Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Педант, не терпит оскорблений, одиночка по натуре. Как Скрипченко ведет себя с игроками – новый руководитель минского «Динамо»

Педант, не терпит оскорблений, одиночка по натуре. Как Скрипченко ведет себя с игроками – новый руководитель минского «Динамо»

Может мотивировать Высоцким.

Автор — bytribuna com
24 ноября 2022, 04:49
45
Педант, не терпит оскорблений, одиночка по натуре. Как Скрипченко ведет себя с игроками – новый руководитель минского «Динамо»

23 ноября минское «Динамо» официально представило нового главного тренера – на смену Артему Челядинскому, сумевшему привести коллектив лишь к четвертому месту в сезоне-2022, пришел Вадим Скрипченко. Специалист всех удивил со скромным «Минском», который на протяжении года играл с серьезными финансовыми проблемами. Тем не менее, «горожане» под руководством Скрипченко долгое время претендовали даже на пьедестал, однако финишировали в итоге шестыми.

Впереди у тренера, которому 26 ноября исполнится 47, новый этап – более амбициозное и более нервное «Динамо». По этому поводу «Трибуна» рассказывает о достижениях Скрипченко в «Минске», а также о том, как он ведет себя в коллективе.

Как играл «Минск» под руководством Скрипченко?

Для Скрипченко «Минск» – клуб предельно знакомый. С этой командой специалист работал в сезонах-2012 и 2013. Не сказать, что коллектив выглядел успешно в чемпионате, зато в 2013 году «горожане» взяли Кубок Беларуси и дошли до плей-офф квалификации Лиги Европы, по пути одолев мальтийскую «Валетту» и шотландский «Сент-Джонсон». Оступились только на крепком бельгийском «Стандарте».

После такого успеха с «Минском» Скрипченко отправился в Россию, где сперва помогал Виктору Гончаренко в «Кубани» и «Урале», а потом и самостоятельно (правда, безуспешно) работал с тем же «Уралом», «Крыльями Советов» и «Анжи». В 2018-м недолго побыл в «Арарат-Армении», а после вернулся в Беларусь. Сезон-2019 ознаменовался работой в «Торпедо-БелАЗ», ну а после – снова знакомый «Минск», который специалист возглавил в августе 2020-го.

Но лишь прошедший сезон получился у Скрипченко по-настоящему крутым. Скромная команда, которая на протяжении года испытывала колоссальные финансовые проблемы (футболисты практически девять месяцев играли за спасибо), претендовала чуть ли не на медали. Однако в итоге заняла шестое место, отставание от бронзового БАТЭ составило 15 баллов.

Под руководством Скрипченко второе дыхание обрели возрастные Владимир Хващинский и Антон Шрамченко. 32-летний нападающий наколотил 20 голов и стал вторым в списке бомбардиров «вышки» - ему прилетел вызов в сборную. 29-летний полузащитник провел 29 матчей (лидер по этом показателю в «Минске») и заработал 19 баллов по системе «гол + пас» (7+12). Шрамченко в итоге стал лучшим ассистентом сезона в высшей лиге.

Во многом взобраться на определенные вершины Хващинскому и Шрамченко помогло то, что одним из главных оружий «Минска» при Скрипченко стали контратаки. Семь из 47 голов (больше забили только команды топ-5) – результат грамотного выхода из обороны в атаку, где солировали быстрые напарники. «Горожане», проповедовавшие схему 4-4-2, стали лидерами высшей лиги по «контратакующим» голам.

Обращает внимание на себя то, что наиболее ударным отрезком у «Минска» стало начало второго тайма: 10 мячей пропустили соперники «горожан» с 46-й по 60-ю минуты. Аналогичным показателем могут похвастаться только «Шахтер» и минское «Динамо».

С другой стороны, и в защите у команды Скрипченко не все было в порядке как раз в этот же отрезок: 11 из 43 мячей «Минск» пропустил за первую 15-минутку второго тайма. По этому показателю коллектив делит последнее место в «вышке» с вылетевшим в Д2 «Днепром». Да и вообще по пропущенным мячам «Минск» - один из аутсайдеров сезона-2022: больше пропустили только «Славия» (46), «Белшина» (50), «Витебск» (49) и «Днепр» (73).

– Когда у нас бывали провальные игры, первые таймы, когда мы играли без искры, в перерыве Скрипченко мог напихать, как-то жестко поговорить, – вспоминает один из футболистов «Минска» сезона-2022. – Если игра шла или на табло была ничья, то спокойно вносил коррективы, а мог и вовсе сказать, чтобы играли так же хладнокровно, спокойно. Но иногда (даже не могу понять, по каким причинам) получались провальные старты вторых таймов. Может, дело в психологии.

***

Чтобы понять, как ведет себя Скрипченко в коллективе и к чему готовиться игрокам «Динамо», «Трибуна» поговорила с несколькими футболистами, которых в свое время тренировал специалист.

«Показалось, что по натуре это одиночка»

Один из футболистов, игравший под руководством Скрипченко

– Как человек он довольно харизматичен. Видно, что любит дисциплину, любит, чтобы все правила соблюдались от и до. И чтобы требования выполнялись независимо от того, нравится тебе это или нет. Если все выполняешь, то и шансов выйти на поле больше.

Он очень строго следит за тем, чтобы молодежь исполняла установленные правила. Лишний раз не разговаривать, уважать старших. Дедовщиной вообще не пахнет, но молодежь все-таки должна соблюдать правила. Например, он всегда указывал, что те же мячи должны носить молодые.

Скрипченко – тренер-мотиватор, всегда может найти подходящие слова, чтобы настроить на игру. У него поставленная речь, большой словарный запас, так что ораторские навыки на уровне.

– А как он мотивирует?

– Иногда показывает какие-то мотивационные видео, пару раз приводил цитаты великих тренеров, примеры их работы. Бывало, что читал стихотворения Владимира Высоцкого.

– Это заряжало?

– Когда мы внутренне погружались в слова и речи, которые говорил Скрипченко, ощущали прилив энергии и мотивации. На молодых это влияло особенно.

– Что насчет правил, установленных Скрипченко?

– Как уже сказал, он за этим следил. Скрипченко – педант, у него все должно быть чисто, аккуратно, грубо говоря, на своих местах. Он никому не позволял опаздывать на тренировки, даже на пару секунд. Потому что считал, что все мелочи влияют на игру, на результат. Следил за соблюдением правил как со стороны игроков, так и со стороны тренеров.

– Штрафы за нарушения были предусмотрены?

– Так как деньги нам не платили, то и штрафы не вводились. Скрипченко говорил, что раньше игроки, получавшие необязательные желтые карточки или опаздывавшие на тренировки, штрафы платили, но сейчас совсем другие обстоятельства. Поэтому просто, можно сказать, давал понять, что лучше все-таки придерживаться правил, иначе это может отразиться на игровом времени.

– Повышал голос?

– Было пару моментов, но такое поведение – редкость. При этом никогда не переходит на оскорбления, на унижение игроков. Да, ведет себя эмоционально, может ногой по бутылкам ударить, что-то кинуть на пол, на повышенных тонах напомнить, что футболисты играют за команду, за свое имя, а позволяют себе такое на поле. Но никого при этом не оскорблял.

– С ветеранами команды он на короткой ноге или строго соблюдалась субординация?

– Тут тоже интересно. Если что-то у команды не идет, он может обратиться к опытным игрокам, узнать, какие у них идеи, как исправить ситуацию. Знаю, что в этом сезоне, когда был неудачный отрезок, он тоже разговаривал с ветеранами, чтобы они как-то повлияли на команду.

– То есть к мнению опытных футболистов он прислушивается?

– Да. И при этом всегда следует принципу, что определенная ответственность и на поле, и в раздевалке должна лежать как на капитане, так и на вице-капитанах - их выбирала команда, а не назначал Скрипченко.

– Какой тренер вне футбола?

– Мне показалось, что это по натуре одиночка. Часто погружается в себя, в свои мысли. После неудачных игр часто переживал, ходил задумчивый на базе. И было заметно по лицу, что переживает за результат, на душе кошки скребли.

Но при всем при этом умеет быть довольно компанейским. Что имею в виду? Никогда не чурался подойти к игроку и спросить, как дела, что волнует и так далее. Субординация при нем соблюдалась, но имели место и простые человеческие отношения.

– Как отнесся к его назначению в «Динамо»?

– Спокойно, потому что уже в конце чемпионата, еще за пару туров до финиша, пошли слухи, что он может возглавить «Динамо». Ну а то, что перешел… Понятно, что ему тоже хочется расти, развиваться, хочется бороться за высокие места, даже за чемпионство. Так что все логично, мне кажется.

– Как думаешь, в «Динамо» у него получится, в том числе с его человеческими качествами?

– Если ему никто не будет мешать, если развяжут руки и позволят делать то, что он считает нужным и эффективным, то получится. Думаю, если дадут поработать не один сезон, то на второй год он приведет «Динамо» к чемпионству. Даже в этом уверен. Но «Динамо», как мы знаем, шансов не дает обычно… В общем, предсезонка пройдет, он начнет работать, а там посмотрим.

– Как думаешь, почему Скрипченко не удается уехать за границу?

– Пока не пришло время, мне кажется. Отсюда же можно уехать, только если стал чемпионом или пошумел с командой в еврокубках. Если занимаешь пятые-шестые места в «вышке», то уехать тяжело.

«Без причины никогда не повышал голос, никогда не ругал»

Один из футболистов, игравший под руководством Скрипченко

– Первое, что хотел бы отметить, - он никогда не оскорбляет игроков. Да, в футбольном плане может достаться, он может покритиковать, даже в жесткой или грубой форме, когда выясняет, почему ты не сыграл так или иначе. Но вот на личности не переходил.

– Критикует по делу?

– Без причины никогда не повышал голос, никогда не ругал. То есть если были разборки, то все понимали, что исключительно по делу. Без повода не позволял себе повышать голос.

– А что насчет исполнения общекомандных правил?

– За опозданиями следил четко, при нем никто не смел нарушить установленные временные рамки. По-моему, даже вводились штрафы за опоздания. И деньги шли или на нужды команды, или на благотворительность. А так Скрипченко – ярый приверженец дисциплины. Ничего в этом плохого не вижу.

– Если игрок опоздал по какой-то уважительной причине, Скрипченко входил в положение?

– Да, к проблемам личного характера он всегда относился с уважением. Если объяснил, что причина опоздания действительно веская, уважительная, то Вадим Викторович никаких санкций не применял.

– Как ты отнесся к его назначению в «Динамо»?

– Для меня это не сюрприз, потому что о чем-то таком говорили чуть ли не с лета. «Динамо» – клуб сложный, там работать непросто, но в любом случае удачи Скрипченко. Получится ли у него? А я не знаю, что нужно клубу, какие задачи будет ставить «Динамо». Так что не все зависит от тренера.

Фото: fcminsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты