Решение принял, как только узнал, что во мне заинтересован и клуб, и тренер, остальное было неважно. Согласился еще до того, как в разговоре стали звучать цифры», – рассказывал нападающий после заключения контракта на один сезон.

Из своих 11 матчей КПЛ Всеволод девять начинал с первых минут, но голевой феерии пока нет – единственный мяч отправился в ворота «Каспия» (1:2). Садовский обокрал защитника и сравнял счет на табло (отметка 0:53).

В целом «Ордабасы» неплохо начали чемпионат и даже какое-то время шли на первом месте.

Однако недавние поражения в трех турах подряд отбросили команду уже на девятую строчку в таблице из 14. Такие результаты не радуют горячих болельшиков «Ордасабы». После домашнего поражения от «Астаны» (1:2) некоторые из них выбежали на поле, за что клуб получил штраф в 318 тысяч тенге (743 доллара).

Последний матч «Ордабасы» и вовсе был прерван. Но не из-за зрителей – виновата погода: по ходу домашней игры с «Аксу» сильный ветер сорвал кровлю с административного здания прямо за воротами гостей. К счастью обошлось без жертв и пострадавших. К тому моменту команда Седнева вела со счетом 1:0, а Садовский вышел с первых минут. Матч доиграют 29 июня.

В Казахстане усилил использование беларусского

В апреле 2022-го Садовский сделал новый пост в Instagram – на беларусском языке, который решил чаще использовать. Обратило на себя внимание и написание названия России с маленькой буквы – да и вообще Всеволод увидел негатив во всем российском.

«Я вырашыў больш выкарыстоўваць сваю родную мову, таму што ўсё расейскае зараз (заўсёды) мае негатыўную афарбоўку. Гэта мы сядзелі ў кавярні, i пакуль я піў каву, Ніна чытала аб жудасных злачынствах расіі ва Украіне. Як добра, што яна яшчэ нічога не разумее, хацеў б i я так хаця б на ледзь-ледзь», – говорилось в посте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты