Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Начало сборной Беларуси в Сербии – грусть для системы: госгимн пели трое (бедная гордость Сачивко), сыграли при антивоенных баннерах

Начало сборной Беларуси в Сербии – грусть для системы: госгимн пели трое (бедная гордость Сачивко), сыграли при антивоенных баннерах

Автор — Tribuna.com
3 июня 2022, 23:01
2
Начало сборной Беларуси в Сербии – грусть для системы: госгимн пели трое (бедная гордость Сачивко), сыграли при антивоенных баннерах

В Сербии стартовал очередной «домашний» матч сборной Беларуси под эгидой УЕФА. В 2021-м нацкоманда принимала соперников в российской Казани из-за авиабана после принудительной посадки рейса Афины – Вильнюс, в 2022-м наступило более страшное – развязанная Россией война в Украине с использованием территории Беларуси. Теперь в России не сыграешь (она вообще забанена) – новой нейтральной территорией стал стадион «Караджордже» в Нови-Саде куда из-за двух вышеописанных причин разом добирались 20 часов.

Перед встречей было особенно интересно, как игроки сборной встретят госгимн – против Словакии в Лиге наций был первый матч команды после апрельской пламенной речи Александра Сачивко, который говорил про «особый момент гордости» в виде того, чтобы «всей сборной исполнять [государственный] гимн перед играми». Но нет – словам Сачивко сборники не вняли, и до придуманного им «исполнения всеми» еще очень далеко. Хотя прогресс есть – пели гимн (ну, по крайней мере, губы у них шевелились весьма похоже) целых три игрока: Руслан Хадаркевич (который всегда рад играть за сборную, даже если больше месяца не играл за клуб) и Сергей Политевич из «Шахтера» да дебютант Валерий Бочеров из БАТЭ. Почему-то не поддержали их порыв подписанты за Лукашенко Иван Бахар, Владислав Климович и капитанящий в этом составе Евгений Яблонский – хотя кому, как не им, подавать пример.

Хотя, возможно, троице было неловко из-за еще одной детали, добавленной УЕФА. На построении команд перед теми, кто поддерживает режим соагрессора в войне с Украиной, лежал баннер с призывом к миру. Такие же надписи были и на бордах по периметру поля.

Периодически они выводились и во время матча (как и в других встречах Лиги наций – вот пример из поединка Бельгии и Нидерландов).

Что касается игры, сборная Беларуси в очередной раз вышла сугубо оборонительным составом, отдала сопернику территорию и инициативу и старалась засушить игру. В очередной же раз не помогло – счет на 61-й минуте открыл словак Томаш Суслов. Не среагировавшего на навес в створ Павла Павлюченко после заклеймили в студии госТВ, заявив о детской ошибке – о тренерском штабе, который вызывает в сборную и ставит в основу человека с полуторамесячным отсутствием игровой практики, почему-то не говорили.

Встреча так и завершилась 0:1. Задача Владимира Базанова по выигрышу группы (он сказал про выход, но это доступно только победителю) сразу же донельзя осложняется – в сухом остатке печаль выходит по всем фронтам.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты