Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Дарбо – 8-й игрок чемпионата Беларуси за последние 10 лет, кого удалось продать за миллион евро и больше (у БАТЭ 5 таких сделок, у «Шахтера» – 2-я)

Дарбо – 8-й игрок чемпионата Беларуси за последние 10 лет, кого удалось продать за миллион евро и больше (у БАТЭ 5 таких сделок, у «Шахтера» – 2-я)

Автор — Tribuna.com
4 августа 2022, 09:34
1
Дарбо – 8-й игрок чемпионата Беларуси за последние 10 лет, кого удалось продать за миллион евро и больше (у БАТЭ 5 таких сделок, у «Шахтера» – 2-я)

За футболистов ЧБ платили во Франции, Германии и Турции.

История с продажей нападающего «Шахтера» Дембо Дарбо все-таки закончилась. Гамбиец пришел в Солигорск перед стартом сезона-2021 из северомакедонского «Шкупи» за сумму в районе 700 тысяч евро. Первый круг прошлого чемпионата африканец провел ударно (13 голов), поэтому с лета 2021-го зазвучали разговоры о продаже футболиста. С тех пор сообщалось о заинтересованности в услугах Дарбо со стороны «Краснодара», «Сочи», «Ризеспора», «Анже» и «Зенита», но по итогу все сложилось совсем иначе.

Точку на беларусском этапе карьеры Дембо поставил в минувший вторник. Нападающий перешел в «Аль-Наср» – середняк чемпионата ОАЭ. По информации «Трибуны», за трансфер Дарбо арабы выложили 1,5 миллиона евро. На прощание с Беларусью форвард рассказал, что переход в высшую лигу не был ошибкой и местный чемпионат сильнее северомакедонского.

Эта продажа стала одной из самых топовых в лиге по вырученным деньгам за последние десять лет. Однако за некоторых футболистов беларусских клубов платили даже больше.

Ренан Брессан, 3,5 миллионов евро

БАТЭ ➡️ «Алания» (Россия)

Беларусский бразилец, поражавший в форме БАТЭ ворота «Милана», «Баварии», «ПСЖ» и «Валенсии», в конце 2012-го очень заинтересовал «Аланию». Дошло до того, что на матчи борисовчан специально прилетал главный тренер владикавказцев Валерий Газзаев. По итогу «Алании» удалось договориться с БАТЭ на 3,5 миллиона евро. Этот переход повторил рекорд по продаже футболиста из чемпионата Беларуси – в сентябре 2001-го такую же сумму за Виталия Кутузова заплатил «Милан».

В России Ренану не удалось себя проявить. В конце сезона-2012/13 «Алания» вылетела из РПЛ, а уже через полгода Брессан покинул Владикавказ, так ни разу и не забив в РПЛ, из-за задолженностей по зарплате.

Филип Младенович, 1,5 миллиона евро

БАТЭ ➡️ «Кельн» (Германия)

Доставшийся борисовчанам бесплатно левый защитник провел в команде два сезона. Особенно яркой получилась осень 2015-го. Тогда в группе ЛЧ Младенович оформил дубль в ворота «Ромы», из-за чего в итальянских СМИ через несколько дней появилась информация о заинтересованности со стороны «Милана». Сообщалось, что представитель Серии А был готов заплатить 2 миллиона евро.

По итогу Филип в Италию не поехал, но все равно оказался в топ-чемпионате уже в ближайшее трансферное окно. В январе 2016-го серб подписал контракт с «Кельном» на три с половиной года. Покупка обошлась немцам в 1,5 миллиона евро.

В Бундеслиге Младенович задержался всего на год, проведя там 16 матчей и сделав два ассиста. Лучше всего легионер проявил себя в Польше, где продолжает выступать по сей день и дважды выигрывал чемпионат.

Виталий Лисакович, 1,5 миллиона евро

«Шахтер» ➡️ «Локомотив» (Россия)

За год до Дарбо в Солигорске зажигал этот беларус. Нападающий с непростым характером набрал 9+4 в 18 матчах высшей лиги-2020, чем привлек внимание сразу несколько клубов РПЛ. Борьбу за Лисаковича выиграл «Локомотив», который в августе 2020-го заплатил за него 1,5 миллиона евро.

Виталий мог дебютировать за «железнодорожников» в первом туре РПЛ-2020/21, однако москвичи не смогли вовремя заявить нападающего из-за отключенного в Беларуси интернета. Всего в «Локо» Лисакович провел полтора года и забил 4 мяча в 41 матче российского чемпионата. Сейчас игрок принадлежит «Рубину», где у него все непросто.

Мирко Иванич, 1,3 миллиона евро

БАТЭ ➡️ «Црвена Звезда» (Сербия)

Больше, чем за этого футболиста, беларусские клубы не платили ни до, ни после. Приобретенный в начале 2016-го сербский хав довольно долго адаптировался в ЧБ, после чего проявил себя как один из лучших легионеров в истории высшей лиги.

Впервые интерес к Иваничу был обозначен «Црвеной Звездой» еще осенью 2017-го, когда сербский гранд оказался в одной группе Лиги Европы с БАТЭ. Тогда белградцы были готовы выложить за Мирко 2,5 миллиона евро, но сумма казалась Анатолию Капскому недостаточной. Предложения от «Црвены Звезды» поступали почти каждое следующее трансферное окно. При этом с каждым разом сумма в них постепенно уменьшалась, как и время, оставшееся до конца контракта футболиста с БАТЭ. Клубы наконец-то пришли к соглашению в начале 2019-го: «Црвена Звезда» раскошелилась на 1,3 миллиона евро. С тех пор борисовчане не продавали своих игроков за семизначную сумму в валюте.

Покупку белградцев можно назвать успешной. Иванич по-прежнему играет за «Црвену», уже проведя за команду 155 матчей во всех турнирах и набрав 50+37 по «гол+пас».

Станислав Драгун, 1,2 миллиона евро

«Динамо» Минск ➡️ «Крылья Советов» (Россия)

По маршруту ЧБ – РПЛ одновременно с Брессаном отправился и хавбек столичного «Динамо». А ведь Драгуном интересовались не только в России, но и в Польше. Однако футболист не горел желанием переходить в Экстраклассу. Драгун предполагал, что из польского футбола реально попасть в Бундеслигу, но, по его мнению, в те годы у западных соседей «падал уровень игроков и зрительский интерес к чемпионату». Поэтому Драгун согласился на предложение от «Крыльев Советов», которые на тот момент шли 14-ми в таблице и были готовы удовлетворить финансовые требования Юрия Чижа.

В Самаре полузащитник провел три года. За это время Станислав провел 51 матч (4 гола) в РПЛ, вылетел из элиты и прошел очищение ФНЛ.

Сергей Кривец, 1 миллион евро

БАТЭ ➡️ «Метц» (Франция)

Возвращение полузащитника в Борисов из Китая получилось плодотворным. Сергей за год в БАТЭ набрал 18+17 по «гол+пас» в 35 матчах «вышки», а также очень помог «желто-синим» в четвертый раз добраться до группы ЛЧ – голы хавбека в ворота «Дербрецена» и «Слована» имели решающее значение в квалификации.

Вот только осенью 2014-го на групповом этапе Кривец был уже не помощником БАТЭ. За несколько дней до закрытия летнего трансферного окна футболиста выкупил «Метц», осуществив мечту беларуса попасть в топ-лигу. По деньгам во Франции Кривцу предложили чуть больше, чем в Борисове. Сергей вышел на поле в Лиге 1 уже через несколько дней после перехода, а спустя пару матчей даже оказался в сборной тура. Жаль, что эти страницы оказались самыми яркими за время выступления во Франции.

Марко Симич, 1 миллион евро

БАТЭ ➡️ «Кайсериспор» (Турция) 

Первый серб БАТЭ за два года в команде солидно повысил свою трансферную стоимость. Когда в начале 2011-го Симич перебирался в Борисов, портал Transfermarkt оценивал его в 400 тысяч евро. Перед уходом в январе 2013-м возле фамилии балканца стояла сумма 1,8 миллионов евро. Вот только «желто-синие» столько не получили за своего игрока на практике. С «Кайсериспором» удалось договориться лишь на сумму в 1 миллион. Параллельно в услугах борисовчанина были заинтересованы в «Торино» и «Эскишехирспор».

В своем новому турецком клубе Симич провел три с половиной сезона, после чего отправился колесить по чемпионатам Израиля, России, Узбекистана, Латвии и Черногории.

Фото: Gettyimages.com/MICHAL CIZEK/AFP, Charles McQuillan, Stuart MacFarlane/Arsenal FC, Samuel Kubani/EuroFootball, Valerio Pennicino

Другие посты блога

Все посты