Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Кисляк – мастер шикарных голов: вошел в историю на Евро, обдурил немцев и просто нещадно лупил

Кисляк – мастер шикарных голов: вошел в историю на Евро, обдурил немцев и просто нещадно лупил

И приговорил французов, конечно же.

Автор — bytribuna com
18 ноября 2022, 13:25
Кисляк – мастер шикарных голов: вошел в историю на Евро, обдурил немцев и просто нещадно лупил

Чемпионат Беларуси-2022 Сергей Кисляк завершил роскошным голом в ворота «Энергетика-БГУ». Этот мяч стал для него 40-м в футболе минского «Динамо».

Благодаря успеху Кисляк догнал в клубном списке снайперов Владимира Маковского, с которым сейчас делит третью строчку – больше забивали только Валентин Белькевич (54) и Петр Качуро (68).

Всего же за минчан хавбек забил 49 мячей, а за почти полтысячи матчей карьеры (за клубы и сборные) достиг отметки в 72 гола.

Может, Кисляк забивает и нечасто, особенно если сравнивать с достижениями на старте карьеры, зато его удары регулярно радуют своей красотой. Ниже – шикарные голы, которые хочется пересмотреть не один раз.

Дубль-близнец ударами со штрафных

За первую команду «бело-голубых» Кисляк дебютировал, едва ему исполнилось 16 (в сезоне-2004, последнем золотом для «Динамо», он дважды выходил в концовках встреч), а уже во второй свой год во взрослом футболе ворвался в основу, выбив топовую статистику для несовершеннолетнего: 7+2 в 15 матчах чемпионата.

Кисляк сходу взял на себя исполнение стандартов. Дебютный гол (уже в шестом матче на взрослом уровне) – со штрафного удара в матче против «Днепра-Трансмаш». Два следующих тура – два гола с пенальти. Игра против минского «Локомотива» – дубль со штрафных. Попробуйте найти отличия между двумя этими выстрелами, которые разделили всего восемь минут.

Всего за шесть сезонов в составе минского «Динамо», вплоть до отъезда в казанский «Рубин» в январе 2011-го, Кисляк ударами со штрафных забил восемь мячей. Вот такой голешник он положил в ворота «Белшины» в сезоне-2010.

Пушка на молодежном Евро вошла в список лучших в истории турнира

В составе молодежной сборной Кисляк съездил на Евро-2009. Хавбек тогда забил оба гола команды на турнире, однако избежать быстрого вылета этого не помогло. Сокрушительный разгром от шведов (1:5), безголевая ничья с сербами и поражение от итальянцев (1:2) – команда Юрия Курненина закончила турнир на последнем месте в квартете.

Что касается голов Кисляка, то тут стоит отметить пушечный выстрел в ворота сборной Швеции в матче открытия – он стал первым на всем турнире.

Годы спустя УЕФА на своем YouTube-канале внесла этот гол в список 10 лучших за всю историю молодежного Евро.

Хитро заслал штрафной в ворота немецкой молодежки

Готовясь к тому самому Евро, беларусская сборная провела несколько товарищеских матчей, в том числе против еще одного участника турнира сборной Германии.

При 13 тысячах немецких болельщиках беларусы сыграли вничью 1:1. Кисляк хитрым ударом со штрафного в ближний угол сравнял счет в начале второго тайма.

Дебютный гол за «Рубин»

В «Рубине» беларус забивал куда реже: сказалась и сократившаяся игровая практика, и то, что Сергея частенько выпускали в роли флангового защитника. Главный хайлайт футболиста за пять лет в Казани – дебютный гол за клуб в матче против «Ростова». В концовке встречи Кисляк первым касанием обработал отлетевший к нему после штрафного мяч, а вторым точно пробил в дальнюю девятку – большое расстояние до ворот и сложность исполнения помехами не стали.

Через три месяца Кисляк положил похожий гол в ворота «Зенита». Но пусть и бил в касание нерабочей левой ногой, однако ворота там уже были пустые, а судья за мгновение до того не заметил, что партнер беларуса нарушил правила на голкипере питерцев.

Важный гол для золотого Бреста тоже хорош

Была у полузащитника и продолжительная серия матчей без голов. После точного удара в составе «Рубина» в октябре 2015-го Кисляк не забивал почти четыре года. За это время он успел поиграть в Казахстане, Турции и вернуться в Беларусь, подписав контракт с брестским «Динамо». Там он свою серию и прервал, забив в августе 2019-го «Энергетику-БГУ» (та встреча закончилась победой «бело-синих» 6:2). А в октябре гол уроженца Каменца в ворота «Слуцка» стал одним из важнейших в борьбе за чемпионство: на 90-й минуте при счете 1:1 хавбек точно пробил с дальней дистанции в дальний угол ворота.

В добавленное время брестчане забили третий, а перед самым финальным свистком даже успели пропустить, но победу удержали, воспользовавшись осечкой наступавшего на пятки БАТЭ.

Крученным ударом с угла штрафной огорчил Жодино

Сезон-2020 стал для Кисляка куда успешнее предыдущего в плане индивидуальной статистики (4+7 против 2+5), к тому же болельщики клуба признали его лучшим игроком команды в чемпионате, правда, Брест не попал даже в тройку призеров.

Сергей забил в обоих «брестских дерби» в сезоне, но самый красивый мяч оформил в Жодино – обводящим удар с угла штрафной.

Гол со штрафного спустя 7 лет после предыдущего

После отъезда из минского «Динамо», где полузащитник забивал со штрафных с завидной регулярностью, его результативность со стандартов сильно просела. С 2011-го по сей момент он со штрафных забил лишь трижды: в товарищеском матче против сборной России в июне 2015-го, последний из четырех голов в футболке «Рубина» в октябре того же года и, наконец, уже по возвращении в стан минчан в мае 2022-го против «Торпедо-БелАЗ» – то есть между двумя голами Кисляка со штрафного прошло почти семь лет. Ну, и вратарь тут был не на высоте.

Этот выстрел спал от поражения в еврокубках

В еврокубковых турнирах полузащитник забивает очень редко. До лета нынешнего года таких голов было всего два: оба в противостояние с македонской «Реновой» в первом раунде квалификации Лиги Европы-2009/10 и оба с пенальти. В июле этого года добавился гол с игры: расчехленная в середине первого тайма пушка помогла динамовцам сравнять счет в первом матче против черногорского «Дечича» в первом квалификационном раунде Лиги Конференций.

Та встреча так и закончилась со счетом 1:1, а в ответном поединке минчане победили 2:1 и прошли дальше, но вылетели в следующей стадии.

Гол в касание с лету за сборную

За сборную Кисляк забил 9 мячей, но сразу 8 из них пришлись на товарищеские матчи. Вот и сборной Израиля в 2012 году досталось в спарринге (беларусы победили 2:1). Полузащитник с метров 22 в касание пробил по летящему мячу и попал точно в нижний угол ворот соперника.

Гол на «Стад де Франс» легендарден

Тот самый единственный гол в официальном матче в составе национальной сборной. Визитная карточка футболиста. Может, этот гол и не самый красивый в коллекции, но точно самый значимый. Удар, принесший одну из самых громких побед в истории белфутбола.

3 сентября 2010-го, заполненный почти до отказа «Стад де Франс», 86-я минута, Вячеслав Глеб катит мяч в район 11-метровой отметки на Кисляка - и тот неотразимо бьет в верхний угол – 1:0 (отметка 4:22).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты