Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Карьера беларуса в Польше шла совсем тухло, но вдруг он перебрался из минора в Экстраклассу, где будет играть с экс-звездой «Баварии» на некогда стадионе Гитлера

Карьера беларуса в Польше шла совсем тухло, но вдруг он перебрался из минора в Экстраклассу, где будет играть с экс-звездой «Баварии» на некогда стадионе Гитлера

Неожиданное от Павла Павлюченко.

Автор — bytribuna com
23 февраля 2023, 15:56
Карьера беларуса в Польше шла совсем тухло, но вдруг он перебрался из минора в Экстраклассу, где будет играть с экс-звездой «Баварии» на некогда стадионе Гитлера

Минувший год в карьере 25-летний беларусский голкипер Павел Павлюченко вряд ли назовет удачным: за это время он сыграл в составе польской «Термалики», куда перебрался прошлой зимой, всего десять матчей. Девять из них случились в период с февраля по апрель 2022-го, в самом начале его пребывания в Польше.

После поражения от «Ракува» 0:3 он потерял место в стартовом составе, вернувшись туда лишь раз – в августе сыграл 90 минут против «Тыхы» (поражение 0:2). Случилось это уже во втором польском дивизионе, так как «слоны» по итогам прошлого сезона из элиты вылетели.

Не все гладко складывается и в сборной, где Павлюченко какое-то время даже был первым номером: в сентябре-2022 в матчах Лиги Наций против Казахстана и Словакии он остался в запасе, уступив место в рамке Максиму Плотникову и Егору Хаткевичу. На ноябрьские «товарняки» против Сирии и Омана уроженец Могилева вовсе не был вызван.

На этой неделе стало известно, что Павел до конца сезона арендован «Гурником» из Забже – клубом главной польской лиги. Рассказываем о том, где наш соотечественник будет перезапускать карьеру, кто у него в партнерах (есть звезда мирового уровня), с кем ему конкурировать и кто из беларусов (а также тех, кто связан с нашим футболом) прежде там играли.

В составе есть чемпион мира и экс-хавбек «Ливерпуля»

«Гурник» – 14-кратный чемпион Польши и шестикратный обладатель Кубка страны, правда, золотые времена в прошлом: последнее чемпионство датировано 1988 годом, а попадание на пьедестал 1994-м. В еврокубках же последний раз команда играла в сезоне-2018/19, и тогда уже во втором квалификационном раунде Лиги Европы вылетела от словацкого «Тренчина», уступив по сумме двух матчей 1:5. Лучшим же выступлением на европейской арене можно считать выход в финал Кубка обладателей Кубков, но и это было очень давно - в 1970 году: в решающем матче поляки уступили «Манчестер Сити».

Не лучшим образом складывается для команды нынешний сезон: после 21 тура «горняки» занимают 15-е место и находятся всего в двух баллах от зоны вылета (там располагается «Корона» Евгения Шикавки). Не помогает пока и наличие в ростере «Гурника» двух звездных футболистов: чемпиона мира-2014 в составе сборной Германии Лукаша Подольски и экс-хавбека «Ливерпуля» Дани Пачеко.

37-летний Подольски пришел в «Гурник» перед стартом прошлого сезона и, несмотря на ветеранский возраст, является лидером коллектива: по итогам чемпионата-2021/22 с 9 голами (и еще четырьмя ассистами) стал лучшим бомбардиром клуба, в нынешнем розыгрыше в 18 матчах оформил 2+6, а также дважды отличился в Кубке.

Экс-игрок «Баварии», «Арсенала» и «Интера» не раз демонстрировал фирменный мощный удар (на ЧМ-2010 установил рекорд по силе удара и скорости полета мяча – 201 км/ч), а в ноябрьском матче против «Погони» (4:1) вовсе забил ударом со своей половины поля – этот гол был признан лучшим в Германии за 2022 год (да-да, именно Германии, там рассматривают мячи, которые забиты либо в немецких лигах, либо немецкими игроками за границей).

У 32-летнего хавбека из Испании Дани Пачеко регалии куда более скромные: в 16 он перешел из «Барселоны» в «Ливерпуль» и провел в системе «мерсисайдцев» следующие шесть лет. 18-летним дебютировал за первую команду, но в последующем в сумме сыграл за нее всего 17 матчей (в АПЛ только пять) - в основном, разъезжал по арендам. Также на счету Пачеко 22 поединка в Ла Лиге («Райо Вальекано» и «Хетафе») и около 200 встреч во втором испанском дивизионе.

Пачеко в «Гурник» перешел год назад из кипрского «Ариса» (самой беларусской команды Европы) и с тех пор провел 28 матчей (отметился голом и шестью ассистами).

Провел против нового клуба один из лучших матчей за время в Польше

Примечательно, что свой единственный мяч в составе «Гурника» Пачеко забил как раз в ворота Павлюченко, когда тот защищал цвета «Термалики». Случилось это в дебютном матче испанца в Польше, а результативный ассист ему отдал как раз Подольски – помог еще и рикошет, который сбил беларусского голкипера.

Та встреча закончилась со счетом 1:1 (Пачеко сравнял счет на 88-й минуте) и стала одной из лучших в исполнении беларуса за время его выступлений в Европе: голкипер сделал 11 сейвов, а ведь особенно его хотел огорчить Подольски (шесть раз бил в створ ворот). Вот одно из ярких спасений беларуса.

По итогам того тура Павлюченко попал в символическую сборную (за 9 матчей он это делал дважды) – вполне возможно, подписывая голкипера, тренерский штаб во главе с немецким специалистом Бартошем Гаулем держал в уме тот перформанс Павла.

Будет конкурировать с местным воспитанником

Нынешний сезон в роли основного начинал немецкий голкипер Кевин Бролл. Он сыграл в 10 матчах (два закончил на «ноль») и пропустил 18 мячей. Бролл был задвинут в запас после поражения от «Шленска» 1:4. Зимой легионер вернулся в дрезденское «Динамо» из немецкого Д3, где прошлые три сезона был основным.

Место в основе по ходу первой части сезона занял местный воспитанник 23-летний Даниэль Белица. До этого на его счету было 20 матчей в главном польском дивизионе. К ним он добавил еще 11 встреч нынешнего чемпионата. В них Белица пропустил 15 раз и трижды оставил ворота в неприкосновенности. Именно с Белицей и будет Павлюченко конкурировать за место в старте.

Третьим же номером является 22-летний Павел Сокол - у него 9 матчей в главном польском дивизионе (последний еще в 2019 году), а также опыт выступлений в юношеской и молодежной команде «Манчестер Сити» с 2016-го по 2018-й.

Раньше за клуб выступали два беларуса, а также бывший тренер голкипера

Павлюченко - не первый беларус в истории «Гурника»: в начале 1996-го из минского «Торпедо» сюда приезжали защитник Владимир Ломако и полузащитник Борис Карасев. Правда, оба надолго не задержались: проведя по три матча, оба уже через полгода вернулись на Родину.

В середине 2000-х на полтора сезона в Забже в качестве игрока заезжал Марцел Личка, с которым Павлюченко работал в брестском «Динамо». Примечательно, что чех переходил в «Гурник», когда клуб возглавлял его отец Вернер Личка. Нынешний главный тренер российского «Оренбурга» провел за клуб 28 матчей, в которых отметился пятью голами и тремя голевыми передачами.

Эстонского полузащитника Сергея Мошникова вспомнят немногие: он провел в Беларуси половину сезона-2017 в составе «Минска» (11 матчей, один гол). В «Гурнике» он выступал на протяжении 2013 года года (19 игр, 1+2).

А вот грузинский хавбек Валериане Гвилия оставил яркое впечатление о себе в белфутболе: после полугода в «Минске» (19 матчей, 4+3) получил приглашение от БАТЭ, в составе которого взял два чемпионских титула за полтора года (33 встречи, 6+5). В «Гурник» Гвилия приезжал в полугодичную аренду из швейцарского «Люцерна» и сыграл за клуб 18 матчей (1+4).

Одна из лучших посещаемостей в стране

Забже – шахтерский город на юге Польши. По населению занимает 20-е место в стране (примерно 170 тысяч человек), но по посещаемости домашних матчей местный «Гурник» стабильно идет в топе чемпионата. В нынешнем розыгрыше Экстраклассы с показателем в 14 200 зрителей в среднем на игре клуб занимает четвертую строчку, уступая лишь варшавской «Легии» (19 400), «Видзеву» из Лодзи (17 200) и познаньскому «Леху» (17 100) – представителям городов из топ-5 по количеству жителей.

Играет «Гурник» на арене, которая названа в честь Эрнеста Поля – легенда польского футбола более 10 лет отыграла за клуб из Забже. Примечательно, что с момента постройки в 1934-м и до конца Второй мировой войны стадион носил имя Адольфа Гитлера. Вместимость – 24 413 зрителей. При этом количество посадочных мест в будущем может расшириться до 31 тысячи, так как во время последней реконструкции в 2016-м одну из трибун оставили в первоначальном виде из-за финансовых проблем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты