Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бэйл завершил карьеру: последний хет-трик – в ворота сборной Беларуси, финт объяснял игрок «Макслайна», на смену растет Лисакович

Еще мог запомнить Корниленко.

Автор — bytribuna com
10 января 2023, 09:48

Пятикратный победитель Лиги чемпионов и трехкратный чемпион Испании Гарет Бейл объявил о завершении карьеры. 33-летний вингер последние полгода провел в Америке, где помог «Лос-Анджелесу» взять Кубок МЛС, а в конце 2022-го в качестве капитана повез сборную Уэльса на чемпионат мира в Катар, но там получилось не очень-то успешно: команда, набрав за групповой раунд всего один балл, финишировала последней в квартете (единственный гол «драконов» на счету как раз таки Гарета).

Пересечений Бейла и белфутбола за его карьеру было не так уж и много: хавбек три раза играл против команд из нашей страны, причем все три раза за сборную – рассказываем о самой яркой из них.

Последний в карьере хет-трик - в ворота сборной Беларуси

Первая встреча сборных Беларуси и Уэльса с участием Бэйла случилась в 2019-м: тогда еще команда Михаила Мархеля провела с британцами товарищеский матч в Кардиффе. Гарет появился тогда на поле в начале второго тайма, но голевыми действиями не отметился – единственный гол в том поединке был забит еще в первом тайме. Встреча со знаменитым футболистом впечатлила голкипера Максима Плотникова, который тогда дебютировал за «националку»:

– Я иду по коридору, а мне навстречу идет Бэйл, в голове тогда что-то невероятное творилось: мол, я, простой парень из Пинска, сейчас буду играть против игрока мадридского «Реала» – просто словами даже не описать это, – вспоминал Плотников.

Вторая встреча состоялась через два года в квалификации к ЧМ-2022 и прошла при пустых трибунах в Казани. После посадки самолета с журналистом Романом Протасевичем в Минске в мае 2021-го большого футбола в Беларуси почти не осталось.

Уэльс уже в самом начале встречи подтвердил статус фаворита: после мягкого заброса в штрафную беларусов Бэйл попытался прокинуть мяч мимо Сергея Черника, но тут же был сбит: судья указал на «точку», а Гарет с нее не промахнулся.

Однако до конца первого тайма команда Георгия Кондратьева неожиданно забрала инициативу, что вылилось в два забитых мяч (постарались Виталий Лисакович и Павел Седько). Еще два хороших момента не было реализовано – на перерыв беларусы ушли, ведя в счете 2:1.

Но удержать преимущество наши соотечественники так и не смогли: сперва британцы заработали еще один пенальти – Бэйл был снова точен.

А уже на 93-й минуте вырвали победу: не самый сильный удар капитана «драконов» благодаря ошибке Черника превратился в хет-трик Гарета.

Этот хет-трик стал последним в карьере валлийца. До того три мяча в одном матче он забивал за сборную лишь в товарищеском матче сборной Китая, а также шесть раз (плюс один покер) делал это на клубном уровне.

После игры звездный футболист гостей жаловался на то, что поле в Казани не было готово к матчу: по его словам, «было очень мягким и сухим» и предположил, что это сыграло на руку беларусов. Георгий Кондратьев ему ответил тем, что поле и не стоило поливать, так как в городе за три дня до игры шли дожди.

В матче второго круга группового раунда отбора к ЧМ Уэльс не оставил Беларуси ни единого шанса – разгром 5:1, в котором Бэйл поучаствовал куда пассивнее: голевая передача при одном тайме на поле.

Зампред АБФФ сравнивал с Бэйлом лидера сборной Беларуси

После той самой игры в Казани комплименты в сторону тренера и команды сыпал партнер Кондратьева по «Динамо-82», а ныне заместитель председателя АБФФ Михаил Вергеенко. А на вопрос о голевых подвигах Бэйла отреагировал неожиданно.

– Бэйл оформил хет-трик? У нас [Виталий] Лисакович растет, тоже может вырасти в такого Бэйла, если будет работать над собой и будет слушать то, что ему говорят в команде, – сказал Вергеенко.

Правда, пока «вырасти в Бэйла» у Виталия не получается: 24-летний форвард в этом сезоне выступает во втором российском дивизионе в составе «Рубина» – за 24-летнего Бэйла почти десять лет назад мадридский «Реал» выложил 100 миллионов евро «Тоттенхэму».

Доставалось от Корниленко в АПЛ

Еще несколько раз Гарет встречался с беларусами в клубных поединках: к примеру, в сезоне-2007/08 забил со штрафного «Арсеналу» с Александром Глебом в составе. Но, вероятнее, больше шансов, что он запомнил встречу с форвардом «Блэкпула» Сергеем Корниленко в концовке сезона-2010/11. На исходе первого тайма лондонского матча уроженец Витебска пошел в подкат на фланге, но до мяча так и не дотянулся. Зато 21-летнему вингеру «Тоттенхема» здорово досталось. Корниленко же за этот эпизод получил желтую карточку.

После того столкновения Бэйл по итогу пришел в себя, но в начале второй тайма его грубо встретил Чарли Адам, и на это встреча для валлийца закончилась – концовку сезона он пропустил из-за разрыва связок голеностопного сустава. Адам за этот фол не получил даже желтой карточки.

Научился трюку у игрока рогачевского «Макслайна»

Знакомство же с беларусом у Гарета произошло еще в 15 лет, когда в академию «Саутгемптона», где он занимался, на стажировку приехал Илья Трачинский – в настоящем игрок рогачевского «Макслайна». Трачинский рассказывал, что будущая звезда мирового футбола оставила о себе отличное впечатление: они успели немало пообщаться во время мастер-класса в одной из школ города, куда их отправили как самых молодых в команде.

А еще беларусский полузащитник рассказал историю о том, как научил британца делать трюк «Вокруг света».

– Тогда в школе между уроками разные друг другу фишки показывали. Я сделал финт, «Вокруг света» называется. Ну, знаешь: набиваешь, а потом - раз! - вокруг мяча в воздухе проводишь. Он посмотрел и попросил еще раз показать.