Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Антич и другие приличные для Беларуси легионеры, которые могут покинуть чемпионат

Антич и другие приличные для Беларуси легионеры, которые могут покинуть чемпионат

Их контракты скоро всё.

Автор — bytribuna com
17 ноября 2022, 12:44
Антич и другие приличные для Беларуси легионеры, которые могут покинуть чемпионат

Легионеры серьезного уровня в белорусском первенстве всегда были в дефиците. Еще больше проблему обострили обеднение клубов и введение федерацией футбола лимитов на зарплаты. В сезоне-2022 некоторые иностранные исполнители все еще играли важную роль. Но как будет дальше и кто будет – это вопрос.

Никола Антич, «Шахтер»

В высшей лиге: 91 матч, 12+15 по «гол+пас»

В последнее время почти в каждое трансферное окно появлялась информация, что серб имеет все шансы уехать из Солигорска в более статусный чемпионат. К примеру, летом прошлого года на футболиста выходил «Ференцварош», однако венгры были не готовы платить за Антича требуемые «Шахтером» полмиллиона долларов.

Теперь «горняки» могут ничего не заработать на 28-летнем защитнике, у которого в декабре завершается контракт. Самый дорогой футболист ЧБ (1,2 млн евро по оценкам Transfermarkt) не горит желанием продлевать соглашение с командой, в которой провел четыре последних сезона. Тем более идут разговоры об интересе со стороны кипрского «Ариса», который возглавляет беларус Алексей Шпилевский.

Игор Иванович, «Шахтер»

В высшей лиге: 72 матча, 16+15 по «гол+пас»

25-летний серб раскрылся под конец своего 3-летнего контракта с «Шахтером». В заключительные восемь туров высшей лиги-2022 Иванович выбил 4+5 по «гол+пас», что помогло команде завоевать третье чемпионство подряд. Взять хотя бы красивый мяч со штрафного в ворота «Слуцка» (1:0), без которого разборки с «Энергетиком-БГУ» могли перейти в золотой матч (отметка 2:24).

Из ЧБ правый полузащитник уезжает, заметно просев в цене. Если в начале 2020-го новичка «Шахтера» оценивали ровно в миллион евро, то сейчас стоимость находится на отметка 650 тысяч евро.

Валон Ахмеди, «Шахтер»

В высшей лиге: 48 матчей, 5+11 по «гол+пас»

Когда-то албанский сборник, так же. как и Иванович, демонстрировал качественную игру лишь на отрезках. За два сезона в Солигорске 28-летний Ахмеди заполнился лишь десятком качественных матчей, в остальных же был просто заурядным исполнителем в центральной линии «горняков». К примеру, полузащитник поучаствовал во всех матчах «Шахтера» в еврокубках (которых было восемь), однако так и набрал в них хотя бы одного ассиста.

Будущее Ахмеди сейчас в тумане. Контракт с клубом подходит к концу. В самом Солигорске грядущей зимой планируют затянуть пояса, поэтому от услуг некоторых легионеров придется отказаться.

Милош Шатара, «Шахтер»

В высшей лиге: 28 матчей, 3+3 по «гол+пас»

Один из самых загадочных легионеров солигорчан за последние полтора года. Центральный защитник при разных тренерах мог месяц вообще не попадать в заявку, а затем выходить сразу в старте, иногда выдавая неплохие по качеству игры.

Как и остальные легионеры Солигорска, у которых заканчивается контракт, 27-летний босниец выдал качественный отрезок на финише чемпионата-2022. С Шатарой в старте «Шахтер» набрал в восьми финишных турах 22 очка из 24 возможных. Более того, по версии InStat Index Милош второй игрок высшей лиги после Александра Сачивко.

Бобур Абдихоликов, «Энергетик-БГУ»

В высшей лиге: 44 матча, 28+7 по «гол+пас»

Кажется, бомбардирские подвиги 25-летнего узбека в чемпионате Беларуси подошли к концу. Нападающий, за минувший чемпионат наколотивший 26 мячей за 30 матчей, не намерен оставаться в скромном клубе. На днях Абдихоликов заявил, что хочет расти дальше, поэтому покинет «Энергетик-БГУ», несмотря на возможность засветиться в Лиге конференций.

В этой истории пока присутствуют два вопроса - куда и за скольк? Форвард признался, что конкретику по его следующему месту работы мы узнаем в декабре. Соглашение Абдихоликова со «студентами» вот-вот истечет, однако не исключено, что он захочет помочь клубу подзаработать и поэтому продлит соглашение, чтобы его контракт выкупила новая команда.

Яков Филипович, БАТЭ

В высшей лиге: 76 матчей, 5+0 по «гол+пас»

Не исключено, что зимой борисовчане непривычно для себя останутся лишь с одним балканцем – нападающим Дамьяном Достаничем, который пока только адаптируется в высшей лиге. Скоро расставания с Филиповичем в БАТЭ особо не скрывают – тем более об уходе хорвата заговорили еще летом. Главный тренер «желто-синих» Кирилл Альшевский уже признал, что грядущий кубковый матч против «Энергетика-БГУ» может стать «дембельским аккордом» для 30-летнего центрдэфа в Борисове.

При этом клуб все же пытается продлить защитника.

Неманя Милич, БАТЭ

В высшей лиге: 96 матчей, 21+12 по «гол+пас»

Пытаются договориться и с этим нападающим, который не раз выручал команду за четыре года, проведенные в ней. Милич отличался не только важными голами, но и мог закрыть любую позицию в атакующей линии.

Сезон-2022 стал лучшим для 32-летнего нападающего по показателю «гол+пас» – серб впервые выбил более десяти баллов, уступив в команде только Станиславу Драгуну (10+3) и Владиславу Малькевичу (4+7). Также отметим, что в минувшем чемпионате заметно возросло игровое время Милича: вместо обычных 55-60 минут, он начал проводить более 80.

Душан Бакич, «Динамо» Минск

В высшей лиге: 50 матчей, 16+9 по «гол+пас»

Было заметно, как по ходу сезона «бело-голубые» искали еще одного фактурного форварда по типу 23-летнего Бакича. По итогу уже под конец летнего трансферного окна клуб подписал Зорана Йосиповича, забившего лишь в двух заключительных турах. Оттого по большей части оформлять динамовские голы пришлось Ивану Бахару (11) и Бакичу. Последний в сезоне нанес восемь результативных ударов. Столько за сезон черногорец забивал в своей карьере лишь в 2020-м, когда играл за «Энергетик-БГУ» (восемь голов в 24 матчах).

Даже такой результативности Душану хватило, чтобы попасть в сборную. Правда, не факт, что он прилетит обратно – 2-летний контракт с «Динамо» истекает в следующем месяце.

Виталий Устинов, «Торпедо-БелАЗ»

В высшей лиге: 81 матч, 0+13 по «гол+пас»

Может распрощаться с чемпионатом Беларуси и капитан «автозаводцев». Минувшей зимой защитник продлил контракт с «Торпедо-БелАЗ» еще на один, третий в Жодино, сезон, и пока о новом соглашении ничего не слышно.

31-летний Устинов, даже выступая на левом фланге обороны, был одним из лидеров команды. Футболист не раз ассистами помогал торпедовцам набирать очки. За примером далеко идти не надо: в чемпионате-2022 россиянин набрал шесть голевых передач – и все они привели к тому, что команда набрала очки.

Кто остается

Контракты на 2023 год имеют считанные заметные легионеры высшей лиги.

Должен остаться в Солигорске 27-летний тоголезец Меме Фессу. В минувшем чемпионате форвард оформил 4+4 за второй круг, при этом в среднем проводя на поле скромные 48 минут.

До конца 2024-го контракт со «Славией» действует у молдованина Кристиана Дроса. 24-летний полузащитник, вызывающийся в национальную сборную, выдал качественный сезон и обладает потенциалом, чтобы стать полноправным лидером «орлов» в следующем чемпионате.

Контракты с «Ислочью» имеют и главные трансферные активы с иностранными паспортами – 24-летний ганец Даниэль Созах и 21-летний таджик Шахром Самиев. Особо ценен первый, набравший 10+4 в 29 матчах минувшего чемпионата.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты