Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В топ-5 «вышки» заметно перетряхнули помощников тренеров: много бывших главных, автор гола Италии, коуч Лисаковича

В топ-5 «вышки» заметно перетряхнули помощников тренеров: много бывших главных, автор гола Италии, коуч Лисаковича

Кто будет ассистировать Баге, Альшевскому и Комаровскому.

Автор — bytribuna com
25 декабря 2022, 13:09
2
В топ-5 «вышки» заметно перетряхнули помощников тренеров: много бывших главных, автор гола Италии, коуч Лисаковича

За последние два месяца сразу у четырех команд, попавших в топ-5 по итогам чемпионата-2022, сменились тренерские штабы. О том, кто стал помощниками Скрипченко в минском «Динамо» мы уже рассказывали. Пришло время познакомиться и с другими новичками-ассистентами топ-клубов «вышки».

«Шахтер»

Алексей Бага в первом после своего назначения интервью для клубной пресс-службы признался, что штаб еще не сформирован, но две фамилии, которые будут в него входить, уже назвал. Первым стал его верный ассистент на протяжении последних четырех лет Валерий Тарасенко. 41-летний специалист помогал главному и в БАТЭ, и в литовском «Жальгирисе», и в казахстанском «Актобе», и в первый приход в «Шахтер», и в азербайджанском «Сумгаите».

Бага и Тарасенко знакомы с детства: они вместе занимались в столичной «Смене», позже дебютировали во взрослом футболе за БАТЭ (Тарасенко автор победного гола в «золотом» матче сезона-2002 против «Немана»), а также выступали за молодежную сборную Беларуси: под руководством Юрия Пунтуса они попали в финальную часть Евро-2004.

После сезона-2004 их пути разошлись: Алексей остался в БАТЭ, где отыграл еще два сезона, а Валерий отправился в турне по беларусским (и не только) клубам. «Гомель», «Неман», МТЗ-РИПО, «Тобол», «Гранит», снова «Неман», «Торпедо-БелАЗ», брестское «Динамо», «Городея» и, наконец, «Славия» – десять переездов за 11 лет. После того самого чемпионского титула в 2002-м Тарасенко-игрок ничего больше так и не выиграл: дважды брал серебро с БАТЭ, становился вторым в чемпионате Казахстана, даже в Д2, где играл за «Городею», дважды приходил к финишу на второй строчке.

По окончании карьеры Тарасенко перешел на тренерскую работу в структуру БАТЭ (не без помощи того, кому сейчас асисстирует), где на протяжении трех лет, вплоть до приглашения в первую команду, тренировал детей.

Вторым помощником нового-старого главного тренера «горняков» стал 29-летний Станислав Суворов, который также уже работал в штабе Баги, пусть и совсем недолго – во время предыдущего периода в Солигорске.

Суворов, вызывавшийся в юношеские сборные, из-за проблем со здоровьем рано закончил игровую карьеру, но родной «Шахтер» предложил остаться ему в футболе в качестве детского тренера. После шести лет работы в школе (Суворов поработал с, пожалуй, главными талантами солигорчан – Виталием и Русланом Лисаковичами) ему предложили возглавить дубль «горняков». С резервом он дважды брал бронзу, а также дважды за это время становился исполняющим обязанности главного тренера в первой команде (второй раз это случилось это перед приходом Баги). Правда, в должности находился всего по одному дню.

Перед стартом сезона-2022 Суворову доверили фарм-клуб из Петрикова, выступающий в Д2, и он в первый же год на посту привел его к бронзовым медалям чемпионата (долгое время команда вообще лидировала в первой лиге). Также стоит отметить, что в ноябре этого года специалист вошел в штаб рулевого молодежной сборной Сергея Ясинского – продолжит ли он совмещать работу на двух местах после нового назначения пока не сообщается.

БАТЭ

Уже по окончании сезона произошли изменения и в штабе Кирилла Альшевского – о них он говорил сразу после возвращения в клуб, состоявшегося в октябре. Правда, рокировки были совсем минимальны: Сергей Зеневич и Эдуард Тучинский в команде остались, а вместо ушедших Павла Шмигеро и Романа Киренкина пришел хорошо известный руководству, главному тренеру и болельщикам Александр Лисовский.

47-летний специалист в Борисове и играл (за четыре года взял с командой два чемпионских титула), и больше десяти лет работал: от тренера юношеских команд до исполняющего обязанности главного тренера основы (принял команду после отставки Альшевского, которому ассистировал в штабе).

В первой команде Лисовский помогал не только нынешнему коучу, но и Александру Ермаковичу, все тому же Алексею Баге, а также Виталию Жуковскому. Начинал же свой тренерский путь Лисовский там, где заканчивал игровой – в «Сморгони». Здесь он три года ассистировал Георгию Кондратьеву, а после его отставки сам полгода возглавлял клуб, выступавший в высшей лиге. И еще дважды по полгода специалист входил в штаб Александра Бразевича: в 2010-м в «Торпедо-БелАЗ», в 2018-м в «Смолевичах». Последние же семь месяцев был помощником Владимира Невинского в «Гомеле».

Успел немного побыть в роли И.О. в БАТЭ и другой помощник Альшевского Сергей Зеневич рулил командой после отставки Александра Михайлова, который и позвал его в клуб. Но коуч был связан с клубом и до приглашения Михайлова: сыграл четыре матча в сезоне-1998, а также возглавлял несколько лет юношескую команду борисовчан уже как тренер.

Также в трудовой книге 46-летнего специалиста значатся «Славия» (тренер-аналитик в штабе Юрия Малеева) и три сезона в «Торпедо-БелАЗ». Туда он пришел в качестве помощника Вадима Скрипченко, но после быстрой отставки тренера принял команду на два матча до утверждения в должности Юрия Пунтуса, после чего уже стал помогать опытному коучу.

Через два года был уволен и Пунтус, а Зеневич снова стал исполняющим обязанности. И на этот раз приставка И.О. его сопровождала всего два матча, но теперь после испытательного срока ему доверили команду полноценно и он доработал с ней сезон.

А вот Эдуард Тучинский с БАТЭ до прихода в клуб в январе 2022-го (его также пригласил Михайлов) никак не был связан. Карьера голкипера прошла либо в командах из Минска («Трактор», «Торпедо» и «Динамо»), либо в командах из России («Дружба» и «Кубань»).

Не работал до этого 52-летний специалист в Борисове и уже как тренер, хотя поколесил немало, больше десяти лет работая в штабе Олега Кубарева. Тучинский успел поработать в топах ЧБ («Шахтер» и «Динамо»), в Латвии («Блазма» и юрмальский «Спартак»), в Молдове («Зимбру» и «Дачия»), в Казахстане («Атырау»), в России («Дружба»), а также ездил на молодежный Евро-2009 помощником Юрия Куренина. Последним местом до БАТЭ были «Крумкачы».

«Ислочь»

Большие пертурбации произошли и в тренерском штабе «волков». Кроме уехавшего к сыну-хоккеисту в Финляндию Артема Радькова клуб покинули сразу несколько его помощников: Андрей Горбунов, Сергей Павлюкович и Александр Шагойко.

Замена главному нашлась в клубе: на место Радькова пришел Дмитрий Комаровский, который также входил в его штаб. А вот помощников себе новый коуч взял извне. Хотя Сергей Концевой прямое отношение к истории «Ислочи» все же имеет: он провел здесь два года в качестве игрока команды (в сезонах-2019 и 2020). 2023-й станет первым для Концевого-тренера: в прошедшем сезоне он не помог дзержинскому «Арсеналу» остаться в элитном дивизионе еще как игрок.

Игровая карьера 36-летнего экс-защитника вышла насыщенной: 18-летним он застал последний чемпионский сезон минского «Динамо» (сыграл тогда один матч за первую команду), выигрывал Кубок с «Гомелем» в 2011-м, а вернувшись в «Динамо» в середине 2010-х поиграл с ними в групповом этапе Лиги Европы. Всего же Сергей оставил свой след в 9 разных клубах Беларуси (в основном в середняках), год провел в Казахстане и полгода в Узбекистане.

Еще одним новичком в штабе «Ислочи» стал Роман Киренкин, покинувший БАТЭ. 41-летний тренер куда опытнее двух своих новых коллег: он четыре года работал в «Шахтере» (ассистентом и главным в дубле, а также помощником Сергея Боровского в основе), два с половиной года возглавлял юношескую сборную, два года помогал Михаилу Мартиновичу в «Славии» и, наконец, весь прошлый год провел в Борисове.

Киренкин-игрок пересекался с Комаровским в «Шахтере», где они провели три года. Также защитник ездил на уже упомянутый молодежный Евро-2004 (забил там итальянцам) и вызывался в «националку» (провел пять матчей), возбуждал к себе интерес со стороны команд из топ-лиг («Удинезе» и «Штутгарт» интересовались им, но вмешалась травма), а также почти год провел в чемпионате Китая.

Другие посты блога

Все посты