Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Украинцев – рекордно мало, сербы разбежались, россиян – больше всех. За зиму в белфутбол приехало в 4 раза меньше легионеров, чем уехало

Украинцев – рекордно мало, сербы разбежались, россиян – больше всех. За зиму в белфутбол приехало в 4 раза меньше легионеров, чем уехало

Иностранцев в клубах стало почти в 2 раза меньше.

Автор — bytribuna com
24 февраля 2023, 10:56
Украинцев – рекордно мало, сербы разбежались, россиян – больше всех. За зиму в белфутбол приехало в 4 раза меньше легионеров, чем уехало

Межсезонье в белфутболе близится к завершению. Высшая лига стартует меньшем, чем через месяц (17 марта), клубы в вопросах комплектации уже на финишной прямой. Это касается и подписания иностранных футболистов, среди которых пока фиксируется ощутимая убыль.

Приехало в 4 раза меньше, чем уехало

Сразу отметим, что в данном подсчете мы используем только чистые переходы, не учитывая арендные соглашения в и за пределы Беларуси. Перемещения легионеров внутри беларусских клубов также не фиксировалось.

За межсезонье-2022/23 высшая лига стала беднее на иностранных футболистов: уехало 39 игроков, приехало 10. Прямо сейчас легионерский десант в 15 командах высшей лиги с учетом арендованных составляет 54 человека – по 3,6 на клуб. Для сравнения, в прошлом сезоне из легионеров в чемпионате Беларуси засветилось 113 футболистов. В среднем - 7,1 человека на команду.

Больше всех иностранцев за зиму потерял «Энергетик-БГУ». Вслед за Бобиром Абдихоликовым Беларусь покинули еще пятеро – Олег Плиев, Владислав Русанов, Константин Малицкий, Заурбек Кокаев (все Россия), Бека Гварадзе (Грузия), Шохрух Абдурахмонов (Узбекистан). Еще один иностранец – украинец Роман Папарига – сменил клубную прописку внутри высшей лиги, заключив контракт с «Неманом». Об иностранном пополнении «Энергетика-БГУ» на сезон-2023 пока не сообщается.

По четыре потери зафиксированы у трех клубов – «Шахтера», «Слуцка» и брестского «Динамо». При этом двум командам удалось заработать на трансферах. В сумме на продаже боснийца Милоша Шатары и черногорца Заима Дивановича в «Ахмат» солигорчане выручили 500 тысяч евро. Какие-то деньги должны были получить динамовцы за переход зимбабвийца Мунаше Гарананга в «Шериф». Кроме этого известно о еще одной продаже из чемпионата Беларуси – 50 тысяч евро упали на счет БАТЭ за узбекистанца Шахбоза Умарова, который продолжит выступать за «Ордабасы».

При разнице легионерских потерь и приобретений в четыре раза на высшую лигу нашелся один клуб, у которого количество иностранцев на полноценном контракте даже выросло - у столичного «Динамо». Зимой минчане расстались со швейцарцем Зораном Йосиповичем, а взяли буркинийца Абдула Бандаого из португальского «Трофенше» (Д2) и нигерийца Джозефа Ада из словенского «Целе». Последний уже имеет опыт в чемпионате Беларуси - в сезоне-2019 провел 24 матча и набрал 1+4 по «гол+пас» за «Слуцк», после чего уехал в «Пюник».

Почти всем новичкам до 25 лет

Пока в высшую лигу Беларуси приехал всего десяток легионеров. Перечислим всех. Кроме двух динамовских новичков дуэт иностранцев пополнил «Ислочь» – молдавский полузащитник Вику Булмага из второй команды «Теплице» (Чехия) и ганский нападающий Принс Аду из «Бечем Юнайтед» (Гана). Еще шесть клубов пока взяли по одному футболисту: «Шахтер» – черногорского защитника Милоша Дринчича («Сутьеска», Черногория), БАТЭ – сербского полузащитника Сеада Исламовича («Нови Пазар», Сербия), «Гомель» – турецкого хавбека Фуркана Акына («Динамо-Авто», Молдова), «Торпедо-БелАЗ» – украинского опорника Александра Батищева («Ордабасы», Казахстан»), «Слуцк» – российского форварда Никиту Мельникова (последние полгода без клуба), «Нафтан» – российского защитника Сергея Слепова («Красный», Россия, Д4).

Отметим, что девятерым из перечисленных до 25 лет. В этом году 32 исполнится Батищеву, для которого «Торпедо-БелАЗ» стало уже шестым беларусским клубом в карьере.

К кому стоит присмотреться

Загадывать, как сыграют новички в чемпионате Беларуси, сложно, но к некоторым стоит присмотреться. Единственный сборник из списка – минский динамовец Бандаого. Опорника вновь начали вызывать в националку Буркина-Фасо после перехода в португальский Д2. Там проявить себя африканцу толком не удалось, поэтому он решил покинуть Пиренейский полуостров. Для Бандаого высшая лига - шанс дать новый толчок своей карьере. Но для начала ему надо выиграть конкуренцию в центре поля «Динамо», где у Вадима Скрипченко довольно большой выбор.

Опыт выступлений за сборную имеет солигорчанин Дринчич. Правда, не за национальную – центральный защитник прошел все молодежные сборные Черногории. Везде Милош был игроком старта и иногда выводил команду с капитанской повязкой. Однако не факт, что высокого центрбека (195 см) мы в ближайшее время увидим на поле – Дринчич травмировался в одном из спаррингов за «Шахтер».

Опыт в молодежных сборных сейчас получает новобранец «Ислочи» Булмага. Сейчас молдаванин выступает за команды U-20 и U-21. Последний раз полузащитник из второго состава «Теплице» ездил в сборную 20-леток в ноябре 2022-го. Там в двух матчах с индонезийскими сверстниками Булмага выводил команду с капитанской повязкой и забил единственный мяч своей сборной – молдаване уступили 1:3 и сыграли вничью 0:0.

Уехали почти все лучшие

Если говорить про общий уровень легионеров в лиге, то за зиму он снизился. Выше мы зафиксировали расставания с Абдихоликовым, Шатарой, Гарананга и Умаровым. Однако это не полный список уехавших.

«Шахтер» покинули один из лучших легионеров последних сезонов – Неманя Антич и Игор Иванович. Серьезные потери и у БАТЭ. Зимой с клубом расстались Яков Филипович и Неманя Милич. Главный тренер «Торпедо-БелАЗ» ломает голову, кем заменить в обороне российских защитников Виталия Устинова и Дмитрия Яшина.

На таком фоне меркнут фамилии оставшихся в высшей лиге легионеров. Сейчас даже сложно назвать хотя бы с десяток по-настоящему заметных на беларусских полях исполнителей-иностранцев. К таковым можно отнести албанца Валона Ахмеди, тоголезца Меме Фессу Плакка (оба – «Шахтер»), узбекистанца Абдукодира Хусанова («Энергетик-БГУ»), бразильца Ориньо («Динамо» Минск»), представителя Нигера Даниэля Созаха («Ислочь»).

Россиян больше всех

Прямо сейчас лидером в ЧБ по легионерскому представительству является Россия – на 15 клубов высшей лиги 14 россиян. Тенденция на массовый заезд футболистов из этой страны продолжается. Россия удерживает первое место в ЧБ по иностранцам с 2019 года.

На второй строчке находится Нигерия (пять игроков), на третьем – Молдова (четверо). Украину представлена непривычно малым количеством футболистов – всего тремя. Это Александр Батищев из «Торпедо-БелАЗ», а также Роман Папарига и Юрий Пантя из «Немана». Для сравнения, в прошлом сезоне украинцев было вдвое больше – шестеро (и то был худший показатель за всю историю). Все идет к тому, что 2023-й станет антирекордным по количеству игроков из Украины в ЧБ.

Количество сербов упало в разы

С сезона-2013 сербское представительство в высшей лиге по количеству входило в топ-3 среди всех легионеров. Бывало, что количественно сербы опережали даже россиян. Максимальное значение было зафиксировано в 2018-м, когда за сезон в беларусском Д1 засветилось 17 сербов.

В чемпионате-2022 сыграло восемь сербов. Из них 2023-й в Беларуси начнет только один – нападающий БАТЭ Дамьян Достанич. Ну а семеро покинули лигу. Пополнил же ее только один представитель Сербии – БАТЭ подписал Исламовича.

Уменьшился поток легионеров и из других балканских стран. В 2022-м высшая лига имела большую географию из этого региона – три хорвата, два албанца, два черногорца, два словенца и один босниец. Теперь в ЧБ есть лишь два албанца (Ахмеди, Ардит Крюми) и два черногорца (Дринчич и Душан Бакич).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты