Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» на финише выручает новый молодой: в прошлом сезоне разорвал в дублерах, в этом был лучшим снайпером Д2, сейчас имеет 3 гола на ключевом отрезке сезона

Пока что Егор Карпицкий впечатляет эффективностью.

Автор — Tribuna.com
1 ноября 2022, 10:27

Если сравнивать чемпионат Беларуси с гонкой на ипподроме, то прямо сейчас мы наблюдаем финишную прямую. И наиболее мощно на нее накатывает «Шахтер». В пяти последних матчах команда лишь раз потеряла очки, сыграв вничью со «Славией» в минувшем туре. Впереди благоприятный календарь в виде брестского «Динамо», «Слуцка» и «Белшины» – из этого трио только брестчане могут взбрыкнуть, но с ними играть дома.

Солигорск ускорился после того, как дважды подряд споткнулся, причем в принципиальных поединках, минимально уступив «Энергетику» и минскому «Динамо» – конкурентам за титул. Между двумя неудачами команда пережила тренерскую перестановку: место уехавшего в Грозный Сергея Ташуева занял его помощник серб Милан Чурчич.

Удачно найти замену в Солигорске сумели не только тренеру, но и одному из лидеров атак в сезоне, коим неожиданно стал 20-летний Илья Черняк. Форвард отлично провел летний отрезок, выбив 7+5 в 11 матчах чемпионата. Но начиная с того самого проигранного матча против «Энергетика», голевая активность Черняка упала до нуля – в шести последних матчах он покидал поле без результативных действий. Вдобавок к этому дважды отметился не самой сдержанной реакцией на свои замены по ходу матчей. После того, как его убрали в концовке с «Минском», пнул ногой LED-панель, за что получил один матч дисквалификации.

В первом же матче после наказания Черняк вышел в старте и был заменен на 60-й минуте. На этот раз досталось бутылке и руке партнера, которую тот протянул, чтобы подбодрить нападающего. Чурчич отреагировал на действия Черняка словами о том, что он «еще мальчик, который играет в футбол».

Но кому забивать в Солигорске нашлось и без Черняка – три гола в последних четырех матча (в том числе спасший ничью против «Славии») на счету 18-летнего Егора Карпицкого. Рассказываем о новом таланте «горняков».

Начинал во второй школе Витебска у тренера-женщины

Карпицкий родом из Витебска, там он и начинал футбольной путь. Правда, не в структуре «Витебска», а в СДЮШОР «Комсомолец» – по сути, второй по рейтингу школе областного центра, а его первым тренером была Елена Филипович. Женщина-тренер в футболе для наших широт явление не самое обычное. В школу главной команды города Егор попал в 13 лет, но в «Витебске» не задержался и уже через год уехал в «Шахтер», незадолго до этого не пройдя отбор в Академию АБФФ.

Забил 39 голов за сезон в первенстве дублеров и отличился в первом же матче за основу

За дубль солигорчан Карпицкий дебютировал уже в 16 в сезоне-2020, но громко о себе заявил в следующем году. Резерв «Шахтера» в 2021-м финишировал третьим, уступив минскому «Динамо» и БАТЭ, но с отрывом стал самой результативной командой чемпионата – 101 гол в 30 матчах. Больше трети результативных ударов на свой счет записал Егор: с 39 голами он не просто стал лучшим бомбардиром, но и установил рекорд чемпионата дублерующих составов. Для сравнения вторым снайпером тогда стал Реймонд Адеола из «Гомеля», забивший 20 мячей.

В том же году молодой форвард дебютировал за основу, выйдя на замену на кубковый матч против «Узды». Встреча закончилась уверенной победой солигорчан 3:0, а Карпицкий сперва ассистировал партнеру, а уже в самой концовке забил сам, точно пробив из-за пределов штрафной (отметка 4:07).

Через месяц Егор дебютировал и в «вышке», выйдя на последнюю пятиминутку против «Славии», а до конца чемпионата на поле появлялся еще дважды (также проводя на поле по пять минут), но забитыми голами так и не отметился.

Оказался не нужен Биончику перед сезоном и уехал забивать в Петриков

После рекордного сезона в дубле игрок наверняка рассчитывал на шанс в основе. Новый тренерский штаб во главе с Иваном Биончиком выпускал Карпицкого в контрольных поединках межсезонья (тот забил гомельскому «Локомотиву» и сделал дубль ворота «Балтики-БФУ» из российского Д3), но в сезоне клуб сделал ставку на других нападающих. Тогда в компанию к Дембо Дарбо, Максиму Скавышу и Дарио Колобаричу приехали Андрей Соловей и Денис Козловский. Егор же снова стал играть за дубль: в первом туре против молодежи брестского «Динамо» сделал хет-трик, во втором против «Днепра» оформил дубль, а через пару дней отправился в Петриков в стан фарм-клуба Солигорска.

Там бомбардир тоже начал с места в карьер. Отмолчавшись в первом туре против «Нафтана», через неделю дважды поразил ворота «Осиповичей», а еще через неделю отгрузил три «Орше». Всего же за петриковский «Шахтер» Карпицкий провел 8 матчей, забил 10 мячей и сделал две голевые передачи – в первую команду его вернули в статусе лучшего снайпера Д2.

При Ташуеве получал мало времени

Однако сразу после возвращения Сергей Ташуев не баловал молодого игровым временем: 7 выходов на замену в 12 матчах, 13 минут в среднем и 0 результативный действий. За практикой Егора вновь отправили в дубль, но и тут уже не очень пошло – 1 гол в 6 матчах.

Главный тренер петриковского «Шахтера» Станислав Суворов перевода нападающего в первую команду не понимал и говорил о том, что Карпицкому было бы лучше стабильно играть в Д2, чем оставаться на скамейке в Солигорске.

При новом тренере имеет лучший показатель затраченных минут на гол среди всех форвардов Солигорска

При Чурчиче на первых порах ситуация коренным образом не изменилась: безголевые выходы на замену в концовках матчей против минского «Динамо» и «Минска». Но уже в следующей игре Карпицкий отметился дебютным голом в высшей лиге, причем сделал это в родном Витебске: на 81-й минуте вышел на замену, а уже в добавленное время, протащив мяч с центра поля, поставил жирную точку в матче – 5:0.

Следующий тур Егор впервые начал в основе и уже на пятой минуте забил в ворота дзержинского «Арсенала», снова здорово проявив индивидуальные качества.

Третий же гол случился в уже упомянутом матче против «Славии». Форвард здорово откликнулся на передачу Скавыша за спины защитников, прошил голкипера мозырян и принес команде важный балл в борьбе за чемпионский титул.

Теперь Карпицкий лидирует в «Шахтере» по показателю затраченных минут на гол – на взятие ворот он тратит всего 88 минут. Для сравнения у Меме Фессу на это уходит 223 минуты, у Максима Скавыша – 225, у Ильи Черняка – 232, а у Андрея Соловья – 637.

Если сравнивать другие ключевые цифры главных талантов команды (Карпицкий зачастую появляется на поле вместо Черняка), то тут явного перевеса нет ни у кого. Черняк почти в два раза чаще идет в обводку (6,99 против 3,73 в среднем за 90 минут) и делает это эффективнее (38,8% успешных попыток против 30,8%), он полезнее в подыгрыше (33,9 передач в среднем за игру против всего 15,19 у Егора) и лучше в единоборствах (37% выигранных против 30%). Карпицкий же более нацеленный на ворота (2,87 удара против 2,27 в среднем за 90 минут) и куда лучше в игре на втором этаже (8,6 верховых единоборств с 30% выигранных против всего 2,7 у Черняка и 18% выигранных).

Дебютировал в молодежной сборной и забил уже во втором матче

В сентябре Егор получил свой первый вызов в молодежную сборную Беларуси: попал в список Сергея Ясинского на товарищеские матчи против России и Казахстана. В провальном матче против российской сборной (поражение 1:6) форвард вышел на последние полчаса и ничем не отметился, но уже против казахстанцев начал со старта и в концовке первого тайма открыл счет голам за «молодежку», восстановив равновесие 1:1 (отметка 4:32) – матч так и закончился.

За календарный год Карпицкий успел забить за дубль «Шахтера», за «Шахтер-Петриков», за основу Солигорска и за молодежную сборную.