Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Свежие трансферы «Динамо» Минск не особо впечатляют, но точно интереснее, чем у БАТЭ: закрыли позицию на фланге и взяли бразильца, не раскрытого в Азербайджане

Свежие трансферы «Динамо» Минск не особо впечатляют, но точно интереснее, чем у БАТЭ: закрыли позицию на фланге и взяли бразильца, не раскрытого в Азербайджане

Автор — Tribuna.com
23 июля 2022, 00:01
4
Свежие трансферы «Динамо» Минск не особо впечатляют, но точно интереснее, чем у БАТЭ: закрыли позицию на фланге и взяли бразильца, не раскрытого в Азербайджане

Под чемпионство?

В прошлом году Александр Лукашенко озадачил минское «Динамо» выиграть сезон-2022. Однако пока клуб имеет не самые очевидные успехи. Переносы матчей из-за участия в еврокубках отбросили команду на пятую строчку в высшей лиге. Правда, если в отложенных играх минчане наберут максимум очков, то обойдут в таблице лидирующий БАТЭ на два пункта. Для этого желательно иметь длинную скамейку, чтобы безболезненно выступать на нескольких фронтах (впрочем, такая необходимость может скоро отпасть).

В летнее трансферное окно «Динамо» пытается усилиться, чтобы реально конкурировать за золото во второй половине чемпионата. Вот только желания Артема Челядинского не всегда совпадают с подходами министра спорта Сергея Ковальчука, который лично дает добро или выносит запрет на подписание в команду футболистов. Зимой динамовцы хотели взять топовых по меркам лиги вратаря Александра Гутора и полузащитника Игоря Стасевича, однако бывший охранник Лукашенко наложил вето на переход. В конце июня опять появилась информация о возможном возвращении Стасевича в «Динамо», но, судя по отсутствию новостей, свою позицию Ковальчук не изменил – футболиста, собиравшего деньги для Беларусского фонда спортивной солидарности, пока в команде нет.

Зато есть другие новички. Одного из них взяли как раз на позицию Стасевича.

Артем Концевой, 22 года, крайний полузащитник

Где был до «Динамо». Первую половину 2022-го крайний хавбек провел в аренде у чешского «Баника». В десяти весенних турах Фортуна-лиги беларус на поле вышел семь раз (и только раз не в старте), но результативных баллов набрать не сумел. Затем шесть лучших команд лиги сыграли еще круг между собой, однако полузащитника заявить на эти матчи не смогли – из-за войны в Украине чешские власти прекратили выдавать беларусам рабочие визы, а имевшаяся у Концевого действовала лишь до 27 апреля.

«Повлияла война. И сказали, что до лета шансов на получение новой визы нет. В Чехии обстановка в режиме выжидания», – не скрывал причин расставания с клубом Концевой.

В конце апреля полузащитник попрощался с командой и вернулся в Беларусь. Перед июньскими матчами сборной тренировался индивидуально и ожидал вызова в национальную команду, однако в список Георгия Кондратьева не попал.

«Человек два месяца не играет, что мы можем тут поделать? Если бы у него была практика в Чехии – вызвали бы. И я в таком случае был бы рад видеть Артема в сборной. Но ситуация складывается иначе», – объяснял Кондратьев.

В это же время «Баник» сообщил, что с радостью готов был продолжить сотрудничество с футболистом, но из-за возможных проблем с документами не имеет такой возможности. Концевой стал свободным агентом – владевший правами на него «Рух», не вышедший на сезон-2022, отпустил игрока. В июне Артем поехал на просмотр в «Химки», но стороны не договорились по личным условиям контракта.

По информации журналиста Владислава Татура, хавбека хотели видеть в БАТЭ, но тот сделал выбор в пользу «Динамо». Контракт Концевого с минчанами рассчитан до конца 2022 года.

Чем может помочь. Правоногий вингер может сыграть на обоих флангах, но больше тяготеет к левой бровке. Концевой довольно часто смещается в центр, откуда бьет по воротам. Артем не стал изменять своему стилю и в чемпионате Чехии.

Также в атаках можно увидеть вингера при попытке вбежать в штрафную для получения передачи. Именно в такой манере Концевой забил свой единственный мяч за «Баник», пришедшийся на январский спарринг с «Вислой» (3:1) (отметка 1:48:02).

В среднем за 90 минут в чешском Д1 беларус наносил 1,3 удара (в створ 50%) при показателе 0,12 xG (ожидаемые голы). Для сравнения, в высшей лиге-2021 за «Рух» цифры у футболиста были повыше: за полную игру 1,7 ударов (в створ 41%) и 0,26 xG. Также заметно, что в «Банике» Концевому пришлось куда активнее участвовать в черновой работе: выросли вдвое показатели по единоборствам в обороне (5,1 – 9,1), верховым единоборствам (1,6 – 3,8) и фолам (0,5 – 0,9). Также в Чехии полузащитнику не позволялось так часто обводить соперников. Если в Беларуси Концевой вступал в обводку по 5,2 раза за 90 минут, то за границей показатель упал до 3,5. Качество осталось на прежнем уровне – чуть больше 50%.

«Динамо» сейчас испытывает острый дефицит фланговых игроков в атакующей линии – до прихода Концевого на этой позиции из номинальных исполнителей был фактически один Иван Бахар, сейчас недоступный из-за повреждения. Ранее в ростере минчан находился хорват Иван Пешич, который считанные разы появился на поле и на прошлой неделе покинул команду. Не исключено, что отсутствие вингеров стал одним из нескольких факторов в пользу перехода команды Челядинского в еврокубках на схему с тремя центральными защитниками и латералями, в одиночку закрывающими всю бровку. Ранее тренерский штаб минчан из-за неимения должного количество вингеров иногда играл с ромбом в центре поля. На краях полузащиты Челядинский кого только не пробовал – Эдилсона, Никиту Демченко, Артема Быкова, Дмитрия Латыхова, Владислава Ложкина и уже ушедшего Филипа Валенчича. Поэтому можно сделать вывод, что подписание Концевого не только расширит выбор игроков в атаке, но и добавит тактической вариативности «Динамо».

Нагляден свежий пример из Лиги конференций. На игру против «Хапоэля» Беер-Шева Челядинский избрал схему 4-1-4-1, где на флангах полузащиты действовали фланговый защитник Эдилсон и нападающий Ложкин. Последнего в перерыве заменил Концевой, которому удалось отличиться в дебютном матче за команду.

Денис Гречихо, 23 года, центральный полузащитник

Где был до «Динамо». С августа 2019-го до начала текущего года хавбек выступал за «Рух». Гречихо крайне редко пропускал матчи брестчан или проводил на поле не все 90 минут. После снятия клуба с ЧБ ходили разговоры, что Денис может подписать контракт с «Ягеллонией» или «Минском». В конце марта 2022-го «Динамо» повезло бесплатно заполучить полузащитника, трансферную стоимость которого на тот момент портал Transfermarkt оценивал в 700 тысяч евро. Хотя заработать на продаже изначально было сложно – Гречихо заключил контракт с клубом всего на три месяца, до 30 июня 2022-го.

Хавбек быстро адаптировался в команде Челядинского, начав стабильно выходить в стартовом составе «Динамо». Денис провел за «бело-голубых» десять матчей, но по окончанию контракта клуб попрощался с футболистом. Как оказалось, Гречихо, как и Концевой, поехал на смотрины в «Химки». Но и Денису не удалось остаться в клубе РПЛ – также не договорился по личным условиям. И да, этого футболиста тоже хотел перехватить БАТЭ, но он спустя 20 дней после расставания вернулся в «Динамо». Контракт снова короткий – до конца 2022-го.

Чем может помочь. При схеме 4-2-3-1 Денис играл у Челядинского опорным полузащитником в паре с Михаилом Козловым, Сергеем Кисляком или Артемом Быковым. После временного ухода Гречихо в составе «Динамо» ничего кардинально не поменялось – перед линией обороны действовали перечисленные футболисты. Не сказать, что позиция в центре поля у минчан сейчас проблемная, но возвращение Дениса точно увеличило вариативность состава.

За первый круг Гречихо не вошел в топ-20 лиги ни по одному из подсчитываемых WyScout показателей. Лучше всего позиции у центрхава в количестве перехватов за 90 минут – там он идет на 23-м месте с цифрой 6,1. Часто Дениса можно увидеть в верховых единоборствах. В среднем за матч Гречихо вступает в воздушную борьбу 6,6 раза – это 29-й показатель по лиге. Качество также находится на неплохом уровне: выигрывает 59% единоборств – и это 24-е место по «вышке».

Довольно часто Гречихо бьет по воротам. За десяток матчей у него набралось 13 попыток, вот только в створ пришлась лишь одна. Наиболее близок к успеху полузащитник был в начале матча против «Белшины» (0:0) (отметка 1:07).

 

Игор Габриэль, 23 года, центральный защитник

Где был до «Динамо». В четверг азербайджанский «Сабах» сообщил, что их бразильский защитник до ноября будет в аренде у «Динамо». О 23-летнем центрдэфе известно немного. Игор работает с тем же агентом, что и динамовец Эдилсон. До сентября 2021-го Габриэль выступал за молодежную команду «Флуминенсе», которая считается середняком в чемпионате Бразилии U-23. Минувшей зимой защитник заключил контракт с «Сабахом» до конца 2024 года.

За первую половину текущего года южноамериканцу не удалось толком заиграть в середняке азербайджанской лиги. Защитник провел два полных матча, в которых «Сабах» суммарно пропустил один мяч. В остальных 12 случаях оставался на лавке запасных. 

Чем может помочь. Игор отличается неплохой антропометрией (рост 190 см) и уверенной игрой на втором этаже. За два матча за «Сабах» дэф выиграл 10 из 14 дуэлей на втором этаже (71%), а это топовый показатель эффективности как для чемпионата Азербайджана, так и для чемпионата Беларуси, где с таким можно попасть в топ-3. Кроме этого, футболист не боится двигать мяч вперед. Минус – бразилец регулярно пытается обыграть соперников возле собственной штрафной, что точно не придется по душе тренерам «Динамо». В молодежных чемпионатах Бразилии Игор в среднем за 90 минут делал по 1,1 обводке, из которых только 52% были успешными.

Игор стал пятым и вторым самым молодым центральным защитником в составе «Динамо» после 20-летнего Владислава Калинина, которого в 2022-м пока в матчах высшей лиги не выпускали.

Кто еще на подходе

Сербский портал Republika сообщает, что футболистом минчан станет Алекса Матич. Права на 19-летнего центрального полузащитника ранее принадлежали «Црвене Звезде».

Хавбек лишь раз в своей карьере попадал в заявку «Црвены Звезды» на официальный матч. Случилось это в октябре 2019-го, когда команда выносила в первом круге Кубка страны минорную «Трепчу» 8:0. Тогда игрока сборных Сербии U-17 и U-19 так и не выпустили на поле. Зато он был важной частью молодежки «Црвены Звезды», игравшей тогда в группе Юношеской лиги УЕФА с «Баварией», «Тоттенхэмом» и «Олимпиакосом». Сербы не ударили в грязь лицом, отобрав очки у каждой из команд и заняв в квартете второе место. Белградцы остановились в 1/8 финала, где уступили «Мидтьюлланду» 0:3. Матич сыграл в каждом из восьми матчей своей команды, семь раз появляясь на поле с первых минут и один раз надев капитанскую повязку.

Летом 2020-го полузащитника арендовал середняк сербского Д2 «Графичар», где по итогу Алекса провел два сезона. Матич наконец-то обрел игровую практику на взрослом уровне. За два сезона хавбек 45 раз (в старте – 35) появлялся на поле и набрал 1+2 по «гол+пас».

Если говорить про игровые качества футболиста, то он обладает неплохим дриблингом и старается комбинировать с партнерами. Матич не боится идти на соперника с мячом. В «Динамо» балканец мог бы расширить и без того большой выбор исполнителей в центре поля – Михаил Козлов, Сергей Кисляк, Антон Путило, Денис Гречихо, Артем Быков, Никита Демченко, Дмитрий Бородин.

Однако есть и другая информация: Владислав Татур утверждает, что Матич перейдет не в «Динамо», а в «Минск».

Кто ушел

Серьезных кадровых потерь, которые ударили бы по составу, у «Динамо» пока нет.

Первым из Минска уехал словенец Филип Валенчич. Атакующий полузащитник наиграл всего на один ассист в семи матчах ЧБ и перешел в финский КуПС на правах свободного агента. На новом месте Валенчич начал во второй команде клуба в Д3.

Как уже говорилось выше, команду покинул Иван Пешич. Хорватского вингера хватило в Беларуси лишь на четыре матча «вышки». Сейчас балканец занимается поисками нового клуба.

Не удалось проявить себя в «Динамо» центральному полузащитнику Алексею Бутаревичу. В начале сезона хавбек еще через матч появлялся на поле, но затем угодил в глубокий запас. Летом клуб дал вольницу футболисту, которые уехал в российский Д3 к «Ротору». Теперь в Волгограде Бутаревич будет помогать команде, не так давно выступавшей в РПЛ, вернуться хотя бы в первую лигу.

Также динамовцы оформили три аренды до конца сезона: вратарь Даниил Шапко уехал в «Макслайн» (Д2), защитник Владислав Лях - в «Арсенал», а центрдэф Игорь Заяц – в «Гомель».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты