Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Два крутых гола «Немана» не дали ослабеть битве за золото (помог экс-глава МВД?) – «Шахтер» прервал серию побед, а преследователи уже рядом

Все еще впереди?

Автор — Tribuna.com
5 сентября 2022, 07:57
1

К матчу 20-го тура против «Немана» «Шахтер» подходил в отличном настроении. После вылета из еврокубков солигорчане одержали три победы кряду в чемпионате с общим счетом 10:0 – над «Днепром» (7:0), «Ислочью» (1:0) и БАТЭ (2:0). Вообще серия викторий «горняков» в высшей лиге достигала шести матчей.

В воскресенье «Шахтер» мог добиться седьмой победы, но гродненцы не позволили взять три очка. Отметим, что перед поездкой в Солигорск визит к футболистам «Немана» совершили экс-глава МВД Юрий Караев и председатель гродненского горисполкома Мечислав Гой. Первый возглавлял МВД в период акций протеста 2020 года. Караев подтверждал, что сотрудники МВД могли наносить травмы случайным людям.

Матч для «Немана» начинался не совсем удачно. Уже на 5-й минуте после подачи от углового флажка счет открыл Егор Филипенко.

Быстрый гол не надломил подопечных Игоря Ковалевича, которые вскоре сравняли цифры на табло. Андрей Якимов расчехлил свою пушку и дальним выстрелом со штрафного оформил первый гол в текущем чемпионате.

Сразу после перерыва гродненцы и вовсе вышли вперед: Павлу Савицкому дали развернуться в солигорской штрафной, за что «Шахтер» был тут же наказан.

Однако в планы «горняков» не входила потеря очков. На 58-й минуте появившийся в перерыве Меме Фессу установил итоговый счет 2:2. Тоголезец вынырнул из-за спины Алексея Шалашникова и ударом головой сравнял цифры на табло.

Осечкой «Шахтера» обрадовались конкуренты в битве за золото. Теперь минское «Динамо» и БАТЭ (у борисовчан на один матч больше) отстают от Солигорска всего на один балл, «Энергетик-БГУ» – на два.