Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ вынес «Слуцк» и опять лидирует в таблице: Громыко сделал красоту (первый гол в 2022-м), вчерашний новичок оформил ассист

Автор — Tribuna.com
30 июня 2022, 01:57
1

В среду БАТЭ провел перенесенный из-за финала Кубка матч 9-го тура со «Слуцком». В случае домашней победы борисовчане должны были вновь вернуться на первую строчку таблицы высшей лиги.

Против «сахарных» Александр Михайлов не мог рассчитывать на травмированных Неманю Милича и Виллума Виллумссона. Плюс вне заявки оказался Максим Бордачев, получивший в прошлом туре четвертый «горчичник» в чемпионате-2022. Из-за вакансий в стартовом составе впервые с первых минут в основе БАТЭ вышли Сергей Сазончик и Ярослав Орешкевич. Последнего борисовчане презентовали как своего игрока лишь в минувший вторник. Ранее Орешкевич выступал за брестское «Динамо» и «Рух». На поле Ярослав действовал на позиции левого защитника, с первого матча усадив на лавку Максима Володько.

По итогу «Слуцк» крупно проиграл заряженному на победу БАТЭ – «желто-синие» в двух последних турах теряли очки, поэтому третий раз делиться баллами были не намерены. Счет на табло «Борисов-Арены» после получаса игры открыл Валерий Громыко. Борисовчанин без больших проблем ушел от опытного Эдуарда Жевнерова и дальним ударом левой ногой забил свой первый мяч в 2022 году.

До перерыва БАТЭ упрочил преимущество. На 38-й минуте Станислав Драгун получил передачу от Сазончика и точно отправил мяч в левый угол.

Во втором тайме «желто-синие» продолжили деклассировать «сахарных». Орешкевич поднялся по левому флангу, отдал передачу вдоль штрафной, Громыко пропустил пас, а Драгун опять попал в левый угол. Для капитана БАТЭ это пятый гол в текущем чемпионате.

Счет 4:0 на табло совместными усилиями зажгли только вышедшие на замену футболисты. В контрвыпаде Тимофей Шарковский выкатил мяч на Никиту Некрасова, оформившего свой первый гол за борисовчан.

Финальный свисток Сергея Гораютина зафиксировал итоговый счет 4:0. У «Слуцка» вообще ничего не получается в Борисове – девять поражений в девяти матчах с БАТЭ с общим счетом 2:32.

Отныне команда Михайлова опять единолично лидирует в высшей лиге. После 12 матчей у БАТЭ 27 очков. У «Энергетика-БГУ» в активе 26 баллов, у минского «Динамо» – 25. Отрыв «желто-синих» может увеличиться уже после следующего тура – для этого необходимо в ближайшее воскресенье дома обыгрывать «студентов». По словам Михайлова, на поле против «Энергетика-БГУ» уже смогут выйти Виллумссон и Милич.