Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Когда-то был гордостью белфутбола.

Автор — Tribuna.com
26 сентября 2022, 13:47
Глеб – воспитанник динамовской школы, но за минское «Динамо» так и не сыграл. Вот как клуб его упустил, причем сделал это дважды

Александр Глеб – воспитанник легендарной СДЮШОР «Динамо», которая в советское время и после распада Союза готовила кадры для одноименного столичного футбольного клуба. Но будущий игрок топ-чемпионатов (и будущий поклонник Лукашенко и русского мира) стал исключением, причем очень досадным для минской команды. Глеб, окончив спортшколу в 1999-м, оказался не в «Динамо», а в БАТЭ, который только набирал обороты. А ведь талант футболиста был очевиден уже тогда.

Вот как «Динамо» упустило игрока, причем не один раз.

Мог закончить с футболом, помог тренеру заработать

В детстве Саша пробовал свои силы в гимнастике, легкой атлетике и прыжках в воду, но по итогу в шесть лет остановил свой выбор на футболе. Мальчика приняли в легендарную СДЮШОР «Динамо», куда его целенаправленно привел отец, незадолго до того вернувшийся из Чернобыля. Там будущая звезда начала заниматься у своего первого тренера Владимира Синякевича, также воспитавшего для белфутбола Николая Рындюка и Алексея Риоса. Пройти отбор Глебу помогли занятия другими видами спорта. В частности, Синякевич выделял в ребенке координацию, развитую благодаря занятиям гимнастикой.

«Да и с мячом уже кое-чего умел: видно, играл с ребятами во дворе. Оставалось все это не загубить, не мешать ему расти, а также развивать его качества», – вспоминал тренер.

Глеб начал сразу стал лидером команды, хотя капитаном никогда не был. Первые годы он играл в нападении и много забивал, но со временем в юном футболисте начали преобладать диспетчерские качества, поэтому его опустили в центр поля. Тренироваться приходилось на известном асфальте возле стадиона «Динамо», на месте которого во время последней реконструкции был построен разминочный легкоатлетический стадион.

В 15 Глеб едва не закончил в футболом. На тренировке полузащитник ударил ногой по присыпанному снегом люку асфальтированного поля. У подростка опух палец – первое время футболист терпел, но через полгода боль стала невыносимой. Глеб пошел на снимок к врачу, где ему порекомендовали расстаться с футболом на несколько лет, пока скелет окончательно не сформируется. На помощь динамовцу поспешил главный тренер сборной Беларуси U-17 Александр Башмаков, который отвез его в РНПЦ травматологии и ортопедии. Там доктора оказались менее категоричны: предписали вырезать кусок сустава, на что юноша без раздумий согласился.

В 2007 году Синякевичу досталась часть денег, полученных «Штутгартом» от трансфера Глеба в «Арсенал». По программе УЕФА «Солидарность» детский тренер получил около 55 тысяч евро.

В последние годы жизни Синякевич рассказывал, что нечасто видится с Глебом и практически не созваниваясь с ним, а больше общается с его отцом, который и рассказывал о жизни воспитанника. Тренер умер 16 марта 2018 года.

Почему не сыграл за «Динамо»

Свой первый профессиональный контракт Глеб заключил отнюдь не с минским «Динамо» – а ведь именно туда, особенно в советский годы, СДЮШОР в первую очередь поставляла футболистов. Из школы будущий игрок топ-лиг выпустился в 1998-м.

У футбольной империи Евгения Хвастовича в ту пору были серьезные финансовые проблемы. Из-за них лидеры команды нашли себе другие клубы, а «бело-голубые» утратили чемпионский ход. Параллельно в команде шла тренерская чехарда. Из-за всех перечисленных факторов динамовцы в чемпионате-1998 финишировали на восьмом месте, что до сих пор является клубным антиректордом. В том же году посреди сезона с дистанции снялась вторая команда Хвастовича «Динамо-93».

Юрий Пунтус, в чью бытность Глеб и объявился в БАТЭ, вспоминает, что решающим фактором стало общение с Анатолием Капским – после встречи молодой игрок подписал контракт именно с Борисовом. В «Динамо» обиделись на такое развитие событий, но переговорщики от БАТЭ предложили пообщаться с самим Глебом: мол, если тот все же решит остаться в столичном клубе, с ним сразу же разорвут соглашение.

Вообще, футбольный клуб «Динамо» в ту пору не оказывал полноценной поддержке одноименной СДЮШОР. Это и повлияло на приоритетный выбор игроков.

«Лет в 16 настало время определяться, а в «Динамо» как раз возникли какие-то организационные проблемы. В БАТЭ же у меня было много друзей, и я решил поиграть там», – описывает те события сам футболист.

В 1998-м борисовская команда только дебютировала в высшей лиге, где с ходу взяла серебряные медали.

Спустя 16 лет Глеб мог все-таки дебютировать за родную команду. Летом 2015-го после окончания контракта с турецким «Генчлербирлиги» полузащитник тренировался с «Динамо» и был близок к заключению соглашения с «бело-голубыми», но в итоге снова выбрал БАТЭ.

«Это же беда в команде. Хочешь развалить ее – пригласи Глеба», – комментировал тогда Чиж «Трибуне» причины несостоявшегося перехода в «Динамо».

С ходу выиграл чемпионат с БАТЭ

Подписав контракт с борисовчанами в конце 1998-го, Глеб попал в цель: 17-летний футболист впечатлил Юрия Пунтуса, настраивавшего команду на борьбу за золото в следующем сезоне.

«В моем понимании это футболист, помеченный богом. Мальчик, который обучался на асфальте. Еще раз говорю: это божий дар. В то время он в своем возрасте был лучший. Я никогда не забуду, когда тренер юношеской сборной Башмаков с поля увел команду. Он сказал, что мне дороже Глеб и его здоровье, чем доиграть эту игру. Он обращался с мячом так, что забрать его у Глеба было невозможно. И вот они [соперники] начали по три-четыре человека за ним охотиться. И Башмаков сказал судье, что уводит команду», – спустя годы говорил Пунтус.

Глеб дебютировал за БАТЭ уже в первом туре чемпионата-1999, в матче против «Торпедо-МАЗ» заменив на 59-й минуте Юрия Дорошкевича. К тому моменту на табло «Городского» горели цифры 1:1. Однако перед финальным свистком борисовчанам благодаря голу Александра Лисовского удалось вырвать победу у мощных по составу «автозаводцев» Анатолия Юревича.

В следующий раз Глеб появился на поле через два тура – и сразу в старте против «Свислочь-Кровли». Один из пяти безответных мячей «желто-синих» оказался как раз на счету Александра – его удар вообще стал победным.

До конца чемпионата-1999 полузащитник еще 11 раз вышел на поле, причем исключительно со скамейки, проводя в среднем по 34 минуты. Всего за тот сезон Глеб набрал 1+4 по «гол+пас» и получил четыре желтых карточки, а БАТЭ за три тура до финиша оформил первое в своей истории чемпионство.

В 1999-м Глеб мог дебютировать не только в чемпионате Беларуси, но и на европейской арене, однако в обоих матчах первого раунда квалификации Кубка УЕФА против московского «Локомотива» (1:7, 0:5) остался в запасе.

Шпилевский терялся в воспоминаниях о знакомстве с Глебом

Определяющим для дальнейшей карьеры Глеба стало знакомство с агентом Николаем Шпилевским. После чемпионского сезона на футболиста посоветовал обратить внимание тренер юношеской сборной Башмаков, называвший Александра «сокровищем» и считавший, что «пока оно тут не потускнело, нужно перепрятать». Глеб лестно отзывался о тренировках у коуча, заложившего в нем основы тактических знаний.

Худощавый полузащитник поразил Шпилевского навыками и умением устоять на ногах даже в самом сложном единоборстве.

«Голова – светлейшая. Сноровка, работоспособность, удар с обеих ног! Дриблинг – просто-таки мошеннический! Комплексов – никаких! [...] Конечно, было в футболе Глеба что-то такое… Незрелостью это было. В пас он играл по принципу “пан или пропал”: или одной передачей устраивал партнеру голевой момент, или “обрезал” всю команду и “привозил” контратаку на свои ворота. Но я сразу понял: такой игрочище растет, какие во всей Европе рождаются раз в пять лет», – вспоминал агент.

По другой версии все того же Шпилевского, о футболисте ему рассказал на тот момент первый вице-президент АБФФ Юрий Курбыко.

«Сидим, общаемся. Он между делом говорит: «Слушай, у нас тут появился интересный пацан. Зовут Саша Глеб. Возит старых мужиков, как хочет». Меня это очень заинтриговало. Захотелось посмотреть на это чудо», – рассказывал Шпилевский. Агент воочию понаблюдал за действиями парня и сразу предложил сотрудничество – стороны ударили по рукам.

Первую половину сезона-2000 Глеб провел уже как игрок стартового состава БАТЭ, стабильно появляясь с первых минут. 3а 12 туров полузащитник забил три мяча и отдал столько же голевых передач, правда, 2+3 пришлись на одну игру с «Нафтан-Девоном» (8:0). 

Чтобы показать Глеба в Германии, повезли всю сборную

К тому моменту Шпилевский уже решил, что в Беларуси Глебу делать нечего, поэтому через своего компаньона Ули Фербера надумал показать футболиста за границей. В Германию вознамерились везти не одного футболиста, а сразу всю юношескую сборную Башмакова. Задумка получилась не самой дешевой, поэтому Шпилевскому пришлось под это дело взять кредит в банке на 20 тысяч немецких марок.

Первая игра была с молодежкой «Штутгарта», в которой беларусы победили 1:0. Во время матча Глеб повредил колено, поэтому фактически провел товарняк на одной ноге. Тем не менее хавбек оставил положительное впечатление о себе, получив от скаута «Мюнхена-1860» прозвище «Маленький Моцарт».

В следующем матче юноши обыграли сверстников из «Вальдхофа» (Д2) 5:1 – Глеб отметился покером. Именно тот поединок Шпилевский называл судьбоносным в карьере полузащитника – так он попал на карандаш скаутам статусных европейских клубов. 

«Мюнхен-1860» трансфер не потянут, но в «Штутгарте» нашли деньги

Молодого беларуса хотели у себя видеть «Спартак», ЦСКА, киевское «Динамо», «Брюгге» и «Олимпиакос». Последние были готовы заплатить миллион долларов, однако продолжение карьеры в Греции для футболиста и агента не были целью. Серьезные деньги за хавбека сулили в Москве. Столичные клубы связывались с родителями Александра и предлагали только за их согласие на переход деньги, за которые тогда можно было купить хорошую 4-комнатную квартиру в Минске. Однако отец постоянно отвечал отказом, мечтая увидеть своих сыновей в чемпионате Германии.

Тем временем все никак не мог угомониться тот самый скаут «Мюнхена-1860», постоянно названивавший в Борисов и Шпилевскому. По итогу полузащитник поехал на просмотр в этот немецкий клуб.

«Просмотр Глеба в “Мюнхене-1860” помню как сегодня. Тренер Вернер Лорант бросил перед тренировкой: “Что тут делает этот худой русский?” А к концу этого занятия, на котором Саша даже Томаса Хесслера уделывал, уже был готов контракт», – делился воспоминаниями Шпилевский. Вот только условия трансфера и цифры в соглашении не устроили ни Капского, ни самого Глеба. При этом футболист хотел уехать в Германию со своим младшим братом Вячеславом, на что не были согласны менеджеры «Мюнхена-1860».

Через несколько недель после этого Александр отправился на смотрины к «Штутгарту». После десяти минут первой тренировки немцы начали обсуждать детали возможного перехода беларуса. Вот только была загвоздка: долги клуба составляли более десяти миллионов долларов, поэтому много «Штутграт» предложить не мог. Капский согласился на 150 тысяч долларов (бонусом в Германию уезжал и Вячеслав Глеб). По словам Шпилевского, часть от этой суммы собственными деньгами пришлось покрывать ему из собственных средств.

Другие посты блога

Все посты