Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Автор голов «за 40» в элите, отраслевой чемпион мира, парни моложе 30 – вот кто кроме Пунтуса возглавлял команды Д2 в этом году

Автор голов «за 40» в элите, отраслевой чемпион мира, парни моложе 30 – вот кто кроме Пунтуса возглавлял команды Д2 в этом году

Работают в родных городах и клубах, где играли.

Автор — bytribuna com
14 декабря 2022, 12:40
1
Автор голов «за 40» в элите, отраслевой чемпион мира, парни моложе 30 – вот кто кроме Пунтуса возглавлял команды Д2 в этом году

24-летний специалист и бывший главный тренер сборной, чемпион Ливана и автор самого возрастного гола в высшей лиге, первый в истории футболист, сменивший минское «Динамо» на БАТЭ, чемпион мира среди железнодорожников – в Д2 в минувшем сезоне работало предостаточно тренеров с интересными биографиями. Собрали их всех в одном месте.

Вячеслав Геращенко, «Нафтан»

Возраст: 50 лет

Сезон-2022 Геращенко и его «Нафтан» закончили на первом месте и теперь готовятся к выступлению в высшей лиге. Это второе чемпионство для тренера в Д2 – первое случилось ровно десять лет назад с «Днепром». В «вышке» специалист работал шесть раз: дважды с тем же «Днепром», полсезона с «Белшиной», полтора года с «Гомелем» (единственный раз, когда Геращенко отработал с клубом элитного дивизиона полный сезон) и две трети сезона со «Сморгонью» в 2021-м.

Игровая карьера была куда успешнее: в конце 1990-х – начале 2000-х он отыграл 19 матчей в составе национальной сборной, провел почти 150 поединков в РПЛ (9 из них в составе ЦСКА), а в 2000 году взял золотые медали ЧБ с мозырской «Славией».

Игорь Трухов, «Сморгонь»

Возраст: 46 лет

Автор самого возрастного гола в истории высшей лиги уже больше года работает в «Сморгони»: подхватил команду после отставок Геращенко и его сменщика Антона Михашенка (российский журналист ушел после двух поражений по 0:5), начал с 1:7 от «Торпедо-БелАЗ» и не смог спасти команду от вылета из элиты. Но в первый же полноценный год у руля ее туда вернул – «Сморгонь» финишировала второй и получила прямую путевку в Д1. К слову, для Трухова это первый опыт работы главным тренером взрослой команды: до этого он тренировал детей в структуре БАТЭ, помогал Дмитрию Молошу в «Смолевичах-СТИ», а также входил в штаб «Ислочи».

Трухов-футболист провел 424 матча в «вышке», в 2001 году стал чемпионом с «Белшиной» и еще трижды брал Кубок: в том же 2001-м с бобруйчанами и дважды с «Нафтаном» (в сезонах-2008/09 и 2011/12).

Станислав Суворов, «Шахтер» Петриков

Возраст: 29 лет

Не самый молодой тренер в нашем списке (да-да) в 18 лет был вынужден закончить игровую карьеру из-за проблем со здоровьем. После этого «Шахтер» дал своему воспитаннику работу в качестве детского тренера. В школе «горняков» специалист поработал с юными Виталием и Русланом Лисаковичами, а в 2020-м возглавил дубль солигорчан, с которым следующие два года брал бронзу.

За время работы с резервистами он дважды становился исполняющим обязанности главного в первой команде. Правда, оба раза в должности пробыл лишь день, не поруководив командой в официальных встречах.

Перед сезоном-2022 Суворов возглавил фарм-клуб «Шахтера» в Д2 и в первый же год у руля привел команду к бронзовым медалям. А еще в ноябре Станислав вошел в тренерский штаб Сергея Ясинского в молодежной сборной.

Юрий Пунтус, «Макслайн»

Возраст: 62 года

Самый именитый и самый титулованный тренер в списке: дважды чемпион Беларуси, двукратный обладатель Кубка, пятикратный обладатель звания лучшего тренера страны. Сюда же можно добавить выход молодежной сборной под его руководством на Евро-2004 и пусть не самые яркие, но полтора года у руля «националки».

Пунтус принял команду из Рогачева в июле (в сезоне до него там поработали Филипп Поляков и Леонид Лагун) и поднял с седьмого на четвертое место, тем самым выведя ее в стыковые матчи. В матчах за «вышку» «Макслайн» обыграл дзержинский «Арсенал», но АБФФ не хочет пускать клуб в элиту.

Сергей Крот, «Островец»

Возраст: 42 года

Один из главных кочевников белфутбола: 14 клубов и 4 страны – долговязый форвард становился чемпионом в составе «Шахтере» в 2005-м (правда играл там совсем мало), взял золотую медаль в Ливане и две бронзовые в Узбекистане, а еще засветился в Латвии.

Весной 2020-го Крот оказался во второлиговом «Островце», а в конце того сезона сменил на посту главного тренера Владаса Мотеку, став играющим тренером. В первый полноценный год у руля команду начинающий коуч взял чемпионство в Д3 и вывел команду в дивизион рангом выше, а уже в уходящем сезоне финишировал с дебютантом первой лиги на пятом месте, причем сам однажды вышел на поле – появился в самой концовке матча против «Сморгони», где провел лучшие годы игровой карьеры.

Андрей Горовцов, «Локомотив»

Возраст: 41 год

Специалист в структуре «Локомотив» уже 9 лет: в 2014-м пришел в качестве играющего ассистента тренера и уже через два года уже окончательно перешел к тренерской работе. В 2018-м Горовцов полгода исполнял обязанности главного, но по окончанию сезона в должности не остался, вновь перейдя к роли помощника. Второй шанс коуч получил перед сезоном-2020 – и на сегодня работает на своем месте дольше перечисленных в нашем списке коллег по Д2.

Горовцов также был главным тренером сборной Беларуси – не национальной, а среди железнодорожников. Со своей командой, состав которой был укомплектован футболистами «Локомотива», он взял отраслевой чемпионат мира.

Что же касается Горовцова-игрока, то он провел 160 матчей в высшей лиге в составах «Витебска», минского «Локомотива» и «Гомеля». С «рысями» в 2003-м он взял свое единственное чемпионство.

Сергей Яскович, «Волна»

Возраст: 50 лет

Игровая карьера уроженца Пинска была очень насыщенной: три чемпионских титула с минским «Динамо» в середине 1990-х, не лучшие полтора года в донецком «Шахтере», третий французский дивизион и почти 100 матчей в РПЛ («Анжи», «Томь», «Москва»). Также на счету центрального защитника 32 поединка за сборную – он был одним из основных в отборе к ЧМ-2002, который до сих пор является самым успешным в истории «националки».

Как игрок в родной город Яскович так и не доехал, а вот в качестве тренера сделал это в начале прошлого года. До «Волны» специалист долгое время работал в структуре минского «Динамо» (главным и ассистентом в дубле и фарм-клубе), полгода возглавлял «Березу-2010», а в сезоне-2019 стал чемпионом Д3 с дзержинским «Арсеналом».

Сергей Дорохович, «Молодечно»

Возраст: 43 года

Футбольная карьера Сергея Дороховича связана лишь с двумя командами: родным «Молодечно» и «Сморгонью» – два райцентра разделяют всего 40 километров. В составе первых Дорохович начинал свой путь, дебютировал в высшей лиге и спустя годы заканчивал с футболом как игрок. Со вторыми застал времена, когда команда впервые в истории вышла в Д1 и смогла там на несколько сезонов закрепиться.

Как тренер же Дорохович работает исключительно в Молодечно: сперва отработал сезон-2017, после ушел в длительный творческий отпуск, пока вновь не возглавил команду в марте 2020-го.

Игорь Чумаченко, «Орша»

Возраст: 46 лет

Чумаченко, родившийся под Одессой, приехал в Беларусь в 17-летнем возрасте и надолго отсюда уезжал лишь дважды: летом 1996-го на полтора года вернулся на Родину, где выступал за «Черноморец», а летом 2003-го на год уехал в казахстанский «Иртыш», где стал чемпионом страны.

В Беларуси Чумаченко провел 336 матчей в высшей лиге (при этом забил 88 мячей), дважды брал чемпионство (с «Днепром-Трансмашем» в 1998-м и БАТЭ в 2002-м), вызывался в юниорскую сборную (также попал в заявку на один матч «националки», но на поле не вышел) и стал первым футболистом в истории, сменившим минское «Динамо» на БАТЭ.

В качестве тренера Чумаченко начинал в качестве помощника Вячеслава Геращенко в «Днепре» (тогда они и выиграли Д2), а после шесть лет работал в структуре БАТЭ (сперва в детской школе, а позже и с дублем), Также в его послужном списке имеются полгода работы в дубле минского «Торпедо». В январе 2020-го специалист вернулся в Могилев, но уже в качестве главного. С ним команда катком прошлась по Д3 (всего одно поражение за турнир), став чемпионом. Показать такие результаты в дивизионе рангом выше не удалось, и после первого круга сезона-2021 («Днепр» шел на пятом месте) украинец был отправлен в отставку, но уже через три месяца очутился в «Орше», где и работает до сих пор.

Алексей Добровольский, «Лида»

Возраст: 37 лет

Уроженец Лиды в 17 лет дебютировал в высшей лиге в составе минского «Динамо» (в сезоне-2002 провел 13 матчей за «бело-голубых») и застал последнее чемпионство клуба в 2004-м, но стать основным так и не смог. Вторую половину 2000-х Добровольский проездил по арендам («Дарида», красноярский «Металлург», «Минск» и «Сморгонь»), пока в 2009-м не оказался в родном городе – с тех пор оттуда не уезжал. На его счету 304 матча за «Лиду».

В 2021-м Алексей вошел в тренерский штаб команды, став играющим тренером, а по окончанию сезона объявил о завершении карьеры. Этот год начал в качестве помощника Виталия Рашкевича, но после 11-го тура сменил его на посту, так и проработав до конца чемпионата.

Игорь Латош, «Слоним-2017»

Возраст: 41 год

В Слониме также решили сделать ставку на местного специалиста: Латош является воспитанником слонимской ДЮСШ. Правда, о его карьере футболиста ничего не известно.

С 2011-го и до своего назначения в «Слоним-2017» в начале этого года он работал детским тренером в структуре «Немана».

Илья Новицкий, «Осиповичи»

Возраст: 24 года

А вот и самый молодой тренер первой лиги: Новицкий возглавил вернувшиеся в Д2 «Осиповичи» перед самым стартом сезона, придя туда из ДЮСШ «Ислочи», где он тренировал ребят 2012 года рождения.

В качестве же футболиста Новицкий выступал за дубль «Крумкачоў» в первый год минчан в высшей лиге, а в 2018-м сыграл несколько матчей за первую команду «воронов», когда те упали в Д3. Последним клубом полузащитника стал второлиговый «Клецк».

Андрей Кипра, «Барановичи»

Возраст: 46 лет

Для тренера, возглавившего «Барановичи» в августе этого года после отставки Олега Короля, это уже третий заход в клуб в качестве главного: до этого он возглавлял «красно-синих» четыре сезона в начале 2010-х, а затем были полгода в сезоне-2018. Кроме этого, Кипра проработал полтора года в тогда еще перволиговой «Городее» и по году в структуре «Шахтера» (с командой U-19) и «Малорите» из Д3.

Карьеру Кипры яркой не назвать: всего 29 матчей в высшей лиге в сезоне-2000 за «Нафтан-Девон». Еще по году защитник провел в «Кобрине» и «Городее», в остальном же выступал исключительно в «Барановичах».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты