Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Автор гола прямо с углового за минское «Динамо» – из талантов Могилева: чемпион по вузам, обнулял 26 матчей без побед, мог играть за адептов войны в Украине, помешавшей карьере

Автор гола прямо с углового за минское «Динамо» – из талантов Могилева: чемпион по вузам, обнулял 26 матчей без побед, мог играть за адептов войны в Украине, помешавшей карьере

Пока не самый успешный Артем Концевой в истории белфутбола.

Автор — Tribuna.com
15 октября 2022, 11:46
Автор гола прямо с углового за минское «Динамо» – из талантов Могилева: чемпион по вузам, обнулял 26 матчей без побед, мог играть за адептов войны в Украине, помешавшей карьере

14 октября минское «Динамо» сыграло вничью с «Торпедо-БелАЗ» (2:2) и потеряло лидерство в ЧБ. Но матч запомнился и ярким действием Артема Концевого – полузащитник минчан, в июле в своем первом матче за «Динамо» забивший единственный для команды мяч в евродуэли с «Хапоэлем» Беер-Шева, теперь оформил гол прямым ударом с углового (плюс сделал ассист).

Что ж, есть повод вспомнить основные моменты в карьере талантливого футболиста.

Один из нескольких заметных игроков ЧБ из своей СДЮШОР, которой помогает

23-летний Концевой – воспитанник могилевской СДЮШОР-7, куда был отобран из более простой секции, где, по воспоминаниям футболиста, «не было разграничений по годам, тренер собирал детей, бросал мяч, и мы играли». В юные годы проявил себя Артем не только как перспективный футболист, но и как бережливый статистик – с другом публиковал все результаты матчей своей команды в группе в соцсети, потому что «хотелось информировать людей».

Из команды СДЮШОР 1998-1999 годов рождения в высшей лиге сейчас на виду многие футболисты: Дмитрий Подстрелов берет чемпионские титулы в «Шахтере», Денис Гречихо с Концевым стремится к тому же в «Динамо», Данила Нечаев – основной в БАТЭ, Евгений Краснов постоянно играет за «Витебск» (а есть еще несколько человек с менее стабильной практикой). Давно работающий в школе тренер Михаил Юркевич видел секрет в дополнительной подготовке: «Подстрелов, Концевой и Краснов в 16 лет были в дубле «Днепра», но рубились «2 на 2» на детской площадке между жилыми домами. Это о многом говорит». А еще Юркевич рассказал, что Концевой и товарищи помогают родной СДЮШОР: «В декабре [2021-го] в Могилеве проводился детский турнир на призы [первого тренера Концевого] Ивана Туркова. Подстрелов, Концевой, Краснов и Миша Козлов, тоже воспитанник, полностью взяли на себя расходную часть. Оплатили все, вплоть до работы судей».

Играл в одном матче с более именитым тезкой

Для беларусских болельщиков футболист по имени Артем Концевой известен давно – ныне 39-летний форвард из Гомеля еще в 2002-м становился чемпионом с БАТЭ, брал Кубок России с московским «Спартаком» и аналогичные трофеи в Беларуси за МТЗ-РИПО, возвращался в Борисов за новыми золотыми медалями и игрой в группе Лиги чемпионов. В 2018-м более молодой Артем Концевой на вопрос о тезке ответил так: «Не особо слежу за его карьерой. Кроме того, что это мой тезка, больше ничего толком о нем не знаю». А поигравший с обоими Александр Павлов заверил, что это «два совершенно разных футболиста».

Пересечься на поле двум Концевым не удалось, но в одном матче они играли – 11 мая 2019-го. Младший Артем вышел в стартовом составе «Дняпра» и был заменен в начале второго тайма, а доигрывавший в «Немане» старший появился на поле уже в добавленное время. Победили тогда гродненцы – 3:0.

Выиграл «республику» за университет продовольствия

У могилевского Концевого серьезных трофеев пока нет. Зато есть такой интересный опыт, как победа в студенческой футбольной лиге, которая проходила в рамках беларусской республиканской универсиады в 2017 году. Артем выступал за Могилевский государственный университет продовольствия – был там студентом специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». В команде хватало футболистов с профессиональной подготовкой – одногруппниками Концевого были ныне игроки «Днепра» Кирилл Гусев и «Ислочи» Илья Болтрушевич, в состав входили те же Краснов и Нечаев.

Концевой – второй справа в нижнем ряду

В ноябре 2018-го оказалось, что Артем выступает за вуз второй год подряд (правда, в призеры команда тогда не попала), хотя уже стабильно играет за «Днепр» в высшей лиге. И тогдашний главный тренер могилевчан Сергей Литовченко на вопрос об этом раскритиковал подопечного: «У нас была договоренность, что он проведет определенные матчи. Сегодня он провалил игру, но что это из-за первенства вузов, я сомневаюсь. Может, ему агенты что-то нашептали, сказали, что он футболист. Он по большому счету еще ничего не сделал».

Прервал серию «Днепра» в 26 матчей без побед – и больше не забивал почти два года (до уничтожения «Энергетика-БГУ»)

Впервые в «вышке» Концевой сыграл незадолго до вузовского чемпионства – там финал проходил 27 октября 2017-го, а 23 октября Александр Седнев доверил игроку «Днепра» выйти на замену в матче с БАТЭ. «Я тогда вообще в первый раз в заявку попал. А перед игрой тренер подошел и сказал, чтобы готовился, по-любому выйду на поле. Честно скажу, думал, какой-то обман: только в заявку попал, а тут с БАТЭ буду играть», – вспоминал футболист. Артем появился на поле при счете 0:2 и уже ничего не изменил, а до конца сезона сыграл в Д1 еще лишь раз.

С лета 2018-го в испытывавшем финансовые проблемы «Днепре» Концевой стал постоянно появляться в основе, но тогда вся команда играла слабо, и в восьми матчах, где игрок выходил с первых минут, оформила лишь три гола. Но в октябре того года Артем вдруг за три матча забил четырежды – все голы «Днепра» в тех встречах. В двух случаях команде это ничего не принесло (1:4 от брестского «Динамо» и 1:3 от «Витебска»), а вот 26 октября дубль Концевого помог обыграть «Слуцк» (2:0). Для «Днепра» это было историческое событие – до того команда не могла победить с апреля в 26 (!) официальных матчах подряд.

Однако после этого Концевой не забивал ни за вылетевший «Днепр», ни за «Дняпро» в 2019-м, ни за «Рух» в первой половине 2020-го. Прорвало игрока 12 июля 2020-го вместе со всей командой – тогда «Рух» в гостях внезапно уничтожил «Энергетик-БГУ» (который только победил БАТЭ) со счетом 8:1, а Концевой оформил хет-трик. Последний из трех мячей был просто раскатыванием обороны «студентов».

Проиграл украинцам конкуренцию в Венгрии

На вторую половину 2019-го Концевой уезжал в европейскую аренду – в венгенрский «Мезекевешд», где играл соотечественник Александр Карницкий. Но за границей не пошло – Артем лишь несколько раз появился на поле, отметившись одним ассистом на ранней стадии Кубка Венгрии, и спустя полгода вернулся в Беларусь.

Позже Юркевич передавал слова Концевого о причинах неудачного отрезка карьеры: «Он говорил, что там реально было очень тяжело. В отнюдь не бедный клуб приехали много качественных, немало поигравших украинских футболистов возрастом 26-27 лет. Уровень серьезный. Признался, что к такой крутой перемене в карьере оказался не готов».

Был в топе бомбардиров «Руха» и получил признание Зайцева

В начале 2020-го Концевой оказался без клуба после развала «Дняпра» и перешел в «Рух», где начал работать знакомый Седнев. В «Рухе» говорили, что заполучить перспективного футболиста было тяжело, но тренерский фактор был немаловажен. И год получился успешным для Артема – в 25 матчах он оформил 5 голов и 7 ассистов. Это так понравилось бигбоссу клуба Александру Зайцеву, что тот поставил игрока на второе место в списке лучших в ЧБ.

В 2021-м тренером стал Кирилл Альшевский, который поменял Концевому позицию, но игрок хуже себя показывать не стал, а для коуча даже проводил параллели с Пепом Гвардиолой. Хотя после того, как Альшевского убрали за поддержку Александра Ивулина, Артем даже ускорился в результативных действиях – и 4+4 по «гол+пас» к концу сезона за пару месяцев превратились в «7+9» – в рейтинге бомбардиров клуба мог конкурировать только Денис Лаптев, набивший 9+7. Среди голов Концевого самым эмоциональным, пожалуй, вышел мяч, принесший в сентябре 2021-го ничью с БАТЭ -за пару минут до того борисовчане не реализовали пенальти, что добавляло красок ситуации.

Стал самым эффективным в отборе к ЧМ-2022 в сборной Беларуси, куда рвался и без клуба

Был в 2021-м у Концевого один гол и не за клуб. Футболист, ранее проведший несколько матчей за «молодежку», прошлой осенью попал в национальную сборную Беларуси на матчи Лиги наций. И стал в команде самым эффективным за явным преимуществом – выйдя на 89-й минуте против Чехии, не успел ничего, а вот появления на поле на 82-й минуте в Уэльсе хватило, чтобы забить красивый дебютный мяч за сборную, которая влетела 1:5.

В мае нынешнего года Концевой рвался в сборную, даже находясь без клуба («Рух», которому футболист принадлежал, тоже развалился – Артему везет на такие команды). «Пока работаю индивидуально. Нжно оставаться в форме, тем более что скоро матчи у сборной. Сбор команды начинается 30 мая, и я рассчитываю на вызов», – заявлял игрок. Однако главный тренер нацкоманды Георгий Кондратьев посчитал такие планы слишком смелыми: «Человек два месяца не играет. Если бы у него была практика, в таком случае был бы рад видеть Артема в сборной, но ситуация складывается иначе».

Не закрепился в Чехии из-за последствий войны в Украине

Пауза в карьере Концевого могла и не случиться – ведь в конце 2021-го он ушел в аренду в чешский «Баник», шедший на пятом месте в своем чемпионате (и сохранивший позицию по итогам сезона). За 10 туров весенней части чешской элиты Концевой вышел на поле семь раз (и то пропустил матчи лишь из-за болезней), не набрав результативных баллов, но был на хорошем счету.

Однако зарубежный этап прервали последствия войны в Украине, с 24 февраля продолжаемой Россией с использованием территории Беларуси. Из-за нее Чехия не захотела выдавать многим беларусским гражданам новые визы в страну – затронула проблема и Концевого, у которого имевшийся разрешительный документ действовал только до 27 апреля. «Повлияла война. Сказали, что до лета шансов [на получение новой визы] нет. В Чехии обстановка в режиме выжидания», – называл вещи своими именами Концевой после досрочного возвращения в Беларусь.

Мог бы сейчас играть с Волковым за адептов русского фашизма

Договорившись с «Рухом» (который как юрлицо остался) о полюбовном расставании, Концевой стал искать новую команду. И одним из наиболее реальных вариантов продолжения карьеры были российские «Химки» – в июне Артем приглянулся тренерам на просмотре в клубе. Помешало заключению контракта лишь то, что стороны не договорились по личным условиям. В итоге у Концевого остался выбор между БАТЭ и «Динамо» – игрок предпочел второй вариант. До «Торпедо-БелАЗ» в нынешнем ЧБ, к слову, Артем забивал лишь родному «Днепру».

А ведь если бы все сложилось, Концевой сейчас играл бы с Захаром Волковым за адептов русского фашизма. Уже на момент просмотра футболиста было прекрасно известно, что «Химки» курирует одиозный депутат Роман Терюшков – один из ярых сторонников войны в Украине, клеймящий несогласных предателями и спродюсировавший уголовное дело на Евгения «КраСаву» Савина. Ну а в начале октября на трибунах домашней арены «Химок» клуб вывесил баннер с литерой Z – символом современного русского фашизма.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты