Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Египтянин мерз в Могилеве, игрок из Никарагуа носился за Речицу, ливийца после Беларуси сломал Златан – как у футболистов из очень далеких стран получалось в ЧБ

Египтянин мерз в Могилеве, игрок из Никарагуа носился за Речицу, ливийца после Беларуси сломал Златан – как у футболистов из очень далеких стран получалось в ЧБ

И что было дальше.

Автор — bytribuna com
13 декабря 2022, 09:12
Египтянин мерз в Могилеве, игрок из Никарагуа носился за Речицу, ливийца после Беларуси сломал Златан – как у футболистов из очень далеких стран получалось в ЧБ

За суверенную историю чемпионата Беларуси в турнире играли иностранцы из 61 государства. Больше всего было представителей России (455), Украины (403), Сербии (71), Грузии (57) и Бразилии (40). Но с 1992 года в ЧБ бывали и игроки из необычных для белфутбола государств.

Вот чем они запомнились и как сложились их карьеры после высшей лиги.

Зимбабве

21-летний Мунаше Гарананга сразу после подписания контракта с брестским «Динамо» в феврале 2022-го стал железным игроком старта. Помешать провести на поле 90 минут могла разве что травма, из-за которой африканец не играл в сентябре. Гарананга не только был полезен в обороне, но и мог забить со стандартов, что сделал дважды за 24 матча «вышки».

После неплохого сезона зимбабвиец попал на карандаш заграничным клубам. Сейчас дэфа «Динамо» активно сватают в «Шериф». Молдаванам придется заплатить за футболиста, ведь у него контракт с брестчанами еще на год. Отметим, что трансферная стоимость Мунаше на портале Transfermarkt за 2022-й выросла с нулевого показателя до 150 тысяч евро.

Япония

Йосуке Сайто

Первым футболистом в ЧБ из Страны восходящего солнца стал Хидетоси Вакуи. В октябре 2010-го центральный полузащитник переехал из чешского «Богемианса» в «Минск», испытывавший кадровые проблемы. Директор «горожан» Игорь Шлойдо тогда рассказывал, что японец получает такие же деньги, как и беларусы. Виталий Тараканов выпустил хавбека всего в двух матчах высшей лиги, где клуб взял бронзу, а зимой стороны решили не продлевать соглашение.

Вакуи отправился в Эстонию, где следующие шесть сезонов выступал за «Нымме Калью». Там японец не раз становился лучшим игроком чемпионата по различным номинациям (в 2014-м забил 21 мяч за 33 матча), а фанаты его команды в конце каждого года молились, чтобы Хидетоси остался еще на сезон. Перед окончанием карьеры в 2020-м Вакуи успел еще поиграть за эстонский «Калев» и финский «Гнистан» (Д2).

Второй попыткой японцев проявить себя в Беларуси стал приезд в 2013-м хавбека «Сконто» Минори Сато в брестское «Динамо». Подписание оказалось удачным – легионер внес в серьезный вклад в сохранение командой элитной прописки. По ходу чемпионата полузащитника хотел перехватить боровшийся за медали «Гомель», но в Бресте ответили отказом на запрос о трансфере.

После окончания сезона Сато не остался в Беларуси, продолжив свое футбольное путешествие по планете. После неудачных смотрин в польских «Погони», «Лехии» и «Шленске» японец оказался в Узбекистане у «Бунедкора», с которым брал серебро (2016) и побеждал в Суперкубке (2014). Далее в карьере Минори были чемпионаты Катара, Латвии и Южной Кореи. Последний сезон азиата датирован 2019-м, когда он вторую половину года был игроком старта хабаровского СКА в российском Д2. Получается, Сато завершил профессиональную карьеру, когда ему не было и 30.

Третьим японцем в чемпионате Беларуси стал Йосуке Сайто. Нападающий, приехавший по ходу сезона-2014 из «Уфы», очень пригодился дебютанту «вышки» «Слуцку», сражавшемуся за выживание. Своими семью голами в 17 матча Сайто помог «сахарным» подняться поближе к середине таблицы. Но в межсезонье азиат не остался в команде – это объяснили неназванными проблемами футболиста со здоровьем.

Однако прокарьеру Йосуке не закончил, через год объявившись в «Риге». В Латвии японец оформил пять голов за 15 матчей, а затем опять пропал на год, чтобы на несколько месяцев всплыть в эстонском «Тулевике». После этого Сайто в 2018-м окончательно завершил карьеру.

Никарагуа

Первый и пока единственный легионер из Центральной Америки приехал в Беларусь лишь в прошлом году. Это «Спутник», только вышедший в высшую лигу, арендовал у юрмальского «Спартака» нападающего сборной Никарагуа Ариагнера Смита, двумя годами ранее чуть не оказавшегося в ЦСКА. Футболист отличался высокой скоростью: в 16 лет на легкоатлетических соревнованиях он пробежал 200 метров за 22,82 секунды – в 2021-м на профильном чемпионате Беларуси с таким результатом можно было выйти в финал.

Свои скоростные качества Смит продемонстрировал уже в первом матче за речичан. Только вернувшийся с матча отбора на ЧМ-2022 (там забил два при разгроме (7:0) сборной островов Теркс и Кайкос) нападающий убежал от защитников «Энергетика-БГУ» и принес «Спутнику» первые гол и победу в высшей лиге (1:0).

До расформирования клуба Смит успел поразить ворота «Шахтера» (1:2), а после уехал в аренду к «Велесу» в ФНЛ. На российских полях у никарагуанца откровенно не получилось – один гол за 19 матчей. Зато Ариагнеру есть чем похвалиться за 2022-й – «Спартак» отдал футболиста на год «Паневежису», которому Смит помог взять бронзу чемпионата, а сам с семью голами стал лучшим бомбардиром команды.

Египет

Африка в ЧБ обычно представлена не северными ее странами. Однако есть в истории турнира и футболисты из арабских государств континента. Первым стал Мохамед Рефаи, объявившийся в «Днепре» осенью 2013-го. Одноклубники вспоминают футболиста как образованного и воспитанного человека, впервые увидевшего снег. Рефаи страдал от холода, поэтому спал на базе под двумя одеялами. Партнеры по команде сжалились над иностранцем и купили ему сразу два обогревателя. Но в Могилеве Мохамеда все устраивало, кроме отсутствия мечети – африканцу приходилось молиться на базе.

По итогу Рефаи помог «Днепру» под конец сезона сохранить место в Д1 через переходные матчи. Однако зимой египтянин оказался не нужен «львам» – и уехал в Новополоцк. В 2014-м Рефаи так и не стал игроком стартового состава «Нафтана», который чуть не запрыгнул на пьедестал. В конце сезона от услуг футболиста опять отказались – полузащитник вернулся в Египет и закончил с профессиональной карьерой.

Ливия

В 2015 году в Беларусь приехал ливиец из «Ягодины» Мохамед Мунир. В первый сезон в минском «Динамо» крайний защитник получал от экспертов больше критики, однако в 2016-м наконец-то раскрылся. Левоногий африканец любил финтить, однако не всегда отличался работоспособностью. Иногда это было объяснялось религиозными причинами: из-за поста в месяц Рамадан футболист не пил и не ел в светлое время суток, когда у команды проходили тренировки.

В начале 2017-го ливиец перешел в «Партизан», с которым выиграл чемпионат и Кубок Сербии, а через год оказался в МЛС, где провел три следующих сезона. За океаном Мунир выступал за «Орландо Сити» и «Лос-Анджелес» и заполнимся серьезной травмой, которую ему нанес Златан Ибрагимович.

С начала 2021-го Мунир пылит в родном чемпионате, выступая за трипольский «Аль-Ахли». В прошлом сезоне эта команда не без помощи экс-динамовца добралась до полуфинала Кубка конфедераций – второго по значимости клубного турнира Африки. Параллельно 30-летнего защитника продолжают вызывать в сборную Ливии, за которую у него 29 матчей и три гола. Правда, последние десять лет Ливия, где пылает гражданская война, никуда не отбиралась.

Сьерра-Леоне

Давид Симбо

В 2014-м в минское «Динамо» приехал Умару Бангура, чтобы на два с половиной года стать оплотом обороны «бело-голубых». За это время африканец провел за минчан 84 матча во всех турнирах и дважды добирался до группы Лиги Европы, что сегодня кажется чем-то нереальным.

Качественную игру центрдэфа ожидаемо заметили в более статусных чемпионатах, поэтому переход летом 2016-го в «Цюрих» если и удивил, то статусом команды из Д2. Бангура помог швейцарцам вернуться в сильнейший дивизион, на четыре года став железным игроком стартового состава. В сборной Умару продолжил носить капитанскую повязку, а в 2017-м получил Орден Рокеля – вторую по статусу награду Сьерра-Леоне за заслуги перед страной.

Два последних года карьера Бангура пошла на спад. Футболист переехал в «Ксамакс» из швейцарского Д2, где выступал до прошлого лета. С тех пор Умару находится в статусе свободного агента, а, возможно, уже просто завершил карьеру в свои 35.

Свой последний год в Беларуси Бангура мог разбавить встречами в соотечественником Давидом Симбо. Еще один игрок сборной Сьерра-Леоне перед стартом сезона-2016 оказался в «Крумкачах», но до сентября там ничем толковым себя не проявил, три раза выйдя в стартовом составе «воронов». Возможно, неудачи в ЧБ связаны со здоровьем футболиста – Симбо имел проблемы с давлением. Сначала в «Крумкачах» думали, что африканец увлекается алкоголем, но затем оказалось, что тот просто мало спит.

После беларусской лиги Давид на шесть лет уехал в турецкий минор. В начале 2022-го Симбо объявился в чемпионате Индии, где в свои 33 сейчас капитанит в НЕРОКА из Д2.

Кабо-Верде

В апреле 2015-го минское «Динамо» подписало футболиста из Кабо-Верде – государства, которое занимает территорию островов в Атлантическом океане суммарной площадью в десять раз меньше, чем Гомельская область. Нивалду приехал в команду в статусе участника недавнего Кубка африканских наций. «Бело-голубые» солидно расщедрились на контракт африканца, который с месячным окладом в 12 тысяч долларов вошел в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков высшей лиги. За это от новичка ожидали россыпи голевых передач.

Сыграть больше восьми матчей при одном голе в ЧБ Нивалду помешала продолжительная болезнь. В августе того же года руководство клуба по этой причине решило расстаться с футболистом, вернувшимся в «Теплице». После полутора лет в чешской лиге полузащитник уехал в Румынию, где два сезона довольно неплохо играл за «Конкордию». С лета 2020-го Нивалду выступает в португальском миноре. Ну а в Беларусь, к слову, в 2017-м приехал почти тезка игрока – бразилец Нивалдо, оставивший более глубокий след в белфутболе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты