Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В ЛЧ «Шахтер» начал без голов, а Ташуев почти забыл о беларусах: в старте было 2 новичка и 7 легионеров (по ходу матча стало больше)

Автор — Tribuna.com
6 июля 2022, 23:12

В среду «Шахтер» стартовал в Лиге чемпионов. Команда Сергея Ташуева провела гостевой матч первого квалификационного раунда против словенского «Марибора».

Ташуев не побоялся с первых минут бросить в бой сразу двух абсолютных дебютантов «Шахтера». В стартовом составе «горняков» вышли албанец Ардит Крюми и бразилец Витор Фейжао. Кроме того, в 11-ти первых нашлось место лишь для четырех беларусов – вратаря Максима Плотникова, защитников Сергея Политевича (капитан), Глеба Шевченко и полузащитника Романа Юзепчука. При этом в запасе «Шахтера» из девяти футболистов всего два не имели беларусского гражданства.

Первый тайм прошел без явной инициативы одной из команд. В конце получаса игры неплохой шанс открыть счет был у Валона Ахмеди, однако мяч после выстрела албанца пролетел рядом с дальней штангой.

Самый явный момент забить в первом тайме словенцы имели в дополнительное время, но удар Роко Батурина заблокировал Шевченко.

В перерыве Ташуев увеличил количество иностранцев в составе «Шахтера»: вместо Юзепчука вышел Игор Иванович – АБФФ и ее лимит на легионеров в шоке.

В начале второго тайма мяч в свои ворота чуть не привез Крюми. Новичок «Шахтера» заигрался на линии штрафной, что привело к перспективному моменту у Батурина, однако хорват опять не смог выжать максимум из момента.

На 85-й минуте Ташуев бросил в бой еще одного новичка – это Дарбо заменил тоголезец Меме Фессу. Лишь в дополнительное время коуч вспомнил о беларусах, выпустив Корзуна вместо Дивановича. А через несколько десятков секунд «Марибор» чуть не вырвал победу, но обошлось – мяч попал в перекладину.

Ничья 0:0. Этот матч стал девятым без побед в еврокубках для солигорской команды. Последняя на данный момент победа состоялась в матче квалификации Лиги Европы против  датского «Эсбьерга», который прошел 25 июля 2019 года. Тогда игра закончилась победой «горняков» 2:0.

Ответный матч со словенцами состоится 13 июля. «Шахтер» примет «Марибор» в турецком Адапазары на стадионе «Сакарья». Игра пройдет без зрителей.