Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Динамо» и «Гомель» побили в еврокубках: минчане пропустили на 43-й секунде (но это не рекорд), а их гол в Беларуси никто не увидел

Автор — Tribuna.com
22 июля 2022, 02:56
4

Второй квалификационный раунд Лиги конференций начался для минского «Динамо» плачевно: уже на 43-й секунде матча против «Хапоэля» Беер-Шева израильтяне открыли счет. С не самым сильным ударом форварда Сагива Ехезкеля в ближний угол не справился Егор Хаткевич.

Это не самый быстрый пропущенный гол для беларусских клубов в еврокубках. На групповой стадии Лиги Европы-2009/10 БАТЭ капитулировал перед греческим АЕКом уже на 15-й секунде (отметка 1:03).

Второй мяч минчане пропустили в начале второй тайма. Отличился забытый динамовской обороной Ротем Хатуэль.

К слову, второе взятие ворот израильтян беларусские болельщики в прямом эфире не увидели. Из-за серьезных задержек понять, что мяч все же залетел в ворота можно было лишь по звуку – картинка на протяжении всей игры зависала или вовсе пропадала. По ходу второго тайма беларусский телеканал даже ушел на рекламу. Комментатор матча Павел Баранов, который на время переходил на радиорепортаж, не раз отмечал, что проблема с сигналом была со стороны Израиля. В Беларуси зрители видели такую картинку.

Вне экрана оказался единственный гол «Динамо» в исполнении новичка «Динамо» Артема Концевого.

На этом команды и закончили – победа «Хапоэля» со счетом 2:1.

* * *

На полчаса позже начался матч «Гомеля» против греческого «Ариса». В этом поединке первым забил беларусский клуб. На 11-й минуте Павел Седько навесил со штрафного, Реймонд Адеола элегантно сыграл пяткой, а Янн Эммануэль Аффи головой ударил по воротам. Мяч не без помощи рикошета оказался в греческих воротах.

Однако победный счет для «Гомеля» на табло держался всего несколько минут. Константин Кучинский сфолил на сопернике в собственной штрафной, за что беларусы получили пенальти. К точке подошел звездный новобранец «Ариса» Эндри Грэй – мяч угодил в перекладину, но все-таки пересек линию ворот.

«Арис» вошел во вкус и через 12 минут забил еще. И опять с благословения перекладины – это Хуан Итурбе красивым ударом реализовал штрафной.

Через несколько атак греки опять огорчили Дениса Садовского, несколькими передачами разорвав оборону «Гомеля. Гол на счету Рафаэла Камашу, дебютировавшего за «Арис».

Четвертый мяч в гомельские ворота греки оформили после часа игры. Перед ударом со штрафного Луиса Пальмы Садовский опрометчиво сделал шаг влево, а мяч полетел в противоположный угол.

Но это оказалась не последняя результативна ошибка Садовского в матче. Кипер «Гомеля» в довольно просто ситуации отдал передачу прямо в ноги Пальме, а тот позволил Грэю оформить дубль.

На пятом голе «Арис» успокоился. После десяти лет без еврокубков «Гомель» вернулся на международную арену с поражения 1:5.