Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ потерял двух лидеров-легионеров. Один из Беларуси уехал в Д2 Бельгии, другой – к аутсайдеру Д1 Сербии (вот кем их можно заменить)

БАТЭ потерял двух лидеров-легионеров. Один из Беларуси уехал в Д2 Бельгии, другой – к аутсайдеру Д1 Сербии (вот кем их можно заменить)

Были самыми высокооплачиваемыми в команде.

Автор — bytribuna com
20 декабря 2022, 14:24
1
БАТЭ потерял двух лидеров-легионеров. Один из Беларуси уехал в Д2 Бельгии, другой – к аутсайдеру Д1 Сербии (вот кем их можно заменить)

БАТЭ был главным ньюсмейкером начала зимней паузы. Подписал сразу двух игроков минского «Динамо» Артема Концевого и Дениса Гречихо. Забрали из Гродно перспективного Шерифа Жимо.

Есть у борисовчан и потери. Еще до окончания сезона стало известно, что клуб покинут хорватский защитник Яков Филипович и сербский форвард Неманя Милич – самые высокооплачиваемые игроки команды. Главный тренер «желто-синих» Кирилл Альшевский признавался, что имел большое желание оставить обоих, но Милич очень хотел вернуться на Родину по семейным причинам (дети футболиста идут в школу), а Филипович был готов остаться в Беларуси, если не получит предложения из Бельгии, где провел три года карьеры до переезда в нашу страну. Неманя по итогу подписал контракт с «Младостью» из Нови-Сада, а Яков с «Беверном» из бельгийского Д2.

Рассказываем, каким выдался для легионеров период в Борисове, в какие клубы они ушли, а также кто может заменить их на позициях.

Милич начал с победного гола в класико и принес Суперкубок

Милич перешел в БАТЭ из «Црвены Звезды» (по данным Transfermarkt беларусы заплатили 150 тысяч евро) перед стартом сезона-2019 и за четыре года в клубе провел 126 матчей – больше среди легионеров сыграли лишь Александар Филипович (171 поединок) и Ренан Брессан (133 встречи). При Немани клуб не взял ни одного чемпионского титула, но дважды выиграл Кубок (в 2020-м и 2021-м) и один раз Суперкубок (в марте этого года). Ключевую роль в завоевании последнего трофея сыграл как раз серб: на 92-й минуте матча против «Шахтера» после проникающей передачи от Валерия Громыко он убежал от защитников, обыграл голкипера и покатил мяч в пустые ворота – этот гол стал единственным в той встрече (отметка 4:20).

Всего же за БАТЭ Милич отметился 26 голами, 9 из которых стали победными. Таким получилось и его первое взятие в «желто-синей» футболке. В выездном матче 14-го тура сезона-2019 против минского «Динамо» (2:1) Неманя был первым на добивании после удара Максима Скавыша (отметка 2:04).

А один из самых красивых голов серб записал на свой счет уже в этом году. В матче против «Минска» он хитрым обводящим ударом сравнял счет и спас команду от поражения. Этот мяч был признан лучшим в лиге по итогам июля.

Филипович стал первым легионером-капитаном

Филипович появился в Борисове годом позже: перешел в марте 2020-го из бельгийского «Локерена», за полгода до этого рухнувшего в Д2. Защитник с опытом выступления за сборную Хорватии (три товарищеских матча в 2017 году) не сразу стал игроком основы: первые матчи сезона Альшевский отдавал предпочтение паре Волков-Филипенко. Но со временем отвоевал место и, начиная с середины своего первого сезона в БАТЭ, практически все игры провел в старте – за три года он провел за Борисов 97 матчей. В копилке балканца все те же два Кубка (хотя в 2020-м он на поле в решающих матчах не появлялся) и Суперкубок.

Есть у Якова и гол в финале Кубка этого года. Однако мяча для трофея не хватило: «Гомель» во втором тайме забил дважды и победил (отметка 1:47).

Всего на счету защитника семь голов, два из которых стали победными. Что примечательно, все семь забиты ударом головой.

Хорват два последних сезона входил в первую символическую сборную лиги по итогам сезона и получал признание от болельщиков клуба, назвавших его лучшим игроком команды в 2021-м. Также Филипович вошел в историю клуба как первый капитан-легионер – он выходил на поле с повязкой 12 раз.

Филипович будет бороться за выход в элиту, Милич – за то, чтобы там остаться

Оба футболиста вернулись в те страны, откуда и приезжали в Беларусь. Милич подписал контракт с дебютантом сербской суперлиги «Младостью» из Нови-Сада.

Первая часть сезона не сказать, что удалась команде: после 19 туров она идет на предпоследнем, 15-м, месте с худшим показателем забитых мячей – таковых всего 10. Команда уже вылетела уже команда из Кубка Сербии, в 1/8 финала уступив в городском дерби «Войводине» (1:2).

«Младость» – одна из самых возрастных команд чемпионата (средний возраст составляет 26,4 лет), а общая трансферная стоимость игроков находится на отметке 6,9 млн евро, что почти на целый миллион меньше, чем у БАТЭ образца-2022.

Соперников клуб принимает на хорошо известном для беларусской сборной 20-тысячном стадионе «Караджордж» – именно там команда Георгия Кондратьева провела три «домашних» матча Лиги Наций этим летом (из-за посадки самолета с Романом Протасевичем «националка» вынуждена проводить матчи на нейтральных полях без зрителей).

На матчи «Младости» в среднем приходит почти 2 тысячи зрителей – это седьмой показатель по лиге.

Филипович же заключил соглашение на два с половиной года с клубом второго дивизиона Бельгии «Бевереном». После первой половины сезона команда идет на втором месте, имея такое же количество очков (но на одну игру больше), что и лидирующий «Берсхот».

«Беверен» дважды становился чемпионом Бельгии (в 1980-х), в 2000-х делал ставку молодых футболистов из Африки (так в клубе открыли для европейского рынка Яя Туре, Эммануэля Эбуэ, Жервиньо и Артура Бока), а в 2010-м из-за продолжительных финансовых проблем стал банкротом. Силами болельщиков клуб был возрожден и уже через два года играл в элитном дивизионе, но без особых успехов болтался в низу турнирной таблицы, пока летом 2021-го не вылетел в Д2.

Экс-защитник БАТЭ стал самым дорогим игроком команды (Transfermarkt его оценивает в 1,2 млн евро) и четвертым по этому показателю во всей лиге. Общая же трансферная стоимость всех футболистов клуба до прихода Филиповича составляла 9,9 млн евро.

Соперников «Беверен» принимает на 13-тысячном стадионе «Фретиль», однако посещаемость матчей на уровне нашей «вышки» – всего 1700 зрителей в среднем (в элитном дивизионе цифры держались на 4-6 тысячах).

Милича может заменить соотечественник, Филиповича – молодой африканец

Уход железных игроков основы – существенная потеря для БАТЭ, и то, кем будут пытаться заменить балканцев, остается открытым вопросом: будет клуб выходить на трансферный рынок или искать внутренние резервы?

Из тех, кто сейчас находится в распоряжении Альшевского, заменить Милича по позиции может еще один серб - Дамьян Достанич. 21-летний форвард за первую команду борисовчан пока не забивал, но делал это трижды за дубль.

22-летний беларус Илья Василевич в 2022-м отметился первыми голами в высшей лиге (всего их у форварда три), а 18-летний Александр Французов несколько раз появлялся на поле в концовках встреч при Александре Михайлове. С приходом в команду Дениса Гречихо нельзя исключать варианта в переводом в атаку Валерия Громыко – 25-летний хавбек несколько раз в прошедшем сезоне появлялся на поле в этой роли.

Филиповича же из имеющихся кадров может заменить 18-летний сенегалец Сиди Бане, который провел по 90 минут в трех последних матчах чемпионата и был признан лучшим игроком команды в ноябре. Также из аренд вернулись 21-летний Никита Супранович и 20-летний Алексей Шалашников, получившие опыт в клубах высшей лиги.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты