Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лучшие голы беларусов в еврокубках – легендарный штрафной Белькевича, красота от Сигневича, мощные плюхи борисовчан

Ну вот могли же!

Автор — bytribuna com
14 февраля 2023, 12:54
2

Беларусский футбол в последние годы живет по принципу «украл – выпил – в тюрьму». В том смысле, что попал на евроарену, провел пару матчей и поехал домой в который раз объяснять, почему не получилось. Даже вспомнить особо нечего.

Впрочем, даже вылет может быть ярким. И тем более яркими могут быть победы. Вот лучшие голы беларусских команд в международных матчах, которые далеко не всегда заканчивались успехом.

Валентин Белькевич, «Динамо» Минск

Кому и когда забил: «Вердеру» в квалификации ЛЧ-1993/94

Первый гол на еврокубковой арене в карьере легенды беларусского футбола. И тот розыгрыш был первым для беларусских команд в квалификации ЛЧ: жребий свел «Динамо» с чемпионом Германии «Вердером». Исход противостояния был предрешен уже в первом матче, когда бременцы победили на домашней арене со счетом 5:2.

В Минске же закончили вничью 1:1 – счет открыл 20-летний Валентин Белькевич, точно пробивший с лету после подброса в исполнении Сергея Герасимца.

Сергей Яромко, МПКЦ

Кому и когда забил: «Рейкьявику» в предварительном раунде Кубка обладателей кубков УЕФА-1996/97

Участие мозырского коллектива в Кубке обладателей кубков в 1996-м (весной команда взяла Кубок Беларуси) стало их дебютом на еврокубковой арене. На домашний матч первого раунда турнира против исландского «Рейкьявика» собралось 10 тысяч зрителей. Вплоть до 73-й минуты все шло для МПКЦ очень хорошо: благодаря голам Сергея Яромко и Андрея Скоробогатько команда вела 2:0. Особенно хорош был мяч первого, который из-за пределов штрафной пробил в касание после заброса из центра в исполнении Юрия Малеева.

Но в конце встречи гости забили дважды и вырвали ничью (2:2). В столице же Исландии все решил один забитый «Рейкьявиком» мяч – мозыряне вылетели в первом же раунде.

Андрей Хлебосолов, «Белшина»

Кому и когда забил: «Садам» в предварительном раунде Кубка обладателей кубков УЕФА-1997/98

В том же турнире годом позже участвовала «Белшина», в составе которой феерил форвард Андрей Хлебосолов (за полгода до того с 34 голами стал лучшим бомбардиром ЧБ). Бобруйчане в предварительном раунде попали на эстонский «Садам». В Таллине команды сыграли вничью (1:1), но в Минске номинальные хозяева оказались сильнее – 4:1.

Хлебосолов с поля без гола не ушел, точно под перекладину пробив после розыгрыша штрафного (отметка 2:24).

Павел Нехайчик, БАТЭ

Кому и когда забил: «Андерлехту» в квалификации ЛЧ-2008/09

Один из самых значимых голов в карьере именитого беларусского вингера и первый для него в еврокубках. Выход 20-летнего Нехайчика в начале второго тайма матча в Брюсселе перевернул его ход. На 67-й минуте игрок заработал пенальти, который реализовал Сергей Кривец, сделав счет 1:1, а за две минуты до конца основного времени отличился и сам Нехайчик. Заброс с центра поля от Михаила Сивакова он в два касания превратил в красивейший гол, который принес борисовчанам сенсационную победу.

Дома БАТЭ удержал преимущество, а в следующем раунде одолел еще и «Левски», выйдя в первый в истории белфутбола групповой раунд ЛЧ.

Также нельзя не отметить гол Нехайчика в ворота киевского «Динамо» в групповом этапе Лиги Европы-2010/11, который принес команде важные для выхода в плей-офф очки.

Александр Дегтерев, «Нафтан»

Кому и когда забил: «Генту» в квалификации ЛЕ-2009/10

Симпатичный «Нафтан» Игоря Ковалевича выходил на евроарену дважды благодаря победам в Кубке страны. Оба раза новополочане вылетали в первом же раунде, хотя и «Генту», и с «Црвена Звезде» дали достойный бой.

Бельгийцев в домашнем матче «Нафтан» вовсе обыграл благодаря дублю 23-летнего хавбека Александра Дегтерева. На 21-й минуте он в касание с 30 метров пробил по отлетевшему к нему мячу прямо в верхний угол ворот соперника (отметка 0:14).

Та встреча закончилось со счетом 2:1 в пользу беларусов, но в Бельгии «Гент» оформил победу с минимальным счетом и прошел в следующий раунд.

Олег Страханович, «Динамо» Минск

Кому и когда забил: «Маккаби» Хайфа в квалификации ЛЕ-2010/11

В сезоне-2010/11 динамовцы были близки к выходу в групповой этап Лиги Европы, но в плей-офф уступили «Брюгге». По пути был обыгран «Маккаби» из Хайфы: в Израиле матч закончился в пользу хозяев со счетом 1:0, а в Минске «Маккаби» быстро повел в счете – в оставшиеся полтора тайма «Динамо» надо было забить три.

Начали камбэк хозяева еще в первой половине: Антон Путило на дриблинге протащил мяч из центра к углу штрафной и отпасовал пяткой на Олега Страханович, который с 18 метров пробил точно в угол ворот (отметка 1:30).

Путило, к слову, и решил исход противостояния, забив во второй половине дважды.

Эдгар Олехнович, БАТЭ

Кому и когда забил: «АЗ Алкмар» в групповом раунде ЛЕ-2010/11

БАТЭ трижды за свою историю выходил в 1/16 финала Лиги Европы. Первый случился в сезоне-2010/11, когда борисовчане стали вторыми в своей группе ЛЕ, обогнав «АЗ» и «Шериф».

Одной из ключевых стала домашняя победа «желто-синих» над нидерландцами во втором туре: БАТЭ на «Динамо» не оставил шансов сопернику – 4:1. На 83-й минуте красоту в ворота «АЗ» оформил 23-летний полузащитник Эдгар Олехнович, обводящим ударом поразивший верхний угол ворот.

Ненад Адамович, «Динамо» Минск

Кому и когда забил: «Черно Море» в квалификации ЛЕ-2015/16

До группового раунда ЛЕ «Динамо» добралось таки в 2014-м, а в следующем сезоне повторило успех. Первой командой, которую прошли минчане в квалификации-2015/16, стало болгарское «Черно Море». С выезда «бело-голубые» вернулись с ничьей (1:1), а дома разгромили соперника – 4:0. По сути, снял вопросы в матче Ненад Адамович, разрядивший пушку с 30 метров (отметка 2:08).

Николай Сигневич, БАТЭ

Кому и когда забил: «Кельну» в групповом раунде ЛЕ-2017/18

Групповой этап ЛЕ-2017/18 вышел не очень-то успешным для БАТЭ: команда выиграла лишь раз – дома был обыгран «Кельн» (1:0). А вот в Германии борисовчане пропустили пять раз, ответив лишь двумя голами. При этом «желто-синие» даже вели в счете. На 33-й минуте Николай Сигневич ударом через себя вывел команду вперед.

Дальнобои от игроков БАТЭ

За годы выступлений в еврокубках у БАТЭ набралось немалое количество голов-дальнобоев. К примеру, у хавбека Александра Володько таковых аж три. Выстрел с левой в квалификации ЛЧ-2011/12 в ворота «Штурма» стал победным в противостоянии.

А этот удар полузащитника закрыл исход противостояния с венгерским «Дебреценом» (2:0) в квалификации ЛЧ-2012/13.

А вот уже в групповом этапе того розыгрыша ЛЧ от Володько пострадал «Лилль» (борисовчане победили 3:1).

В групповом раунде ЛЕ-2009/10 прилет случился в ворота «Эвертона». В Минске отличился Дмитрий Лихтарович, но БАТЭ по итогу уступил 1:2.

А уже в Ливерпуле гол на свой счет записал Александр Юревич. Он стал единственным в том поединке.

Ну и завершим подборку мощным ударом Евгения Яблонского в квалификации ЛЕ-2019/20. Ту встречу у "Астаны" БАТЭ выиграл 2:0, но по итогам двух матчей все же вылетел (в Казахстане проиграли 0:3).

БОНУС. Юрий Жевнов, БАТЭ

Кому и когда забил: «Динамо» Тбилиси, в квалификации Кубка УЕФА-2004/05

Ну и нельзя не вспомнить легендарный гол Юрия Жевнова от своих ворот в домашнем матче против тбилисского «Динамо» в 2004-м. Тогда, правда, дальше прошли грузины - они были сильнее и в Борисове (3:2), и в Тбилиси (1:0).