Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В клубах ЧБ работают десятки бывших футболистов известных и не очень, а вы могли этого не знать. Вот кто где устроился (Веремко, Шмигеро, Хрипач и другие)

В клубах ЧБ работают десятки бывших футболистов известных и не очень, а вы могли этого не знать. Вот кто где устроился (Веремко, Шмигеро, Хрипач и другие)

Чемпионы, бомбардиры, сборники.

Автор — Tribuna.com
27 октября 2022, 16:00
6
В клубах ЧБ работают десятки бывших футболистов известных и не очень, а вы могли этого не знать. Вот кто где устроился (Веремко, Шмигеро, Хрипач и другие)

Изучая списки сотрудников резидентов высшей лиги, можно найти достаточно фамилий поигравших когда-то на хорошем уровне футболистов. Они не на виду, как игроки или главные тренеры, но играют свою роль в жизни ФК – ассистенты в штабе, администраторы и начальники команд, члены управленческой структуры.

Рассказываем о самых известных в прошлом на поле представителях клубов Д1, чья работа остается в тени.

«Шахтер»

За этот сезон «Шахтер» дошел от беларусского главного тренера до ситуации, когда в тренерском штабе остался только один неиностранец – 28-летний специалист по физической подготовке Евгений Кресик, не имеющий серьезного футбольного бэкграунда. Самый известных из нынешних тренеров «Шахтера» работает с вратарями – это россиянин Валерий Чижов, поигравший на Родине за «Спартак», «Сатурн» и «Рубин», а также имеющий в своей карьере один неофициальный матч за сборную России в 2003 году.

«Энергетик-БГУ»

В проектах Анатолия Юревича всегда было много вчерашних футболистов, которых учили тренерскому делу. Сейчас коучами «студентов» являются сразу три экс-чемпиона Беларуси – Александр Павлов, Геннадий Близнюк и Артур Лесько. На троих у них 11 золотых медалей высшей лиги (у Лесько еще есть чемпионство в Армении с «Пюником») и 25 матчей за сборную при четырех голах. Также в штаб входит Николай Бранфилов, который сейчас явно отвечает за настрой команды.

«Динамо» Минск

Здесь находим россыпь известных фамилий. Артему Челядинскому ассистируют Радислав Орловский, 4-кратный чемпион Беларуси и постоянный игрок сборной страны в 1990-х, и Алексей Панковец, проведший два матча за «националку» и взявший чемпионство в 2003-м с «Гомелем». Вратарей в команде тренирует Александр Мартешкин, поигравший в сильнейших дивизионах Беларуси и России. 

И на этом далеко не весь список экс-сборников, сейчас работающих в «Динамо». Аналитик Александр Былина находился на хорошем счету в высшей лиге, где провел более трех сотен поединков. На посту спортивного директора с 2020 года трудится Андрей Лаврик – в послужном списке экс-полузащитника московского «Локомотива» и «Амкара» 37 матчей и один гол за сборную. Нашлось место в клубной структуре и чемпиону СССР-1982 – скаутом работает Игорь Гуринович, который успел засветиться в различных лигах Англии, Кипра, Польши, Украины, Испании и Австрии.

БАТЭ

После своего возвращения в Борисов Кирилла Альшевского никто из четырех ассистентов Александра Михайлова не покинул штаб. Все они хорошо знакомы любителям высшей лиги как заметные футболисты – Сергей Зеневич, Роман Киренкин, Эдуард Тучинский и Павел Шмигеро. Двое из них успели поиграть за БАТЭ: Зеневичу в 1998-м не удалось закрепиться в составе борисовчан (всего 4 матча), а карьера Шмигеро шла хорошо, но застопорилась после порванных «крестов» на молодежном ЧЕ-2004. Оба также становились чемпионами Беларуси в составе «Белшины» и БАТЭ соответственно.

Сергей Зеневич

Натурализованный после украинского этапа карьеры россиянин Киренкин также играл на МЧЕ-2004, провел пять игр за беларусскую «националку» и брал серебро ЧБ. Тучинский защищал ворота минского «Торпедо», которое приводил на 4-е место ЧБ, и российской «Кубани».

«Ислочь»

В штабе «волков» круче всех выглядит Сергей Боровский – в 1982-м он стал и чемпионом СССР, и участником финального турнира ЧМ. Дважды лучшим вратарем чемпионата Беларуси признавался двукратный чемпион страны Андрей Горбунов, а в 2015-м он вошел в топ-3 стражей ворот греческой лиги. Также на счету кипера 19 матчей за националку. Тренирует вратарей в «Ислочи», кстати, не он, а Андрей Ашихмин – на его счету 86 матчей в «вышке» за брестское «Динамо», «Белшину» и «Неман». Также Артему Радькову помогают Дмитрий Комаровский, Дмитрий Макар, Сергей Павлюкович и Александр Шагойко. На четверых они провели более 1200 матчей в высшей лиге, двое последних имеют по несколько поединков за сборную.

Начальником команды является Николай Борсуков, добиравшийся до пятого места «вышки», а с «волками» бравший золото Д2. А с начала прошлого года на должности спортивного директора «Ислочи» находится Александр Быченок, за карьеру футболиста успевший взять медали в составе трех команд – минского «Динамо», «Шахтера» и «Днепра». Кроме этого, полузащитник провел пять матчей за «националку».

«Торпедо-БелАЗ»

Первые серьезные успехи БАТЭ в еврокубках произошли с серьезным вкладом российского центрального защитника Виталия Казанцева. В январе 2022-го он стал первым ассистентом пришлашенного в «Торпедо-БелАЗ» Дмитрия Молоша. Успел пошуметь с Борисовом в Европе и четырежды лучший вратарь чемпионата Беларуси Сергей Веремко, который сейчас отвечает в Жодино за подготовку вратарей. Еще один ассистент Молоша – Юрий Коломыц. Экс-полузащитник «Торпедо-БелАЗ», «Шахтера» и «Витебска» завершил карьеру лишь в конце прошлого года, когда в рядах «Сахалина» ему исполнилось 42.

Также минувшей зимой бутсы на гвоздь повесил ныне администратор «Торпедо-БелАЗ» Михаил Афанасьев. В бытность футболистом он успел поиграть в сильнейших лигах России и Казахстана, а в 2009-м капитанил в молодежке на ЧЕ. Коллега по должности – поигравший в Д2 Владимир Чернухо. А его отец Олег Чернухо занимает пост начальника команды, в которой в 1990-х играл на позиции защитника.

«Минск»

Первый ассистент Вадим Скрипченко – Игорь Слесарчук. В бытность футболистом он дважды выигрывал чемпионат и Кубок Латвии, а также Кубок Беларуси. В центре обороны БАТЭ вместе с Казанцевым еврокубковые успехи ковал Сергей Сосновский. Тогда же дэфа активно привлекали к матчам сборной Беларуси, где у того наигрыш в 17 поединков.

Начальник команды тоже в прошлом футбольный человек: Сергей Федорович поиграл в «вышке» за «Молодечно», «Гомель» и «Ведрич-97», а также успел заглянуть в чемпионат Молдовы.

«Гомель»

Двум ассистентам Владимира Невинского не хватило всего несколько игр до большого круглого числа матчей высшей лиги: экс-полузащитник «Гомеля» и «Витебска» Сергей Никитенко остановился на 194 поединках, у Александра Лисовского за «Атаку-Ауру», «БАТЭ» и жодинское «Торпедо» набралось 196. Также последнего вызывали в сборную Беларуси, но дебюта не случилось.

Больше года в Гомеле вратарей тренирует легенда областного футбола Владимир Рыжченко. Но никто из них не сравнится по любви местной публике с Виктором Борелем. На его счету 199 матчей и 66 голов за «Гомель» во всех турнирах, а вне клуба он играл в чемпионских составах минского «Динамо» и «Шахтера». В «Гомеле» Борель работает всю жизнь после игровой карьеры – с 2007-го, а в начале прошлого года получил назначение на должность спортивного директора.

«Неман»

Игорь Ковалевич на данный момент имеет самый большой стаж на посту своего клуба «вышки», но не является главным долгожителем в тренерском штабе гродненцев – беспрерывного с 2009-го, когда только повесил бутсы на гвоздь, там работает Олег Киреня. Будучи футболистом, он провел за «Неман» 137 матчей, оказывался на четвертом месте в ЧБ и носил капитанскую повязку. Дольше Ковалевича в клубной структуре работает и Виталий Надиевский. У ассистента главного тренера за гродненцев на сотню матчей больше, чем у Кирени, и серебро ЧБ-2002.

В помощниках у Ковалевича трудятся еще две значимые фигуры для белфутбола. Андрей Скоробогатько в составе «Днепра» с 11 голами стал лучшим бомбардиром первого однокругового чемпионата Беларуси, а в 1996-м взял золото с МПКЦ. За вратарей в «Немане» отвечает Александр Сулима. Голкипер во всех беларусских клубах боролся за медали (одно серебро и три бронзы), а также имеет в своем активе две победы в Кубке Беларуси и шесть матчей за сборную страны, где потом тренировал. 

Почти полторы сотни матчей за гродненский клуб и серебро ЧБ-2002 у нынешнего начальника команды Дмитрия Борисейко.

«Слуцк»

В помощниках у Александра Гуриновича сплошь и рядом известные в прошлом футболисты, а один из них по-прежнему продолжает выступать: Дмитрий Щегрикович в свои 38 пять раз сыграл в нынешнем сезоне Д3 за слуцкий «Спартак». Щегрикович всю карьеру провел в Беларуси и дважды выигрывал Кубок с МТЗ-РИПО. А Игорь Тарловский не только был призером первых ЧБ с «Динамо-93», но и провел 22 матча за сборную Беларуси, забив свой единственный мяч в спарринге с Россией (1:1).

Пожалуй, самый статусный экс-футболист в штабе «сахарных» – это тренер вратарей Владимир Гаев. Голкиперу покорялась не только высшая лига (причем дважды), но и чемпионат Румынии в составе бухарестского «Динамо». Там Гаев также имеет два триумфа в Кубке Румынии и одну победу в Суперкубке. Вот только первым номером в сборной Владимиру стать не удалось – всего четыре матча.

«Славия»

В штаб только возглавившего клуб Ивана Биончика успел войти Антон Амельченко, который отныне будет отвечать за подготовку вратарей. Тренер имел довольно неплохую игроцкую карьеру, проведя в РПЛ больше матчей, чем в высшей лиге (50 против 38). В полной мере раскрыться Амельченко помешали травмы, из-за которых он в 32 года повесил перчатки на гвоздь, успев провести семь поединков за сборную.

Остаются в тренерском штабе два знаковых для мозырского футбола игрока. В первую очередь, это экс-главком «орлов» Михаил Мартинович. Вместе с еще одним коучем «Славии» Максимом Суховеевым он в 2011-м помог команде вернуться в элиту спустя шесть сезонов. Вдвоем полузащитники провели за «Славию» 190 матчей, в которых забили 36 мячей. Кроме того, у Мартиновича есть чемпионство с «Шахтером» в 2005-м.

Не один он из штаба «орлов» имеет в коллекции золотую медаль «вышки» – в 1998-м весомый вклад в чемпионство «Днепра-Трансмаша» внес Юрий Лукашов. А у Дмитрия Воробья карьера получилась интересной. В 2001-м мозырянин вместе с Артемом Милевским уехал в киевское «Динамо», взял украинское гражданства и бронзу ЧЕ-2004 U-19 c новой сборной, но на взрослом уровне проявить себя в украинских клубах толком не сумел. Спустя 15 лет после отъезда хавбек, за это время успевший спуститься в любители, вернулся в родной Мозырь, где поиграл за «Славию» несколько сезонов, а после стал тренером.

«Белшина»

В начале сезона главного тренера «шинников» Виталия Павлова на посту сменил клубный тренер вратарей Альберт Рыбак, для которого Павлов стал помощником. Оба были футболистами уровня высшей лиги – Рыбак почти всю карьеру защищал ворота «Немана», с которым был близок к медалям, Павлов также недалеко от наград шел в бобруйском «Фандоке», а вообще провел в высшей лиге шесть десятков матчей и имеет опыт выступлений в минорных лигах Болгарии и Финляндии. Куда более насыщенная карьера получилась у Андрея Хрипача. Защитник четырежды побеждал в Кубке Беларуси (трижды с «Белшиной», один раз с МПКЦ) и стал чемпионом с бобруйчанами в 2001-м. В «Белшине» дэф успел застать молодого Дмитрия Турлина, у которого в активе 138 матчей и девять голов в высшей лиге плюс бронза с «Днепром» в 2009-м. 

«Динамо» Брест

В помощниках Андрея Прокопюка сразу три известных фамилии. В начале «нулевых» Эдуард Малофеев начал заигрывать за сборную Александра Храпковского. Всего за националку экс-защитник минского «Динамо» (в 1997-м с ним стал чемпионом) и «Сокола» (18 матчей и один гол в РПЛ) провел 11 поединков. Лучшие времена в карьере Юрия Водовозова пришлись на первые годы профессиональной карьеры. В 2003-м он вместе со столичным «Динамо» выиграл Кубок Беларуси и бронзу чемпионата.

Тренер вратарей брестчан Владимир Селькин в 2006-м стал первым голкипером в истории чемпионата Беларуси, который разменял сотню сухих матчей. В 1990-х он помогал брать медали ЧБ «Локомотиву-96» (нынешнему «Витебску») и «Гомелю».

«Витебск»

Из трех помощников Сергея Ясинского только тренер вратарей Юрий Васютин играл на профессиональном уровне. Всю свою игроцкую карьеру голкипер защищал ворота «Витебска», сыграв во всех турнирах 213 матчей. Наиболее удачным оказался сезон-1997, когда Васютин с тогда еще «Локомотивом-96» взял бронзу.

«Арсенал»

Ассистенты Павла Кирильчика еще совсем зеленые как тренеры, но со звучными фамилиями для белфутбола. Игорь Рожков окончательно завершил карьеру лишь после окончания прошлого сезона. Особенно полузащитнику удалось начало карьеры. В 2003-м он вместе с минским «Динамо» выиграл Кубок Беларуси и дебютировал в составе сборной, забив мяч в спарринге с Узбекистаном (тот матч так и остался единственным за националку). В следующем году Рожков с «бело-голубыми» взял золото чемпионата и съездил на молодежный ЧЕ-2004. Всего футболист провел под четыре сотни матчей в «вышке».

Еще один коуч «Арсенала» Дмитрий Осипенко и вовсе продолжает играть в 39 лет, довольно часто появляясь в стартовом составе команды. Десять лет назад нападающий с 14 голами в рядах «Шахтера» стал лучшим бомбардиром лиги. Пик карьеры Дмитрия пришелся на те же годы – первую половину «десятых». Тогда Осипенко пять раз финишировал в медалях (три серебра и две бронзы) и выиграл Кубок Беларуси.

«Днепр»

Лишь один из трех помощников Евгения Молчана в прошлом знал профессиональный футбол. Евгений Капов всю свою карьеру как футболист и тренер верен «Днепру». В его рядах полузащитник провел 420 матчей и забил пять мячей в высшей лиге. В 1998-м Капов стал чемпионом Беларуси, а через 11 лет в свою коллекцию добавил бронзу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты