Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» вернул Плотникова в ворота – и проиграл Жодино. БАТЭ мог увезти ноль из Гродно, но Савицкий спижонил (вратарь прочитал) и загубил свою топ-серию

Автор — Tribuna.com
25 июня 2022, 23:14

25 июня стартовал 12-й тур чемпионата Беларуси – и тут же отметился неожиданностями: ни «Шахтер», ни БАТЭ не смогли выиграть в своих матчах.

Солигорчане, принимая «Торпедо-БелАЗ», и вовсе уступили: на 44-й минуте после удара Евгения Березкина кипер «горняков» Максим Плотников, вернувшийся в состав впервые с 16 апреля, отбил мяч не в сторону, а точно на ногу зависшего на линии офсайда Евгения Шевченко, без проблем поразившего чужие ворота.

Через минуту за фол в центре поля вторую желтую схлопотал Валерий Горбачик, но целый тайм в большинстве «Шахтеру» не помог – били или по позиции кипера Дмитрия Дударя, или мимо створа. А финальный навал запороло удаление Никиты Корзуна, получившего второй «горчичник» за откидку мяча. 1:0 – «Торпедо-БелАЗ» побеждает, но остается на 11-м месте. «Шахтер» пока четвертый, но уже в воскресенье в случае своей победы сдвинуть ниже сможет «Минск».

БАТЭ же играл в Гродно, где по статистике «Неман» оказался ничуть не хуже. А на 70-й минуте хозяева должны были забивать – в одном моменте Ненад Адамович сотряс перекладину, а Роман Пасевич два раза попал в Максима Бордачева, и на второй мяч коснулся руки защитника. Назначенный пенальти пошел исполнять Павел Савицкий, который имел в активе 17 реализованных 11-метровых подряд. Два пенальти за последний месяц Савицкий забивал уверенными ударами по углам - возможно, решил, что кипер БАТЭ Андрей Кудравец прыгнет заранее. А подписант за Лукашенко действовал по ситуации – и потому неожиданную паненку от хавбека «Немана» без труда взял намертво. Так серия Савицкого прервалась – рекорд высшей лиги остается за Андреем Хлебосоловым, который в 1996-1997 годах был точен в 19 попытках подряд.

Забить с игры командам тоже не удалось – 0:0. «Неман» теперь седьмой (но «Славия» может обогнать, если обыграет дзержинский «Арсенал»), а БАТЭ после 11 матчей (один тур пропускали из-за финала Кубка) набрал 24 очка и теперь по фактическим на одно отстает у продолжающего лидировать «Энергетика-БГУ». «Студенты» могут увеличить отрыв в понедельник, когда примут «Днепр» со дна таблицы.