Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/С кем беларусы встретятся в еврокубках: «Шахтер» вдвое дороже словенцев, против «Динамо» бывший забивала, у соперника БАТЭ играл Глеб, а недавно погиб лидер

С кем беларусы встретятся в еврокубках: «Шахтер» вдвое дороже словенцев, против «Динамо» бывший забивала, у соперника БАТЭ играл Глеб, а недавно погиб лидер

Автор — Tribuna.com
16 июня 2022, 07:21
5
С кем беларусы встретятся в еврокубках: «Шахтер» вдвое дороже словенцев, против «Динамо» бывший забивала, у соперника БАТЭ играл Глеб, а недавно погиб лидер

Беларусские клубы узнали своих соперников на старте отбора еврокубков. Напомним, «Шахтер» начнет с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, минское «Динамо» – с первого квалификационного раунда Лиги конференций, а БАТЭ и «Гомель» – со второго. Матчи, которые для беларусских клубов будут считаться домашними, пройдут на нейтральных стадионах в отсутствие зрителей – из-за санкций УЕФА в ответ на продолжаемую Россией с 24 февраля войну в Украине с использованием территории Беларуси.

Итак, вот с кем предстоят встречи.

«Марибор» (Словения)

Чей соперник. «Шахтера». Победитель пары сыграет во втором раунде квалификации против молдовского «Шерифа» или боснийского «Зриньски». Проигравшая команда благодаря благосклонности жребия окажется сразу в третьем раунде квалификации Лиги конференций. Там соперник пока неизвестен, но это будет один из неудачников первого раунда квалификации ЛЧ.

Когда матчи. 5/6 июля в Словении, 12/13 июля в Турции.

Как провел прошлый сезон. «Марибор» из одноименного 95-тысячного города впервые за три последних года стал чемпионом Словении – это уже 16-е золото в суверенной истории. За два тура до финиша «фиалки» отдали лидерство «Коперу», от которого отставали на два очка. Однако в заключительных матчах соперник набрал всего один балл, в то время как «Марибор» – максимальные шесть. Кроме того, в минувшем сезоне соперник «Шахтера» вылетел в четвертьфинале Кубка Словении, а в еврокубках закончил борьбу во втором квалификационном раунде ЛК, дважды уступив шведскому «Хаммарбю» (1:3, 0:1).

Что по составу. В первую очередь стоит сказать о потерях «Марибора». 30 июня заканчивается аренда у лучшего снайпера чемпионата Словении Огнена Мудрински. 30-летний серб забил 15 мячей в 24 матчах и возвращается в польскую «Ягеллонию».

Еще одна потеря напрямую связана с «Шахтером». Зимой солигорчане отдали в аренду «Марибору» Джордже Ивановича. 26-летний сербский вингер сразу стал игроком стартового состава, проведя за вторую часть чемпионата Словении 16 матчей и забив 3 мяча. 30 июня договор аренды завершается, но Иванович в Солигорск не вернется – полузащитник, за которого «Шахтер» в прошлом году выложил 450 тысяч евро, на правах свободного агента подписался с «Чукаричками».

Третьим ударом по атакующей мощи «Марибора» стало окончание аренды у хавбека Марко Алвира. 28-летний хорват был одним из лидеров по количеству проведенных минут на поле, а сейчас возвращается в пльзеньскую «Викторию».

Пока из трех потерь словенцы закрыли только позицию Ивановича. «Марибор» до следующего лета арендовал у «Фрозиноне» 24-летнего австрийца Марко Божича, которому так и не удалось заиграть в Серии Б (1 матч).

Из оставшихся лидеров стоит выделить центрального полузащитника Яна Репаса, который выступает за «Марибор» два последних сезона. До этого 25-летний словенец играл за «Кан», где успел провести 15 матчей в Лиге 1. В центре обороны у чемпиона Словении выделяется 29-летний Неманя Митрович, по молодости находившийся в системе «Интера». Но шанс проявить себя в Серии А дэфу не дали – после он поиграл на Родине и в «Ягеллонии», откуда перебрался в «Марибор».

Стоимость. Общая стоимость состава: «Марибор» – 7,65 млн евро, «Шахтер» – 13,63 млн евро. В среднем один игрок: «Марибор» – 319 тысяч евро, «Шахтер» – 505 тысяч евро.

На каких стадионах сыграют. Домашние матчи «Марибор» проводит на стадионе «Людски врт», где иногда играют молодежные сборные Словении. Арена с натуральным полем вмещает 11671 зрителя.

«Шахтер» решил проводить домашние матчи в Турции. Выбор пал на стадион «Сакарья» в городе Адапазары, расположенном в 150 км от Стамбула. Арена клуба из Д2 «Сакарьяспора» открылась в октябре 2017 года и вмещает 28154 зрителя.

«Дечич» (Черногория)

Чей соперник. Минского «Динамо». Победитель пары во втором квалификационном раунде ЛК сыграет с израильским «Хапоэлем» из Беер-Шевы.

Когда матчи. 7 июля домашний матч «Динамо», 14 июля – в Черногории.

Как провел прошлый сезон. Два последних сезона для «Дечича» из 5-тысячного города Тузи получились лучшими в истории – команда финишировала третьей, уступая только «Будучности» и «Сутьеске». За это время команда дважды добиралась до финала Кубка Черногории, но оба раза проигрывала в решающем матче. Также в сезоне-2021/22 «синие» дебютировали в еврокубках, дважды проиграв в отборе Лиги конференций косовской «Дрите» с одинаковым счетом 0:1.

Что по составу. Знакомое имя в ростере «Дечича» – Фатос Бечирай. 34-летний черногорский форвард в 2015-м выступал как раз за минское «Динамо» (23 матча, 9 голов). Затем балканца помотало по чемпионатам России, Бельгии, Израиля, Польши и Казахстана. В январе 2022-го Бечирай перешел из «Астаны» в «Дечич», за который в 14 играх забил 1 мяч.

Главная звезда «синих» – 23-летний Кристиян Вулай. Черногорский полузащитник пропустил только один из 36 матчей минувшего чемпионата и оформил 11 голов. Хавбек может и не сыграть против «Динамо» – в конце месяца у него заканчивается контракт с «Дечичем», и о продлении соглашения пока не сообщалось. Также в центральной линии стоит обратить внимание на опытного Драшко Божовича. 33-летний опорник с опытом игры за сборную Черногории дважды выигрывал чемпионат с «Будучностью», а минувшим летом перебрался в «Дечич». По тому же маршруту в это трансферное окно отправится 29-летний центрдэф Игор Чукович.

Стоимость. Общая стоимость состава: «Дечич» – 3,23 млн евро, «Динамо» – 7,23 млн евро. В среднем один игрок: «Дечич» – 134 тысячи евро, «Динамо» – 258 тысяч евро.

На каких стадионах сыграют. О месте проведения домашнего матча «Динамо» пока официально не сообщалось. По информации «Трибуны», свой окончательный выбор минчане собирались сделать после итогов жеребьевки. Одним из вариантов называлась Сербия.

По матчу в Черногории также нет ясности. Домашняя арена «Дечича», 2-тысячный «Тушко Полье», не соответствует требованиям еврокубковых матчей.

В прошлом году «синие» играли на международной арене в столице Черногории на главной арене страны – 17-тысячном «Под Горицом».

«Коньяспор» (Турция)

Чей соперник. БАТЭ.

Когда матчи. 21 июля домашний матч БАТЭ, 28 июля – в Турции.

Как провел прошлый сезон. Впервые с 2016-го «Коньяспор» из 2-миллионной Коньи финишировал в тройке чемпионата Турции. Команда долгое время уверенно шла на втором месте, но в последних турах уступила позицию «Фенербахче» и стала третьей. В Кубке Турции соперник БАТЭ выбыл в 1/8 финала.

Что по составу. В ростере турков хватает интересных игроков. Лучший снайпер команды – 31-летний Соколь Цикалеши (10 голов в 34 матчах) – ездил на ЧЕ-2016 в составе сборной Албании. 8+7 по «гол+пас» в 37 матчах турецкой лиги набрал 25-летний игрок сборной Косово Зюмер Бютюки. Первый номер «орлов Анатолии» 33-летний Ибрахим Шехич провел за сборную Боснии и Герцеговины 44 поединка. У его соотечественника Амира Хаджиахметовича таких матчей 20. 25-летний полузащитник успел стать легендой «Коньяспора», проведя за команду уже семь сезонов. В своем активе 36 матчей и 3 гола в Серии А за «Кальяри» и «Кьево» имеет 30-летний хавбек Поль-Жозе Мпоку. Сейчас он вызывается в сборную ДР Конго.

После годичной аренды «Коньяспор» решил выкупить за 500 тысяч евро у российского «Ахмата» права на 24-летнего польского вингера Конрада Михаляка. Из других приобретений клуба этим летом отметим переходы двух хорватских полузащитников из «Риеки» – 26-летнего Роберта Мурича и 28-летнего Домагоя Павичича.

Мог сыграть против БАТЭ футболист сборной Египта и чемпион Португалии-2015/16 Ахмед Хассан Магуб (или же просто Кока), однако у него завершилась аренда из «Олимпиакоса». Минувший сезон стал последним в карьере для 33-летнего словенца Нейца Скубица. Словенец выступал за команду с 2016 года, в сумме проведя 254 матча и забив 19 мячей.

В январе 2022-го из «Коньяспора» пришло трагическое известие. В аварии погиб один из лидеров команды, защитник сборной Турции Ахмет Чалык. Ему было 27 лет.

Отметим, что в 2014-м за команду выступал Александр Глеб. За 30 матчей в турецкой элите он набрал 2+8 по «гол+пас».

Стоимость. Общая стоимость состава: «Коньяспор» – 43,4 млн евро, БАТЭ – 8,08 млн евро. В среднем один игрок: «Коньяспор» – 1,81 млн евро, БАТЭ – 311 тысяч евро.

На каких стадионах сыграют. Ранее «Трибуна» сообщала, что борисовчане рассматривают в качестве домашней арены стадионы в Венгрии и Турции. Но из-за требований к нейтральности поля в Турции хозяевами БАТЭ уже не быть.

«Коньяспор» принимает матчи на стадионе «Конья Бююкшехир». Арена, открытая в 2014-м, вмещает 42276 зрителей. С тех пор там семь матчей провела сборная Турции. Последний из них состоялся в марте 2022-го, когда для спарринга на «Конья Бююкшехир» приехала Италия (2:3).

«Арис» (Греция)

Чей соперник. «Гомеля».

Когда матчи. 21 июля домашний матч «Гомеля», 28 июля – в Греции.

Как провел прошлый сезон. Второй год подряд команда из миллионных Салоников финишировала с бронзой. В Кубке Греции «Арис» вылетел в 1/4 финала, а в Лиге конференций закончил борьбу во втором квалификационном раунде с «Астаной» (0:2, 2:1 ДВ).

Лидером и главной звездой «Ариса» является Якуб Брабец. 29-летний центрдэф провел от звонка до звонка восемь последних матчей сборной Чехии и провел один поединок на Евро-2020. Вызывается в шведскую националку 31-летний защитник Даниэль Сундгрен. Однако у скандинава контракт с «Арисом» заканчивается 30 июня, и пока о будущем футболиста ничего не известно. А вот 34-летний Константинос Митроглу точно покинет команду. Форвард играл в составе сборной Греции на ЧЕ-2012 и ЧМ-2014. Опыт выступлений на крупных турнирах имеет и 31-летний Баду Ндиайе. В 2018-м сенегалец, который тогда защищал цвета «Сток Сити», сыграл на ЧМ.

Из текущего состава «Ариса» стоит отметить нападающего Абубакара Камара. Прошлым летом контракт футболиста выкупили у «Фулхэма» за 3,5 миллиона евро – это рекордный трансфер клуба за всю историю. В минувшем сезоне 27-летний мавританец забил 10 мячей в 25 поединках.

Стоимость. Общая стоимость состава: «Арис» – 23,78 млн евро, «Гомель» – 3,45 млн евро. В среднем один игрок: «Арис» – 720 тысяч евро, «Гомель» – 133 тысячи евро.

На каких стадионах сыграют. По информации «Трибуны», «Гомель» сформировал шорт-лист из стран, где может принять домашние матчи – Армения, Азербайджан и Грузия. При этом в приоритете у клуба два первых государства.

«Арис» принимает гостей на стадионе «Харилау», который вмещает 22 800 зрителей. В 2004-м арена принимала матчи Олимпиады. С тех пор пережила реконструкцию в 2019 году. Сейчас на «Харилау» постелен искусственный газон.

Другие посты блога

Все посты