Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В полуфинале Кубка сыграют только клубы «вышки» – «Витебск» мог вклиниться, но подвели ошибки вратаря и ветерана

«Неман» вырвал путевку с финальным свистком.

Автор — bytribuna com
12 марта 2023, 19:00

В Кубке Беларуси-2022/23 определились все полуфиналисты. В субботу ими стали БАТЭ, не заметив «Белшину», и «Торпедо-БелАЗ», по пенальти одолевший чемпионов из «Шахтера».

В воскресенье были свои сюжеты. «Слуцк» – вновь без игроков из «черного списка» «Минспорта» – пытался догнать «Славию» после выездного поражения 0:2. И уже на 9-й минуте сократил разницу по сумме двух матчей – «лимитчик» Арсений Ачаповский пробил как будто сквозь своего «коллегу» по соответствию возрастному цензу Артема Каратая (отметка 1:28).

Однако второй мяч забить так и не удалось – в целом «Слуцк» смотрелся сильнее соперника, однако по-настоящему опасных ударов не нанес. «Славия» не забила, но ей это было и не нужно – ее поражение 0:1 вывело в полуфинал.

Следом в Гродно «Неман» – также без своих игроков из бан-листа – принимал «Витебск». На матче валил снег, но пару сотен зрителей у искусственного поля стадиона хозяев собралось – среди них выделялась и группа в военной форме. Правда, во втором тайме ряды поредели.

Что касается игры, в начале второго тайма «Витебск» вышел вперед – при подаче от центрального круга никто не держал Захара Червякова. «Неман» пошел отыгрываться, но до 81-й минуты не мог – пока не помог кипер «Витебска» Дмитрий Харитонов, в довольно простой ситуации выпустив мяч из рук. Его за это едва не простили – Роман Грибовский в падении головой попал мячом в штангу, но на отскоке все-таки первым оказался Иван Садовничий (отметка 4:15).

Казалось, матч перейдет в дополнительное время, но в самом конце третьей из трех добавленных минут ошибся ветеран «Витебска» Артем Скитов – понял, что мяч мимо него идет на свободного игрока «Немана», и прервал полет рукой. Грибовский забил с пенальти – и тут же последовал финальный свисток (отметка 6:10).

Таким образом, в полуфинале Кубка сыграют «Неман», «Славия», БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ». Матчи запланированы на 18-19 апреля и 9-10 мая, а пары определятся позже.