Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» и БАТЭ опять потеряли очки – Лукашенко должен быть доволен, ведь минское «Динамо» вышло в лидеры «вышки»

«Шахтер» и БАТЭ опять потеряли очки – Лукашенко должен быть доволен, ведь минское «Динамо» вышло в лидеры «вышки»

Чем ответит «Энергетик-БГУ»?

Автор — Tribuna.com
1 октября 2022, 18:55
4
«Шахтер» и БАТЭ опять потеряли очки – Лукашенко должен быть доволен, ведь минское «Динамо» вышло в лидеры «вышки»

В субботу состоялся один из важнейших матчей чемпионата Беларуси в борьбе за золото. Минское «Динамо» принимало «Шахтер» на «Тракторе». Газон на стадионе «Динамо» до сих пор не в состоянии принимать матчи, поэтому «бело-голубым» пришлось переезжать на арену «Минска» в парке 50-летия Октября. Даже такая вывеска не сумела собрать в столице большую аудиторию – на трибунах по протоколу присутствовало всего 3200 зрителей.

Интерес к игре подогревали прошлогодние слова Лукашенко, когда тот открывал после реконструкции «Динамо-Юни». Тогда политик заявил, что ожидает от динамовцев чемпионства в сезоне-2022. Поэтому в субботу минчане не должны были проигрывать своему основному конкуренту, чтобы вдруг не огорчить Лукашенко и не уменьшить свои шансы на золото. Так и случилось, чем команда продлила серию без поражений, увеличив ее до десяти матчей кряду. У «Шахтера» же второе поражение подряд после осечки с «Энергетиком-БГУ» в прошлом туре (0:1).

Оно же стало первым для нового главного тренера «горняков». Во время международной паузы «Шахтер» остался без коуча: Сергей Ташуев собрал вещи в Солигорске и укатил работать в «Ахмат». Руководство «горняков» не стало искать нового тренера на стороне, а назначило на вакантный пост серба Милича Чурчича, ранее отвечавшего в команде за научно-методическую работу. 

Динамовцы отличились своим первым ударом в створ ворот «горняков», который пришелся лишь на 50-ю минуту. Душан Бакич после навеса с левого фланга забил свой шестой мяч в текущем чемпионате.

Этот удар и стал единственным в створ для «Динамо» в субботнем матче. В свою очередь, солигорчане сделали семь, но этого не хватило даже для одного гола в ворота Егора Хаткевича. «Динамо» победило 1:0 и стало единоличным лидером высшей лиги, опережая «Энергетик-БГУ». Правда, «студенты» свой матч в текущем туре проведут завтра.

* * *

Из группы лидеров кроме «Шахтера» в субботу очки потерял и БАТЭ. Борисовчане дома поделили баллы с «Торпедо-БелАЗ», которое в последнее время набрало солидный ход. Первыми отличились «автозаводцы», открывшие счет в начале второго тайма, – это Евгений Березкин дальним ударом поразил ворота «желто-синих».

Хозяева смогли ответить лишь на 74-й минуте да и то не без доли везения. Мяч после удара Станислава Драгуна по ходу движения зацепил Игоря Бурко.

Финальный свисток остановил матч при счете 1:1. Таким образом, БАТЭ сумел победить лишь в трех из 11-ти последних матчей «вышки». Теперь борисовчане отстают от минского «Динамо» уже на четыре очка, сыграв на матч больше.

Другие посты блога

Все посты