Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» проиграл в Жодино в последней атаке («прекрасная нота» для экс-игрока ЧБ), БАТЭ разнес «Белшину» в матче без неугодных – так продолжился сезон в белфутболе

Госсимволика в наличии.

Автор — bytribuna com
4 марта 2023, 20:02
2

4 марта прошли первые матчи стадии четвертьфинала Кубка Беларуси. Они только подтвердили вхождение белфутбола в новое режимное время – с госсимволикой на груди: у всех команд красно-зеленые цвета действительно нанесены на видном месте маек, как уже было показано в Суперкубке.

Открывал программу 1/4 матч в Жодино – на запасном поле своего стадиона «Торпедо-БелАЗ» принимал как раз обладателя Суперкубка «Шахтер». В первом тайме команды обменялись голами – хедлайнером стал защитник хозяев Александр Чиж: на 14-й минуте, никем не прикрытый, забил головой после подачи с углового от Дмитрия Лисаковича, а на 35-й минуте сыграл рукой в своей штрафной, после чего Максим Скавыш сравнял счет с пенальти.

В начале второго тайма Скавыш мог делать дубль, но без опеки не попал головой в пустой угол, а далее до конца матча казалось, что дело так и закончится ничьей. Но на четвертой из четырех добавленных минут «Торпедо-БелАЗ» пошло в атаку, которую Алексей Кульбаков логично не стал прерывать на середине – и уже на 95-й Евгений Шевченко нанес удар, который после касания молодого Максима Ковалевича оказался неберущимся для Сергея Черника.

Сразу же после гола Кульбаков дал финальный свисток, а комментатор матча Михаил Горнак, который сам когда-то играл в ЧБ, заявил, что матч кончился «на прекрасной ноте» – так было зафиксировано первое поражение «Шахтера» в сезоне.

Во втором матче дня самое интересное стало понятно еще до начала: «министр спорта» Сергей Ковальчук, придумав «черные списки» футболистов за выступление против насилия в 2020-м и другие «грехи» перед режимом (причем не только самих игроков, но и их родственников), по-прежнему сохраняет бан для некоторых игроков. Так, в заявку БАТЭ не попали лидеры команды Станислав Драгун и Максим Бордачев, с которыми все в порядке. При этом в старт БАТЭ попали, очевидно, получив «прощение» «сверху», также фигуранты «черного списка» Данила Нечаев и Дмитрий Бессмертный – оба в свое время подписались за режим. Еще один игрок из «бан-листа» Денис Щербицкий травмирован – о его статусе сказать что-то сложно.

Впрочем, и «Белшине» пришлось туго. Кирилл Леонович, Артур Слабашевич и Павел Чикида в 2020-м выступили против насилия, теперь попали в «черный список» – и разрешение на их заявку бобруйчане тоже не получили. Не помог и поход игроков на мероприятие ко дню ВС РБ накануне годовщины войны, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси, с комментариями о «бездумном втягивании соседей в военную воронку» и восхвалением режима.

Для бобруйчан потери оказались критичнее – команда «сгорела» 0:5. Первым дальним ударом забил Валерий Громыко, а затем сработала связка из «Руха» тире минского «Динамо»: Денис Гречихо отдал классный пас вразрез на Артема Концевого, который мягко перебросил Алексея Харитановича.

Еще в первом тайме Громыко сделал дубль ударом головой, а в начале второго тайма на покрытом за перерыв снегом поле дебютный мяч за БАТЭ с передачи Гречихо забил Денис Лаптев. Ну а на 68-й минуте окончательный счет установил Концевой – а Гречихо оформил ассистентский хет-трик.