Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Беларусские тренеры в зарубежном футболе – это зачастую Россия и минор, но есть и титулы, и топ-результат в Лиге Европы

Беларусские тренеры в зарубежном футболе – это зачастую Россия и минор, но есть и титулы, и топ-результат в Лиге Европы

Работают вне родной страны не только мужчины.

Автор — bytribuna com
12 января 2023, 12:30
Беларусские тренеры в зарубежном футболе – это зачастую Россия и минор, но есть и титулы, и топ-результат в Лиге Европы

9 января одним главным тренером из Беларуси, работающим за ее пределами, стало больше – Андрей Сосницкий возглавил «Кубань», которая борется в российском Д2 за выживание. После 20 матчей команда идет на 15-м месте из 18 общих (на понижение пойдут четыре клуба). Руководство клуба позволило коучу пригласить своих помощников – с ним будут работать соотечественники Вячеслав Левчук, Сергей Кабельский и Виталий Милютин.

Через два дня список тренеров-легионеров пополнил Евгений Чернухин. Отныне бывший главный «Витебска» помогает Артему Горлову в «Пари НН» – команде из второй половины таблицы РПЛ.

Мы же расскажем, как обстоят дела у других беларусских тренеров за границей.

Кто на слуху

Виктор Гончаренко вместе с давним ассистентом Александром Ермаковичем приняли «Урал» в августе 2022-го, когда команда была на дне турнирной таблицы РПЛ. Сразу получалось не очень – две победы при пяти поражениях во всех турнирах. Однако в конце сентября команду прорвало – «Урал» с тех пор не проигрывал, выдав девять побед и две ничьи. На зимний перерыв «шмели» ушли уже на десятом месте.

Хуже обстоят дела у беларусских специалистов в УПЛ. На зимовку «Рух» Леонида Кучука отправился на 12-й строчке из 16 общих. Правда, положение команды можно поправить: к примеру, до шестого места всего шесть очков. А вот «Львов» Олега Дулуба, заметно обновившийся и помолодевший летом, имеет всего две победы в 14 матчах чемпионата и находится на последнем месте. До спасительной 14-й строчки команде Дулуба недостает пяти баллов.

Неплохим минувший сезон в Казахстане выдался для Александра Седнева. Его «Ордабасы», несмотря на все финансовые неурядицы, выиграл Кубок страны (и путевку в Лигу конференций-2023/24) и финишировал на неплохом пятом месте в КПЛ. Неудивительно, что коуч занял второе место в голосовании за лучшего тренера лиги.

После окончания сезона в «Атырау» продлили контракт с тренерским штабом Виталия Жуковского, куда входят Павел Плют и Андрей Мисюк. Хотя вышло лишь 11-е место в чемпионате, а по среднему количеству набранных очков за матч (0,7) у Жуковского и ко получилось хуже, чем у предшественника Константина Горовенко (1,33), руководство клуба осталось удовлетворено.

Этой зимой не до отдыха Алексею Шпилевскому – его «Арис» сражается за медали в чемпионате Кипра. Правда, получается пока плохо – последние пять матчей команда сыграла вничью с общим счетом 1:1 и теперь на четыре очка отстает от «Пафоса» с третьей позиции.

О ком могли забыть

13 лет подряд уроженец Украины и экс-игрок сборной Беларуси Мирослав Ромащенко работает помощником россиянина Станислава Черчесова. С декабря 2021-го дуэт трудится в «Ференцвароше». В прошлом году команда выиграла чемпионат и Кубок Венгрии, а также заняла первое место в непростой группе Лиги Европы с «Монако», «Трабзонспором» и «Црвеной Звездой» и вышла в 1/8 финала. На весеннюю часть сезона у «Ференцвароша» стоят задачи снова стать чемпионами – пошуметь в Европе будет бонусом.

С сентября 2021-го тренер вратарей Денис Паречин входит в тренерский штаб «Стали» из Сталевой Воли, которая выступает в одной из зон польского Д4. После первого круга «Сталь» идет на четвертой строчке, но лишь на три очка отстает от первого места – только оно позволяет выйти в дивизион выше.

В штаб чемпионов России «Зенита» входит Юрий Жевнов, у которого на официальном сайте клуба значится как беларусское, так и российское гражданства. Экс-кипер сборной Беларуси отвечает за подготовку игроков своего амлуа вместе с Михаилом Бирюковым. После 17 туров РПЛ «Зенит» лидирует с шестиочковым отрывом, пропустив всего 7 мячей (следующий результат в лиге – 18).

Числится главным тренером в «Алании» из российского Д2 его должность занял Владимир Белявский, который ранее аналогично выручал «Энергетик-БГУ». В клубе из Владикавказа по факту рулит Заур Тедеев, у которого нет лицензии Pro. Команда идет на втором месте в таблице – перед зимним перерывом разбазарила лидерский отрыв в шесть очков.

Третий год вторую команду московского «Динамо» возглавляет Александр Кульчий. Под его руководством динамовская «молодежка» занимала четвертое и восьмое места в своей зоне российского Д3, а на зимний перерыв сезона-2022/23 ушла на шестом месте из десяти.

Хуже дела в той же лиге идут у Сергея Вехтева с «Электроном». Команда из Великого Новгорода находится на последнем месте в своей подгруппе, имея три скромные победы после 20 матчей. Каждая виктория «Электрона» сродни большому достижению, за которое Вехтев готов отблагодарить подопечных зажигательным танцем.

Тренер вратарей Игорь Логвинов работает в «Машуке-КМВ» уже седьмой сезон кряду – за это время успел потрудиться в штабах девяти главных тренеров и даже трижды с приставкой и.о. брал руководство команды на себя. Сейчас клуб из Пятигорска плетется в хвосте своей подгруппы Д3, занимая 12 место из 14 общих.

Тимофей Калачев в декабре 2022-го вернулся в «Чайку», где до этого был ассистировентом в штабах Сергея Ташуева и Андрея Черенкова. Сейчас экс-полузащитник сборной Беларуси будет помогать Игорю Семшову. После осенней половины чемпионата «Чайка» идет на второй строчке в своей подгруппе и сохраняет шансы на возвращение в Д2.

О ком могли не знать

Летом 2021-го покинул систему «Энергетика-БГУ» покинул Михаил Еремчук – и уехал в чемпионат Узбекистана. Уже полтора года тренер работает помощником Улугбека Бакаева в «Согдиане», которая минувший сезон вряд ли запишет себе в актив: после серебра в 2021-м команда финишировала лишь на седьмой позиции. Зато узбекам удалось дойти до полуфинала Кубка АФК (второй по статусу клубный турнир Азии), где лишь в серии пенальти уступили малайзийскому «Куала-Лумпуру».

Год назад тренером вратарей тбилисского «Динамо» стал Евгений Тайкевич – и летняя перестановка на посту главного (Кахабера Цхададзе заменил Гиорги Чиабришвили) никак на это не повлияла. Осенью столичная команда вернула себе чемпионский титул, пропустив меньше всех в грузинской лиге – 29 мячей за 36 матчей.

С января 2021-го Николай Кашевский находится в структуре украинского «Кривбасса», за который поиграл в середине «нулевых». Текущий сезон беларус проводит в статусе помощника главного тренера второй команды (U-19). Первый круг криворожцы завершили ровно посередине таблицы – на восьмой строчке.

Летом 2021-го после травмы колена на тренерскую деятельность перешла лучшая футболистка Беларуси 2019 и 2020 годов Анастасия-Гражина Щербаченя. Через полгода девушке доверили пост главного тренера эстонского «Вапруса», за который она выступала последние сезоны. В дебютном для своего коуча сезоне команда заняла шестое место из восьми в женской лиге. Параллельно Щербаченя возглавляет девичью сборную Эстонии U-15.

Другие посты блога

Все посты