Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Энергетик-БГУ» после серебра ЧБ соберут заново, как смогут – вместо Абдихоликова пробуют юнца без опыта в «вышке», громкие имена бывают только на тренировках

«Энергетик-БГУ» после серебра ЧБ соберут заново, как смогут – вместо Абдихоликова пробуют юнца без опыта в «вышке», громкие имена бывают только на тренировках

И так скромному бюджету еще надо выдержать еврокубковый выезд.

Автор — bytribuna com
18 января 2023, 09:00
«Энергетик-БГУ» после серебра ЧБ соберут заново, как смогут – вместо Абдихоликова пробуют юнца без опыта в «вышке», громкие имена бывают только на тренировках

«Энергетик-БГУ» стал главным открытием белфутбола в минувшем сезоне. Команда заняла рекордное в своей истории второе место и взяла путевку в Лигу конференций, а нападающего «студентов» Бобура Абдихоликова признали лучшим футболистом чемпионата. Неудивительно, что большинство игроков стартового состава «Энергетика-БГУ» в текущее межсезонье стали трансферными целями более статусных беларусских клубов. Уже сейчас понятно, что в чемпионате-2023 команда предстанет в существенно обновленном составе.

Кто ушел?

Главной потерей «Энергетика-БГУ» стал уход Бобура Абдихоликова, у которого закончился контракт. Нападающий, признанный в Узбекистане лучшим футболистом 2022 года, по последней информации, поддерживает форму на Родине с «Насафом». В декабре сообщалось об интересе к Бобуру со стороны польской «Лехии» и венгерского «Дебрецена». Также футболист рассказывал о предложении из чемпионата Турции.

Новый сезон в другом клубе начнет еще один форвард «студентов» – Роман Папарига, у которого также истек контракт. В минувшем чемпионате украинец был подносчиком снарядов для Абдихоликова и набрал 2+9 за 29 матчей. В конце прошлого года сообщалось о заинтересованности в футболисте со стороны «Кайсара» и «Мактаарала» из чемпионата Казахстана, но нападающий решил остаться в Беларуси и подписался с «Неманом» до конца 2023-го.

Сразу три футболиста «Энергетика-БГУ» перешли в минское «Динамо» – это вратарь Артем Макавчик и полузащитники – подписанты за режим Александр Свирепа и Андрей Рылач. Троица играла важные роли в построениях Анатолия Юревича.

На повышение внутри лиги пошел центральный защитник «студентов» Илья Лукашевич, который стал игроком «Шахтера». Дэф уже принадлежал солигорскому клубу с июля 2020-го по август 2021-го, однако тогда закрепиться в составе футболисту не удалось – играл в арендах за «Городею» и «Спутник». Также в Солигорск из аренды вернулись вингер Максим Кунский и защитник Егор Стрелковский. Впрочем, первый лишь изредка выходил в самых концовках матчей «студентов», а второй из-за травмы пропустил весь 2022-й и так не помог минчанам.

Расторг контракт с «Энергетиком-БГУ» по соглашению сторон Олег Плиев. Россиянин провел в Минске вторую половину 2022-го, а теперь будет искать футбольное счастье в новой команде. Также «студентов» зимой покинули россияне Константин Малицкий и Заурбек Кокаев, грузин Бека Гварадзе, а также Василий Совпель, прошлый сезон проведший в аренде у «Гомеля».

В целом получается, что «Энергетик-БГУ» попрощался с семью футболистами стартового состава образца «серебряного» сезона.

Есть потери и в тренерском штабе: Александр Павлов ушел главным тренером в «Витебск», который попытается вернуть в высшую лигу, а Геннадий Близнюк и Павел Кудряшов отправились в свободное плавание.

Кого подписали?

Пока клуб почти не озвучивал имена новичков. Известно о продлении сотрудничества с вратарем Станиславом Клещуком. В прошлом году кипер находился в аренде у «Энергетика-БГУ» из столичного «Динамо», контракт с которым завершился, так что теперь футболист подписал со «студентами» соглашение как свободный агент. В прошлом году вратарь дебютировал в высшей лиге, оставив ворота сухими в июньском матче с «Белшиной» (1:0), но эта встреча так и осталась для него единственной в ЧБ.

Также известно, что с командой тренируется голкипер Денис Селедцов, который в 2022-м был взят в аренду из «Шахтера», но за первую команду не играл. Остается в составе «студентов» Павел Пашевич – столичный клуб продлил аренду футболиста из БАТЭ.

Сейчас у «Энергетика-БГУ» на просмотре находятся минимум пять потенциальных новичков. Всех вместе с остатками основного состава и вчерашними дублерами задействовали в двух стартовых спаррингах межсезонья. В первом, состоявшемся еще 30 декабря, подопечные Юревича обыграли «Ислочь» со счетом 5:0. Второй команда провела 6 января, на родном поле расписав мир с «Витебском» Павлова – 1:1.

Самый интригующий вопрос межсезонья – замена ушедшему Абдихоликову. Пока результативнее всех в спаррингах выглядит 18-летний Владислав Далидович, выходивший в двух «товарняках» с первых минут. Нападающий отправил два мяча в ворота «Ислочи» и забил «Витебску» – пока на счету юноши половина предсезонных голов «студентов».

Далидович присоединился к «Энергетику-БГУ» летом прошлого года, перейдя из академии футбола АБФФ, за которую выступал в первенстве Беларуси U-17 (семь голов в 20 матчах сезона-2021/22). До этого Владислав успел засветиться во второй лиге, где выступал за марьиногорскую «Викторию». В миноре 16-летний форвард забил восемь мячей в 15 матчах, в среднем проводя за игру по 64 минуты. Тогда «Виктория» финишировала на третьем месте, а в 1/8 финала плей-офф Д3 уступила дорогу «Стэнлесу» (1:6, 1:0). За чемпионский дубль «Энергетика-БГУ» Далидович провел весь второй круг-2022. На счету нападающего 15 матчей и шесть голов.

Что еще может измениться?

Ожидать громких переходов в «Энергетик-БГУ» стоит едва ли. Клуб по-прежнему живет на скромные средства, идущие от немногочисленных спонсоров, министерства образования Лукашенко и БГУ. Более того, в 2023-м у «студентов» запланирован еврокубковый дебют, который с учетом санкций к белфутболу подразумевает как минимум два матча за границей, а это дополнительные траты для клубного бюджета. Хотя пример прошлого сезона показывает, что можно провести раунд целиком на стадионе соперника, что позволит несколько сэкономить. Не исключено, что с этой же целью на матчи ЛК команда будет выезжать на автобусе.

Звучным по меркам «Энергетика-БГУ» переходом могло бы стать подписание своего бывшего игрока Владислава Васильева. Прошлый сезон полузащитник сборной Казахстана провел в «Тоболе», забив всего один мяч в 19 матчах. В начале декабря Васильева видели на тренировках с общей группой минчан, однако в первых числах нового года футболист покинул расположение «Энергетика-БГУ». Кроме Васильева, тренировался на Семашко нападающий Александр Шестюк – а в начале января подписался с БАТЭ.

Из пятерки игроков на просмотре пока удалось узнать имя лишь одного – это полузащитник «Ислочи» Ямусса Камара, у которого контракт с «волками» до июля 2023-го.

Все идет к тому, что «Энергетик-БГУ» который сезон подряд будет комплектоваться преимущественно игроками, которые окажутся не нужны другим клубам высшей лиги. Также не стоит исключать, что тренерский штаб сделает ставку на нескольких футболистов из чемпионского дубля, которые уже успели дебютировать в элите. Из наиболее вероятных вариантов – центральный защитник Максим Бурко (18 лет, 2 матча в Д1), левый латераль Артем Журко (19 лет, 2 матча в Д1), центральный полузащитник Иван Агеев (17 лет, 2 матча в Д1) и нападающий Альберт Михайлов (20 лет, 2 матча в Д1).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты