Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как от минского «Динамо» в прошлый раз ускользнуло золото ЧБ: мощный финиш на фоне платежки Веремко был перечеркнут голом на 95-й минуте

Дорого стоила ничья с вылетевшей командой.

Автор — Tribuna.com
31 октября 2022, 22:00
4

Чемпионат Беларуси-2022 находится на финишной прямой. В гонке за золото минское «Динамо» прямо сейчас идет на четвертом месте, на три балла отставая от лидирующего «Шахтера». При этом столичный клуб сам раздает очки соперникам, победив всего в одном из пяти последних матчей.

В последний раз «бело-голубые» находились в реальной борьбе за чемпионство пять лет назад – в сезоне-2017. Но тогда взять долгожданный трофей, которых нет с 2004-го, так и не удалось. Недавно мы рассказывали, где теперь игроки той команды.

Теперь же вспомним, как именно «Динамо» остановилось в паре минут от золотых медалей, которые кто-то уже принял как факт.

Как начинали сезон

В декабре 2016-го после финиша на третьем месте Юрий Чиж продлил контракт с главным тренером Сергеем Боровским. Перед стартом нового сезона владелец клуба говорил, что верит в коуча, а в команде собрался ровный и хороший состав. Сам Боровский в межсезонье запустил мем ближайших месяцев про «Динамо», назвав его «самолетом».

В 2017-м тренера хватило на семь матчей. Сначала динамовцы из-за двух пропущенных дома мячей вылетели в четвертьфинале Кубка от брестских одноклубников (2:2, 0:0), а затем не совсем неудачно стартовали в «вышке». За пять туров минчане трижды победили («Днепр» – 3:0, «Нафтан» – 1:0, «Неман» – 1:0), но при этом потерпели два поражения («Торпедо-БелАЗ» – 0:1, «Городея» – 0:1). Чиж не стеснялся называть игру своей команды «винегретом», поэтому после поражения от «сахарных» в первый день мая уволил Боровского. На тот момент «Динамо» шло на пятом месте в двух очках от первого места, которое было у БАТЭ Александра Ермаковича.

Замену нашли не на стороне, а внутри клуба. На тот момент главный тренер дубля Сергей Гуренко, параллельно помогавший Славолюбу Муслину в сборной Сербии, уже имел опыт работы с первой командой (2009-2010 годы) и не побоялся войти в одну реку дважды, получив на первое время приставку и.о.

Полноценный тренерский дебют коуча у руля «Динамо» пришлось отложить на один матч. Дело в том, что во время назначения Гуренко находился в больнице на плановой операции, поэтому при домашней виктории над «Гомелем» (1:0) руководили его ассистенты. Победная серия динамовцев продлилась еще два тура до встречи с БАТЭ, где уже сильнее оказались борисовчане – 1:0. До старта еврокубковой кампании динамовцы поделили очки с «Шахтером» (2:2), а затем выдали четыре виктории подряд с общим счетом 7:0. Так подопечные Гуренко вышли на чистое второе место, обходя БАТЭ на один балл и уступая солигорчанам Олега Кубарева четыре очка.

В Лиге Европы «Динамо» дошло до третьего раунда квалификации, пройдя фарерский «Рунавик» (2:1, 2:0) и македонский «Работнички» (1:1, 3:0), а потом уступив дорогу кипрскому АЕКу (0:2, 1:1). Между еврокубковых матчей «бело-голубые» успели не только вылететь из Кубка Беларуси от «Днепра» в 1/8 финала (0:1), но и играть высшую лигу, не увлекаясь переносами. На один из матчей чемпионата в День вышиванки подопечные Гуренко даже вышли в майках с беларусским национальным орнаментом.

Закончив с еврокубками, «Динамо» выдало новую серию побед – на этот раз из шести матчей с общим счетом 12:2. Благодаря им Гуренко и Ко за восемь игр до финиша вышли на чистое первое место в таблице с отрывом в два очка от ближайшего преследователя в лице «Шахтера», который на тот момент уже возглавлял Марек Зуб. Затем в динамовском календаре один за другим стояли сразу три матча с ключевыми соперниками – брестскими одноклубниками, к которым перебрался Артем Милевский, еще мощным БАТЭ и «Шахтером», пока полным намерения побороться за чемпионство.

Гуренко был близок к увольнению, а Веремко ходил с платежкой

Первый экзамен, проходивший в Бресте, минчане не сдали – поражение 0:1 из-за пропущенного на 77-й минуте мяча со штрафного. После финального свистка Гуренко сетовал на плохое судейство и неважное состояние поля на «Брестском».

«Чем определяется судейство? Последовательностью. Если судья [Сергей Лобацевич] действует и смотрит на это так, то и в другом эпизоде он должен действовать аналогично. Но если у арбитров нет последовательности, тогда я не знаю, как это называется.Этому мальчику еще очень много надо работать. Я даже не знаю, кто он. Не мне оценивать работу судьи, но он распустил игру, допустил грубость», – негодовал Гуренко.

БАТЭ подходил к очному матчу против «Динамо» не в самом лучшем настроении. Во-первых, за несколько дней до беларусского класико борисовчане были биты лондонским «Арсеналом» в группе Лиге Европы (2:4). А во-вторых, случилась громкая история с вратарем борисовчан Сергеем Веремко. Он, отбыв пятиматчевую дисквалификацию, просидел на скамейке предшествовавший класико матч со «Слуцком», который БАТЭ выиграл 6:0. Но в документах АБФФ было записано, что включать в заявку игроков допускается не просто по факту конца бана, но и при условии оплаты штрафа, который в случае Веремко был назначен. Как оказалось, Веремко пошел платить то ли в последний момент, то ли вовсе после дедлайна (в документах было что-то сильно смахивающее на «задние числа») – в общем, к игре со «Слуцком» на счет АБФФ денег не пришло. По действовавшим правилам, за такое неправомерное включение игрока в заявку БАТЭ должен был получить техническое поражение.

Несмотря на все это, в класико Гуренко остался ни с чем, проиграв 0:1 из-за точного выстрела новичка борисовчан Станислава Драгуна. Полузащитник мяч в ворота бывшей команды не праздновал, но все равно получил от фан-сектора «Динамо», которое продолжало бойкотировать игры из-за ареста соратника.

Второе поражение подряд отбросило динамовцев на третье место. Теперь у команды было 52 очка, у БАТЭ 54, а у «Шахтера» – 56. Тогда же пошли разговоры, что при поражении «Динамо» в Солигорске Гуренко могут просто указать на дверь – отставание от «горняков» составило бы уже семь баллов за пять туров до финиша. Ту игры окрестили матчем «жизни или смерти» для тренера.

«Жизни или смерти? Такими словами бросаетесь... Трудно ответить. Что, если проиграем, всех... Круче Сталина?» – ответил Гуренко и уехал на международную паузу в Сербию, которая через неделю досрочно отобралась на ЧМ-2018.   Но из Солигорска минчане привезли победу 1:0 благодаря голу Уроша Николича. А Дисциплинарный комитет АБФФ тем временем присудил БАТЭ по «делу Веремко» техническое поражение. Так к 25-му туру у «Шахтера» оказалось 56 пунктов, у «Динамо» – 55, у БАТЭ – 54.

«Технарь» отменили, дорого стоила потеря очков с вылетавшими

После победы над «Шахтером» «Динамо» неожиданно расписало дома безголевой мир со «Славией», которая шла внизу таблицы, а по итогам сезона вылетела в Д2. Динамовский коуч вновь начал говорить о плохом качестве судейства (по его мнению, «Динамо» лишили 100-процентного пенальти) и персонально раскритиковал за безобразную игру лучшего бомбардира своей команды Антона Сароку.

После этого минчане выдали победы над «Ислочью» (5:1) и «Слуцком» (2:0). После игры с «воронами» стало известно, что Апелляционный комитет АБФФ отменил «технарь» для БАТЭ, у которого стало на три балла больше.

«Мы по ходу переписываем регламент и меняем законы. Плюс мы занимаемся подтасовкой фактов. Если бы [в БАТЭ] сразу сказали, что напортачили, забыли (БАТЭ отстаивало позицию, что Веремко провел оплату до конца срока, но она не прошла из-за ошибки в предоставленных АБФФ реквизитах – прим. Tribuna.com)... По мне, этот закон неправильный. Человек [Веремко] не выходил на поле, [значит, пусть] дается штраф в определенном размере. Но нельзя закон переписывать по ходу сезона», – делился своими мыслями Гуренко.

Такое решение федерации все равно не выводило Борисов на чистое первое место за два тура до конца. С 65 очками лидировал «Шахтер», далее шли БАТЭ (64) и «Динамо» (62).

До чемпионства не хватило пары минут –

Солигорчане самоустранились из чемпионской гонки, сначала проиграв «Торпедо-БелАЗ» (1:2), а затем «Неману» (1:3). В 29-м туре «Динамо» и БАТЭ синхронно взяли по три балла – первые одолели «Крумкачы» (1:0), а вторые в заключительные 12 минут матча дожали «Неман» (3:1). Между командами сохранилось расстояние в два очка. У борисовчан было преимущество в случае равенства баллов из-за побед в личных встречах, поэтому динамовцев устраивал только один расклад на последний тур: своя выездная победа над «Витебском» и гостевое поражение БАТЭ в Городее.

С первой задачей минчане без больших проблем справились, к 66-й минуте ведя в счете 4:0. Тем временем в параллельном матче «Городея» творила сенсацию. После пропущенного мяча в начале игры от Мирко Иванича «сахарные» к началу второго тайма ответили тремя забитыми мячами. К тому моменту на динамовском фан-сектора в Витебске уже началось празднование такого близкого чемпионства – в онлайн-таблице минчане обходили Борисов на одно очко.

Но в Городее на замену у БАТЭ появился Виталий Родионов. Первый свой мяч нападающий забил с 11-метровой отметки на 78-й минуте, сделав счет 2:3. Когда БАТЭ пытался сравнять счет в дополнительное время, в Витебске уже дали финальный свисток, зафиксировав победу «Динамо» 4:1. Футболисты «бело-голубых» подошли к фан-сектору, возле которого вместе с болельщиками начали следить за игрой в Городее. Финальные свистки между двумя матчами разделили восемь минут. За это время на крупном беларусском сайте успел выйти материал, где чемпионство «Динамо» было объявлено как факт.

Но на пятой компенсированной минуте Родионов забил снова и сделал счет 3:3. Ничья – и БАТЭ сравнялось с «Динамо» по количеству набранных очков. Чемпионский титул ушел Борисову.

На «Витебском» эту новость встретили с разочарованием – «Динамо» оказалось на втором месте.

Гуренко говорил о стыде, но не за свою команду

На пресс-конференции после матча Гуренко говорил, что все равно считает чемпионом-2017 свою команду. Тренер испытывал стыд, то по другому поводу.

«Мне стыдно за наш чемпионат, что он так прошел. Это почему все [дело Веремко] вылезло? Потому что конкуренция появилась. Два клуба [«Динамо» и «Шахтер»] составили конкуренцию. Не было бы конкуренции, была бы тишина, как в болоте бы жили», – сказал Гуренко.

На слова коллеги нашлось что ответить Ермаковичу. По мнению главного тренера борисовчан, БАТЭ абсолютно по делу взял золотые медали.

«Пускай [Гуренко] посмотрит в таблицу. Справедливо, что команда, лучшая по личным встречам, выше в турнирной таблице. Мы убедительно сыграли с основными конкурентами. Как определять, если не этим путем?» – уверял Ермакович.

Вскоре после того сезона в регламент вернули пункт о том, что при равенстве очков у команд на первом месте назначается дополнительный «золотой» матч. Как знать, возможно, он понадобится в нынешнем сезоне.