Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ пытается решить проблему с забивным форвардом (после Родионова тянул один Скавыш) – похоже, поставили на опыт работы с Альшевским и знакомыми по Бресту

БАТЭ пытается решить проблему с забивным форвардом (после Родионова тянул один Скавыш) – похоже, поставили на опыт работы с Альшевским и знакомыми по Бресту

Вот зачем Борисову Денис Лаптев.

Автор — bytribuna com
18 февраля 2023, 17:40
1
БАТЭ пытается решить проблему с забивным форвардом (после Родионова тянул один Скавыш) – похоже, поставили на опыт работы с Альшевским и знакомыми по Бресту

После окончания сезона-2017 БАТЭ лишился одного из лучших нападающих в истории белфутбола – Виталий Родионов в 34 года повесил бутсы на гвоздь, имея в активе 145 голов в высшей лиге, больше в беларусском Д1 забивали только Роман Василюк (219) и Валерий Стрипейкис (174). Возглавившему борисовчан Олегу Дулубу пришлось искать нового забивалу – эта же проблема оставалась актуальной и далее для тренеров БАТЭ, которые стали часто меняться.

Сейчас клуб предпринял очередные попытки эффективно закрыть позицию форварда – вспомним, как это получалось раньше и какие перспективы видятся в новых случаях.

Впереди выделялся только Скавыш

Со времен Родионова единственным нападающим «желто-синих», кто мог забить более десятка мячей за сезон, оказался Максим Скавыш, который мог даже при выходах с лавки запасных оформить голов больше, чем форварды стартового состава. Например, в первом сезоне после ухода Родионова впереди делали ставку на Николая Сигневича. В среднем нападающий проводил на поле по 78 минут, но за 23 матча забил всего шесть мячей. Скавыш же играл только тайм за встречу, но умудрился в 29 поединках 11 раз поразить ворота соперников.

Количество голов Максима росло пропорционально его игровому времени. Апофеозом стал сезон-2020: Скавышу удалось забить 19 раз, стать лучшим бомбардиром и в конце года получить статуэтку лучшего футболиста Беларуси. В следующем году нападающий за первый круг оформил девять голов и за отступные в 350 тысяч евро уехал играть за «Шахтер».

Не раз обжигались на других, но полузащита тянула

После Родионова ни один из борисовских нападающих, кроме Скавыша, за полный чемпионат не забивал более шести раз. Тот же Сигневич с 2018 года сыграл за Борисов 49 матчей и записал на свой счет 12 голов. Не лучше в атаке выглядели когда-то топовые нападающие лиги Антон Сарока (18 матчей, 4 гола) и Боян Дубайич (29 матчей, 7 голов). Именно после перехода в Борисов начался закат карьер этих форвардов.

Главной атакующей силой Борисова являлась средняя линия. Только за чемпионат-2019 14 мячей забил Станислав Драгун. Полузащитники БАТЭ не раз становились лучшими бомбардирами команды и набирали больше всех баллов в лиге по «гол+пас». В 2022-м самым результативным в атаке «желто-синих» был все тот же Драгун – десять голов.

Параллельно борисовчане искали забивного форварда за пределами Беларуси. После Родионова в БАТЭ пытались раскрыться нападающие Яссе Туоминен (23 матча, 1 гол) и Уильям Кизито (3 матча). Летом 2022-го «желто-синие» подписали серба Дамьяна Достанича, но 21-летний форвард так пока и не смог забить за БАТЭ, проведя 11 матчей во всех турнирах.

Из общего ряда по результативности выделяется Дмитрий Юсов. Опытного украинца летом 2021-го пригласил в команду Виталий Жуковский как замену уехавшему в Солигорск Скавышу. Если в еврокубках Юсов выходил на замену, то в высшей лиге зачастую появлялся с первых минут. За полгода в БАТЭ нападающий набрал неплохие 5+2 за 12 матчей чемпионата. Такая статистика помогла напомнить о себе на Родине – теперь Юсов выступает в УПЛ за «Черноморец».

В 2022-м за неимением необходимого исполнителя впереди и небольших трансферных возможностей из вингера Немани Милича сделали чистого нападающего. Балканцу не было альтернативы на позиции форварда, поэтому он в среднем проводил на поле по 81 минуте – так много не играл ни один из борисовских нападающих в постродионовскую эпоху. Однако даже с таким доверием Милич провел всего шесть голов в 27 матчах. При этом два других форварда БАТЭ Достанич и Александр Французов вообще не забивали в чемпионате.

В 2023-й с новым набором форвардов – молодым и опытным

Зимой Милич по семейным причинам покинул БАТЭ – получалось, что Кирилл Альшевский оставался только с Достаничем и Французовым. Эта ситуация явно не устраивала клуб – и его ряды пополнили уже два форварда.

В январе борисовчанам удалось выловить на рынке свободных агентов 20-летнего Александра Шестюка. Нападающий молодежной сборной уже успел неудачно съездить за границу, но на беларусском уровне показывал себя неплохо. Впрочем, на счету Шестюка восемь голов за 41 матч за брестское «Динамо» в высшей лиге – уровень пока не выше, чем у прежних форвардов БАТЭ. В клубе явно рассчитывают, что игрок начнет прогрессировать у Альшевского.

Однако молодым футболистам часто не хватает стабильности на протяжении сезона, и делать такого форварда основным, имея чемпионские амбиции, было бы риском для тренера. Оттого неудивительно, что в БАТЭ нашли еще одного нападающего – с хорошим опытом.

31-летний Денис Лаптев, который расторг контракт с московским «Торпедо», выглядит логичным выбором для Борисова. Альшевский не так давно работал с форвардом – в 2021-м они пересеклись в «Рухе», где тренер продержался 18 туров. К тому моменту брестчане находились в борьбе за медали, а Лаптев имел в активе неплохие 7+4 по «гол+пас».

У Альшевского футболист продолжил пользоваться одним из главных своих козырей – умением играть головой во вратарской. Благодаря этому Лаптев не раз приносил по три очка «Руху». Так, пострадал от действий форварда «Слуцк» (1:0), когда Денис опередил вратаря после подачи углового.

Единственный мяч на счету Лаптева был и в игре с минским «Динамо» – тут 194-сантиметровый нападающий успел подстроиться под низкий мяч с элементами акробатики.

А чего стоит его второй гол «Сморгони» (5:0), когда брестчанин поразил ворота ударом ножницами.

Такие способности Лаптева будут плюсом для БАТЭ, который часто действует в позиционной атаке. Если соперники начнут садиться низко к своей штрафной, то у борисовчан точно будет план Б в лице нового форварда, способного в большой плотности защитников обхитрить соперников.

Отметим одну особенность, которая была в игре Лаптева при Альшевском. Форвард обладает неплохой скоростью, но он не старался играть на линии защиты в попытках убежать за спины в свободную зону, а находился чуть ниже. Такое тренерское решение Альшевского можно объяснить тем, что нападающий не только умеет завершать атаки, но и обладает хорошими диспетчерскими качествами. Вот две уровневые голевые передачи Дениса на Артема Концевого, который этой зимой также стал новичком БАТЭ.

А вот еще одна потенциальная связка в Борисове. Лаптев отрывается от защитников БАТЭ в глубину и делает голевой пас на Дениса Гречихо – теперь еще одного новичка «желто-синих».

Как видим, Альшевскому в БАТЭ Лаптев должен пригодиться. Во-первых, футболист уже знаком с требованиями тренера, что проявлялось в его неплохой результативности на поле. Во-вторых, в Борисове форвард встретит своих бывших одноклубников по «Руху» Гречихо и Концевого – а значит, на поле могут сработать старые связи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты