Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Еще недавно Драгун, Филипенко, Кисляк, Путило и Политевич считались топами белфутбола. Вот как у них идет в этом сезоне

Еще недавно Драгун, Филипенко, Кисляк, Путило и Политевич считались топами белфутбола. Вот как у них идет в этом сезоне

Автор — Tribuna.com
10 августа 2022, 11:31
Еще недавно Драгун, Филипенко, Кисляк, Путило и Политевич считались топами белфутбола. Вот как у них идет в этом сезоне

Лет 5-10 назад эти футболистами считались звездами беларусского футбола и безоговорочными топами по меркам высшей лиги, даже если выступали в других чемпионатах. Егор Филипенко наполнял надежностью и жизнелюбием БАТЭ, Станислав Драгун, вернувшись после легионерства, также демонстрировал уровень в Борисове. Сергей Кисляк стал чемпионом с брестским «Динамо», а Антон Путило хоть и обитал в Д2 Турции, но все помнили его свершения более ранних лет. Сергей Политевич был защитником со знаком качества в средних зарубежных чемпионатах. Все эти игроки, правда, повзрослевшие, и сейчас выступают в беларусском первенстве, уровень которого очевидно просел. Глянули, как у них получается.

Драгун по-прежнему топовый игрок «вышки»

В свои 34 Станислав Драгун продолжает оставаться одним из лучших центральных полузащитников (если не лучшим) в высшей лиге и лидером БАТЭ после ухода Павла Нехайчика и Игоря Стасевича. Сохранить уровень футболисту не помешало даже повреждение крестообразных связок в начале лета 2021-го, из-за которого он вернулся на поле лишь под конец сезона.

До последнего времени Драгун носил в БАТЭ капитанскую повязку, но после конфликта с главным тренером Александром Михайловым отказался от статуса. Впрочем, разногласия с коучем не повлияли на игровое время футболиста – он продолжает выходить в старте «желто-синих».

Мало какой футболист в Д1 сможет посоревноваться с Драгун в умении отдавать передачи вразрез. Полузащитник БАТЭ является лидером чемпионата по количеству (22) и качеству таких пасов (68,2%). Правда, и сам Драгун, и его партнеры далеко не всегда используют это умение в полной мере. На счету хавбека лишь одна голевая передача за первый круг. И ее борисовчанин оформил, разрезав оборону соперника передачей.

За чемпионат-2022 к штрафной соперника Драгун отправлял мяч 98 раз – это 21-е место по Д1. Впрочем, он и сам как обычно активничает впереди. По количеству касаний в штрафной (49) футболист занимает 13-е место. Неудивительно, что борисовчанин часто имеет 37 ударов в этом сезоне (5-й по лиге). За первый круг он забил шесть мячей. Пожалуй, самым важным стал гол минскому «Динамо» (2:2). Драгун не стал праздновать взятие ворот своей бывшей команды.

Сейчас на счету Драгуна 16 матчей и 6+1 по «гол+пас» в чемпионате-2022.

Путило и Кисляк ведут игру «Динамо», но есть нюансы

Артем Челядинский доверяет 35-летним ветеранам вести игру. В среднем за 90 минут Антон Путило совершает 59,3 паса, а это третий показатель по лиге. Также на счету хавбека семь ключевых передач (24-й в Д1).

Не может не впечатлять точность передач Путило в последнюю треть. Успешными получаются 88,7% таких пасов – ни у кого в лиге не получается лучша. Одна из таких передач стала для динамовцев успешной в выездной игре против «Гомеля» (1:0). Матч мог закончиться с цифрами 0:0 на табло, но Путило сбросил мяч на Душана Бакича, который эффектным дальним выстрелом вырвал три очка для минчан.

Через три недели «Динамо» благодаря классному навесу от Путило обыграло «Торпедо-БелАЗ» (4:3). Артему Быкову лишь оставалось не промахнуться с линии ворот.

Подписант за Лукашенко может и сам ударить по воротам. Самый изящный выстрел в текущем сезоне получился в игре с «Днепром» после стенки с Иваном Бахаром.

Даже в более выгодной позиции Путило находился в первом матче Лиги конференций против «Дечича» (1:1), однако не смог отправить мяч в ворота (отметка 0:43).

Всего в чемпионате-2022 у хавбека 2+2 в 12 матчах. Также отметим аномальное количество предупреждений у Путило. За восемь стартовых туров футболист умудрился четыре раза получить желтую, из-за чего пропустил матч с «Витебском» (2:1). Сейчас Антон вновь находится под угрозой одноматчевой дисквалификации, имея уже пять «горчичников». Вот только пока неизвестно, когда Путило появится на поле –  уже почти месяц он восстанавливается после травмы.

Немного хуже обстоят дела с игровой практикой у Кисляка. Как и Драгун, капитан «Динамо» половину прошлого сезона пропустил из-за травмы крестообразных связок. А после возвращения все никак не наберет былые кондиции. Из 13 официальных матчей текущего сезона опорник не провел полностью ни одного. Однако не стоит исключать, что дело не в быстрой уставаемости динамовского ветерана, а в большом объеме работы. Прямо сейчас Сергей лидирует в высшей лиге по среднему количеству передач за 90 минут (78,1) и числу пасов в последнюю треть (14,9), из которых оказываются успешными 71,9% (21-й в Д1).

Участие в подготовке атак из опорной зоны сказывается на наборе очков по «гол+пас», которых у Сергея всего 1+0 в 10 матчах «вышки». Своей единственный мяч полузащитник забил со штрафного в ворота «Торпедо-БелАЗ» (4:3).

В Лиге конференций Кисляк действовал чуть выше (не сыграл только в ответном поединке против «Хапоэля»), поэтому близость к воротам противника позволила выбить баллы по «гол+пас». В первой игре против «Дечича» (1:1) он на 33-й минуте дальним ударом сравнял счет... (отметка 2:01)

...а в ответном матче (2:1) от углового флажка помог Александру Сачивко открыть счет (отметка 1:13).

Филипенко часто смотрит, как Политевич играет

Так часто, как в нынешнем сезоне, Сергей Политевич в последний раз играл в 2018-м, выступая за «Генчлербирлиги» и «Кайрат». Затем центрдэф то терял тренерское доверие, то мог пропустить почти весь сезон из-за травмы (в 2020-м порвал крестообразные связки).

В 2022-м Политевич наконец-то обрел игровую практику и даже получил статус капитана в Солигорске – и 32-летний защитник стал реально одним из лидеров команды на поле. Да и вообще по игре Политевича чуть ли не меньше всего вопросов в «Шахтере». На стороне футболиста стоят и цифры: Сергей входит в топ-25 лиги по качеству единоборств в обороне (69,4% успеха, 22-е место), по качеству единоборств в воздухе (68,4% успеха, 10-е место) и по количеству заблокированных ударов (7, 23-е место).

Кроме защитных функций Политевич играет важную роль при начале атак. Нередко солигорчанин делает это при помощи длинных передач. По количеству таких пасов за 90 минут дэф занимает 29-е место по лиге с показателем 8,1. То же самое можно сказать и по передачам в последнюю треть – 9 пасов за 90 минут и 13-е место. Впрочем, не сказать, что «Шахтер» блещет результативностью: у команды всего 21 мяч в 15 матчах – семь команд «вышки» отличались чаще.

Зато Политевич забил два своих мяча, оба – после стандартов. Во втором туре он упрочил преимущество в матче с «Днепром» (4:0).

А в конце мая рослый защитник показал умение не только бить головой, но и ногами. После розыгрыша штрафного Сергей отскочил в зону подбора и мощным выстрелом прошил вратаря «Витебска» (2:0).

Отметим и поразительную реализацию Политевича: за 11 матчей тот нанес семь ударов, два из них пришлись в створ – и оба стали голевыми.

Лишь в трех матчах чемпионата-2022 в паре с Политевичем играл второй капитан «Шахтера» – Егор Филипенко. И не сказать, что у дуэта получалось удачно – поделили очки с «Ислочью» (1:1), проиграли «Минску» (0:1) и победили тонущий в турнирной таблице «Витебск» (2:0). Кроме этого экс-борисовчанин с первых минут начинал матчи против «Арсенала» (2:1) и ЧФР (0:0), когда Политевич не появлялся на поле, а также выходил на замену в Суперкубке с БАТЭ (0:1) и в «вышке» с «Топредо-БелАЗ» (0:1) и «Слуцком» (2:1). Вот и все игровое время в текущем сезоне для лучшего защитника чемпионата Беларуси 2013 и 2014 годов. Сам футболист намекал, что ему не хватает практики, хотя даже столько матчей лучше, чем ничего.

В Солигорске Филипенко продолжают использовать в качестве страхующего защитника, поэтому о подключениях к атакам нет и речи. В штрафной противника Егор оказывается разве что на стандартах, где очень непросто добраться до мяча. В 2022-м центрдэфу удалось ударить лишь по воротам «Торпедо-БелАЗ» (1 раз), «Арсенала» (2 раза) и «Минска» (4 раза). Отдельно отметим последний матч, в котором Филипенко наиграл на 0,75 xG и просто должен был делать счет крупнее (отметка 2:55).

В 2022-м не получается у Филипенко и по статическим параметрам. В топ-30 лиги центрдэф входит лишь по точности передач. Там у Егора 18-е место при показателе в 88,2%. Такая чистая работа Филипенко объясняется тем, что он не разгоняет атаки «Шахтера», а лишь передает мяч на разыгрывающего защитника.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты