Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/ЗП – 600 рублей, самая низкая посещаемость в лиге и самый маленький бюджет. Вот кто за 9 туров до конца ЧБ идет впереди «Шахтера», БАТЭ и «Динамо» Минск

ЗП – 600 рублей, самая низкая посещаемость в лиге и самый маленький бюджет. Вот кто за 9 туров до конца ЧБ идет впереди «Шахтера», БАТЭ и «Динамо» Минск

Магия Юревича.

Автор — Tribuna.com
20 сентября 2022, 14:59
9
ЗП – 600 рублей, самая низкая посещаемость в лиге и самый маленький бюджет. Вот кто за 9 туров до конца ЧБ идет впереди «Шахтера», БАТЭ и «Динамо» Минск

Летом 2015 года после долгого периода в Казахстане Анатолий Юревич обмолвился, что ему хотелось бы «взять клуб в Беларуси и сделать из него этакое отдельное государство». Через полтора года задуманное удалось реализовать. Юревич со своими помощниками объявился на столичной улице Семашко, где базировалась «Звезда-БГУ», тогда выступавшая в первой лиге.

За пять с половиной лет работы мэтра команда, переименованная в «Энергетик-БГУ», проделала путь из середняка Д2 в лидера беларусского футбола (прямо сейчас, за девять туров до финиша чемпионата, идет на первом месте, опережая и «Шахтер», и БАТЭ, и минское «Динамо»).

Вот главное о футбольном проекте Юревича.

Тренируются на синтетике

Местом дислокации «Энергетика-БГУ» по-прежнему остается стадион РЦОР-БГУ на Семашко. Там положено искусственное покрытие, поэтому команда может принимать домашние матчи на своей арене только до апреля включительно и в декабре. Арена может вместить 1500 зрителей.

В остальное время года «студентам» приходится играть на неродных стадионах: ранее минчан можно было увидеть в Молодечно или Борисове, а с этого сезона они арендуют натуральное поле СОК «Олимпийский». Там стадион также может принять на трибунах 1500 человек.

Имеют худшую посещаемость в лиге

После успехов «студентов» в 2022-м посещаемость домашних матчей команды выросла на треть. Правда, цифры всего равно остались скромными: в прошлом сезоне на трибунах было в среднем по 217 зрителей (предпоследний результат по лиге после «Ислочи» – 190). В текущем чемпионате дома игры «Энергетика-БГУ» смотрят уже по 291 человеку – и это худший показатель «вышки» прямо сейчас.

Максимально в 2022-м «студенты» собирали на своих матчах 500 зрителей – именно столько пришло на СОК «Олимпийский», когда туда приезжали «Шахтер» и «Гомель».

Четвертый год живут без сборов

Отпуск «Энергетика-БГУ» – самый короткий в лиге: Юревич дает футболистам две недели на отдых сразу после окончания чемпионата, после чего команда собирается уже в середине декабря. Круглогодично «студенты» тренируются на синтетике РЦОР-БГУ. Иногда зимой команда может заглянуть в футбольный манеж.

После обильных снегопадов можно увидеть, как футболисты с лопатами очищают поле для тренировки. А занятия обычно проходят в двухразовом режиме: утром команда занимается на поле, во второй половине дня – в тренажерном зале.

Между изнуряющими тренировками некоторые игроки спят прямо среди тренажеров.

«Условия спартанские. Как-нибудь спуститесь, журналисты, к нам в тренажерный зал и снимите. Тренировки у нас три часа, обеда нет, поспать негде – на полу ребята спят и готовятся. Но они знают ради чего: они будут играть, зарабатывать в других клубах. Это знак качества, что тренеров, что игроков», – описывал условия работы главный тренер «студентов» Павел Родненок.

Последние заграничные сборы «Энергетика-БГУ» датированы июнем 2019-го. Тогда из-за паузы в чемпионате под матчи сборных образовалось двухнедельное окно, во время которого команда отправилась в украинский Моршин, где студенты работали и перед началом того сезона. На борт автобуса поднялись всего 19 футболистов без Ильи Шкурина и Артема Шкурдюка, вызванных в беларусскую молодежку. По дороге оказалось, что въехать в Украину из-за проблем с документами не может Давид Тве, поэтому список сократился еще на человека.

С тех пор «Энергетик-БГУ» не может похвастаться сборами, и если играет с иностранными клубами, то только теми, которые сами приезжают готовиться к сезону в Минск. К примеру, в июле «студенты» на тренировочных полях «Минска» померились силами с узбекистанским «Бунедкором» – 2:2.

Тренируют чемпионы

Юревич пусть не проходит по бумагам как главный тренер «Энергетика-БГУ», но именно он принимает наиболее важные решения. Специалист дистанционно руководит командой во время матчей, определяет направление тренировочного процесса и осуществляет подбор футболистов.

Одновременно с этим Юревич занимается обучением своих ассистентов. У каждого из шести помощников своя зона ответственности: Александр Павлов руководит упражнениями на тренировках и отвечает за систему Polar, контролирующую перенос нагрузок футболистами; Геннадий Близнюк и Николай Бранфилов проводят разминки и работают с игроками по позициям; Павел Кудряшов и Артур Лесько в первую очередь ответственны за подготовку вратарей.

У Родненка как самого опытного в тренерском штабе после Юревича наиболее широкие функции.

«На мне планирование, анализ, моделирование, контроль тренировочной деятельности, методическое обеспечение и продвижение молодых тренеров. Я их курирую, я их обеспечиваю методическими разработками, я их оберегаю от неправильных шагов, на мне пресс-конференции. На мне защитники, на мне индивидуальная работа по технике на различные темы, на мне работа по позициям», – делился тренер.

Немаловажная особенность тренерского штаба «Энергетика-БГУ» – коучи знают, как бороться за чемпионство. Под руководством Юревича МПКЦ в 1996-м взял золото и победил в Кубке Беларуси. У помощников на всех 12 чемпионских титулов, добытых во время игроцкой карьеры: Павлов имеет шесть золотых наград в составе БАТЭ, Близнюк – три за БАТЭ и одну за «Гомель», а Лесько по разу становился чемпионом Беларуси и Армении.

Самый маленький бюджет в Д1

За сезон «Энергетик-БГУ» на свое существование тратит около 300 тысяч долларов – это самый скромный бюджет в высшей лиге. Первую половину сезона у «студентов» были проблемы с исполнением даже такой скромной финансовой сметой. У клуба возникли трудности с подписанием спонсорских бумаг в Минспорта, поэтому имелись задержки по выплатам футболистам. При этом контракты игроков даже и близко не подбираются к максимальном цифрам по потолку зарплат. В апреле Родненок признался, что последним платежом получил 390 рублей и был готов показать журналисту свой расчетник.

«У игроков такая же [зарплата]. 150 рублей – это аванс. Может быть, еще 200 рублей на питание, можете их еще добавить. Итого 600-700 рублей – в этих границах мы сейчас работаем. Мы не живем, мы выживаем. Мы создаем такие условия, чтобы футболисты захотели зарабатывать миллионы долларов, чтобы они от нас уезжали», – признался Родненок.

 

Имеют больше всех иностранцев

Несмотря на лимиты, которые каждый год меняют в Доме футбола, и скромный бюджет, «Энергетик-БГУ» может себе позволить большое количество легионеров. Прямо сейчас на контракте у «студентов» 11 иностранных футболистов. Пятеро имеют паспорта России, трое – из Узбекистана, плюс по одному представителю Грузии, Казахстана и Украины.

Любопытно, что в топ-6 продаж клуба, о которых было объявлено официально, всего один иностранец. Летом 2019-го минчане «поставили» в брестское «Динамо» казахстанца Владислава Васильева за 50 тысяч долларов. Рекордный трансфер «студентов» получился на сумму вдвое больше – в январе 2020-го Илья Шкурин перешел в брестское «Динамо, а затем подписался с ЦСКА.

Среди игроков – 5 подписантов за режим

В июне 2021-го из-за давления Минспорта, где опять не хотели подписывать бумаги для получения клубом денег от спонсоров, восемь футболистов «Энергетика-БГУ» поставили подписи под провластным письмом. С тех пор в команде остается пятеро – Алексей Лаврик, Андрей Рылач, Александр Свирепа, Егор Стрелковский и Вадим Юхнович (последний, правда, отправлен в аренду в «Лиду»).

Самая молодая команда лиги

С первого сезона в высшей лиге проект Анатолия Юревича имеет самый молодой стартовый состав в чемпионате. Не исключение и текущий сезон. В 2022-м средний возраст 11 первых «Энергетика-БГУ» составляет 21,9 года – это самый низкий показатель. Для сравнения у конкурентов за золото стартовые составы куда старше: БАТЭ – 25,6, «Шахтер» – 26, минское «Динамо» – 26,8.

Самый старший футболист в составе «Энергетика-БГУ» – лучший бомбардир лиги Бобур Абдихоликов (25 лет). Капитану Александру Свирепе всего 23 – он единственный футболист «студентов», сохранившийся в команде с первого года работы в ней Юревича.

Середняк по стоимости футболистов

Догадаться о самом дорогом футболисте «Энергетика-БГУ» не сложно – портал Transfermarkt оценивает Абдихоликова, забившего 20 мячей в 21 матче, в 800 тысяч евро. Прямо сейчас нападающий занимает четвертое место по стоимости среди футболистов «вышки». За узбеком из одноклубников идут Свирепа (400 тысяч евро) и вратарь Артем Макавчик (250 тысяч евро).

Агент Валерий Исаев считает, что у «Энергетика-БГУ» «прямо сейчас максимум четыре-пять человек уровня нашей высшей лиги». Однако трансферная стоимость «студентов» говорит немного об ином: в среднем игрока минчан оценивают в 113 тысяч евро – и это десятое место по высшей лиге. Самые дорогие футболисты у «Шахтера» – 393 тысяч евро, далее идут БАТЭ (299 тысяч евро) и столичное «Динамо» (293 тысячи евро).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты