Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Абдихоликов – повелитель «вышки»: побил рекорд «Энергетика-БГУ» и за 11 матчей до конца забил, сколько лучшие из бомбардиров с 2007-го

Возвращает «студентов» в топ.

Автор — Tribuna.com
3 сентября 2022, 16:27
2

Встреча «Ислочи» и «Энергетика-БГУ» в субботу фактически решала, какой из клубов останется реальным претендентом на участие в чемпионской гонке «вышки». Обе команды к 20-му туру притормозили – если «студенты» набрали четыре очка в трех предшествовавших матчах, то «волки» и вовсе ноль.

В первом тайме зрители голов не увидели, а вот в самом начале второго уже седьмой гол в сезоне оформил подключившийся к атаке капитан-защитник «Энергетика-БГУ» Александр Свирепа. Впрочем, вскоре Глеб Ровдо с помощью рикошета отправил мяч в ближний угол ворот Артема Макавчика.

А дальше в очередной раз наступило время практически неудержимого в этом сезоне Бобура Абдихоликова. На 64-й минуте он откликнулся на дальний заброс Свирепы – и, не обрабатывая мяча, в одно касание перекинул явно не ожидавшего такого поворота Сергея Игнатовича.

Однако на 87-й минуте счет стал 2:2 – после углового Макавчик выронил мяч из рук, и Шахром Самиев проткнул в ворота мяч, который с линии добил в сетку Александр Гуз.

Ничья? Абдихоликов был на нее не согласен. Спустя две минуты узбек после навеса Павла Пашевича отправил мяч головой точно в угол ворот – 2:3!

Так Абдихоликов принес своей команде важную победу. А сам теперь – рекордсмен «Энергетика-БГУ» по голам в высшей лиге: их у Бобура теперь 21. Он превзошел достижение Ильи Шкурина, который за «студентов» играл только в сезоне-2019 и забил 19 мячей за чемпионат. У Абдихоликова столько же в нынешней «вышке» – только всего за 19 матчей. За сезон больше в последний раз забивал Роман Василюк – 24 мяча аж в 2007-м в составе «Гомеля». И если узбек будет держать свой темп и дальше, то обязательно превзойдет это достижение. Круче показывали себя только трое: россиянин Сергей Давыдов в «Немане»-2001 (25 голов), тот же Василюк в «Славии»-2000 (31) и Андрей Хлебосолов в «Белшине»-1996 (34).

«Энергетик-БГУ» временно возвращается на вторую строчку – в воскресенье клуб в случае своих побед сместят БАТЭ и минское «Динамо». Ну а «Ислочь» терпит четвертое подряд поражение и остается седьмой.