Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/На этот раз Радьков покинул «Ислочь» не из-за семьи: по-разному видели с боссами клуба межсезонье, игроки массово уходят, потому что хотели работать с тренером

На этот раз Радьков покинул «Ислочь» не из-за семьи: по-разному видели с боссами клуба межсезонье, игроки массово уходят, потому что хотели работать с тренером

Узнали, что произошло.

Автор — bytribuna com
6 января 2023, 12:27
На этот раз Радьков покинул «Ислочь» не из-за семьи: по-разному видели с боссами клуба межсезонье, игроки массово уходят, потому что хотели работать с тренером

Прошлый сезон у «Ислочи» выдался по-настоящему качественным: команда долго шла в числе претендентов на медали и лишь за пару туров до финиша утратила шансы на пьедестал. И это с относительно молодым и не самым звездным даже по беларусским меркам составом. Одна из главных причин такого успеха – работа тренерского штаба во главе с Артемом Радьковым, для которого сезон-2022 стал вторым в самостоятельной тренерской карьере. В итоге 37-летний специалист стал лучшим в ЧБ среди своих коллег.

Сейчас же «Ислочь» переживает глобальную перестройку: практически полностью поменялся тренерский штаб (вместе с Радьковым ушли и три его помощника), покинули коллектив с десяток футболистов. По сути, команда в сезоне-2023 будет неузнаваемой. В чем причины таких кардинальных перемен? Вот что удалось узнать «Трибуне».

Семейные обстоятельства – не главная причина расставания с Радьковым

В «Ислочь» специалист пришел в начале 2021 года после нескольких лет работы в «Энергетике-БГУ». Дебютный сезон Радькова понравился руководству клуба (как иначе, если удалось добраться до финала Кубка), и в январе 2022-го контракт был продлен. Однако уже в мае появилась информация, что Радьков может покинуть «Ислочь». Возможное расставание связывалось с «молодостью, эмоциями, напряжением в команде и задержками по зарплате в клубе». Сам Радьков от комментариев отказывался.

Тогда же Радьков ушел из команды на три недели «по семейным обстоятельствам». Специалист решил провести некоторое время с сыном, которого давно не видел. 15-летний парень играет в хоккей в Финляндии, поэтому долгое время вынужден проводить без отца.

В декабре, когда «Ислочь» рассталась с Радьковым, многие поспешили связать это с той же семейной историей. К тому же учредитель клуба Владимир Пинчук прямо заявил, что «мы были готовы идти вместе с ним в новый сезон, но по семейным обстоятельствам пришли к обоюдному соглашению и расторгли контракт».

Как удалось узнать «Трибуне», желание больше времени проводить с сыном – далеко не главная причина расставания специалиста с «волками». По нашей информации, в конце сезона у Радькова состоялся разговор с руководством о построении работы в межсезонье. Вопросы касались как финансирования, так и трансферной политики.

Как нам удалось узнать, Радьков нынешней зимой хотел в силу клубных возможностей поактивничать на трансферах, чтобы как минимум не опускать планку, взятую в 2022-м. Боссы «Ислочи» же, напротив, такую идею не разделяли, а дали понять, что хотят комплектовать первую команду своими воспитанниками, результат в сезоне при этом имел второстепенное значение.

В итоге стороны к взаимопониманию не пришли – Радьков инициировал расставание с клубом. По нашим сведениям, руководство «Ислочи» не было готово к такому повороту событий. В итоге все сложилось так, что новым главным тренером стал один из ассистентов Артема Дмитрий Комаровский, недавно завершивший игровую карьеру.

От предложения принять команду Комаровский отказываться не стал, однако сразу дал понять, что работать в новом сезоне будет со своими помощниками. Ими в итоге стали Роман Киренкин и Сергей Концевой. Остались в штабе Сергей Боровский и Дмитрий Макар. А вот Александр Шагойко, Андрей Горбунов и Сергей Павлюкович ушли. По нашей информации, сделали они это не только из-за позиции Комаровского, но и из-за желания в дальнейшем работать с Радьковым. То, что пока Артем без работы, специалистов не смущает.

А что по игрокам? Тут также большую роль сыграл уход Радькова

За время работы в «Ислочи» Радьков сумел сплотить коллектив, сделать настоящую команду, да и заслужить репутацию профессионала, который умеет найти подход к игрокам. Многие из них готовы были выступать за «волков» даже за минимальные зарплаты – чтобы работать с Радьковым. Как писала «Трибуна» осенью 2022-го, одним из лидеров по зарплате в «Ислочи» был Олег Патоцкий, получавший в районе 2,5 тысяч долларов. Патоцкий, к слову, недавно продлил контракт, а вот Руслан Лисакович, имевший в районе двух тысяч, ушел. Но о его уходе – чуть ниже. Были и те, кто играл за несколько сотен долларов.

В «Ислочи» даже по меркам ЧБ платят не самые большие деньги, да еще с задержками. Впрочем, руководство все долги перед игроками закрывает при первой же возможности. В конце года были даже выплачены премиальные за победы, правда, не в полном объеме, но близком к этому. Так или иначе, большого возмущения среди футболистов не было.

По нашим сведениям, в конце сезона, когда у Радькова действовал контракт с «Ислочью» и всё говорило о том, что тренер продолжит сотрудничество с клубом в 2023-м, хватало потенциальных новичков, в первую очередь молодых беларусов, желавших поработать со специалистом даже за тысячу рублей. Но Радьков ушел, да и неизвестность, которую пока несет в себе начинающий тренер Комаровский, дала о себе знать. Отсутствие новостей о приобретениях «Ислочи» – это в том числе издержки форс-мажорной ситуации, в которую угодил клуб после вынужденной смены тренерского штаба.

Что касается покинувших «Ислочь» футболистов, то и тут все во многом связано с отсутствием возможности дальше работать с Радьковым. По нашей информации, именно это стало основной причиной расставания с клубом едва ли не всех игроков, которые ушли нынешней зимой, при этом продлить соглашение предлагалось многим. Хотя были и те, с кем клуб так или иначе был готов расстаться. Например, с защитником Кириллом Глущенковым, который, по сведениям «Трибуны», уже тренируется с «Торпедо-БелАЗ».

Стоит добавить, что руководство «Ислочи» не особо настаивало на продолжении сотрудничества с Русланом Лисаковичем. Во-первых, 20-летний полузащитник сам изъявил желание попробовать себя на более высоком уровне (в нем заинтересованы БАТЭ и минское «Динамо»). Во-вторых, у клуба появилась возможность получить определенные финансы в виде компенсации за подготовку игрока, которому еще нет 23 лет. Так что уход Лисаковича-младшего в какой-то степени выгоден «волкам».

А вот уход голкипера Сергея Игнатовича во многом связан с желанием спортсмена подзаработать. «Ислочь» платить много 30-летнему вратарю в новом сезоне не может, поэтому голкипер не стал продлевать соглашение и перешел в более богатый «Шахтер».

По нашим сведениям, это не последние потери «Ислочи» нынешней зимой.

Фото: fcisloch.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты